Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.10.2021 20:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2021 г.

Команда, быстрая на помощь

Автор: Анжелика Горина

В 2012 году на территории Талицкого городского округа возродили добровольные пожарные дружины.

В состав дружин вошли люди разных профессий, возрастов и статусов, те, кому была не безразлична судьба сельских территорий и их пожарная безопасность. Добровольцы являются главными помощниками профессиональных пожарных, так как зачастую именно они приходят первыми на помощь жителям отдаленных сельских территорий, где нет стационарных пожарных частей.

Сегодня на территории Талицкого ГО работают 28 добровольных пожарных дружин, в составе насчитывается 160 человек, среди них есть и женщины – Вера Неупокоева, Наталья Баймухаметова, Людмила Любякина из пос.Кузнецовского; Екатерина Изюрова, Анна Малышкина, Ольга Изюрова из с.Завьяловского; Екатерина Малышкина, Наталья Вараксина из д.Темной; Антонина Попова, Ольга Маслакова, Екатерина Шнюкова из пос.Троицкого; Наталья Корякина из д.Мохиревой; Татьяна Лотова из пос.Боровского; Юлия Захарова и Светлана Кадцына из с.Горбуновского. На их хрупкие плечи, как правило, ложится профилактическая работа с населением, участие в рейдах, беседах, а на долю мужчин приходится борьба со стихией.

Только в этом году добровольные пожарные дружины помогли талицким огнеборцам несколько раз. Сильные пожары в период аномальной жары бушевали на территории с.Беляковского. Чтобы справиться со стихией в мае этого года на борьбу с огнем встали сотрудники МЧС, добровольная пожарная дружина с.Беляковского и все неравнодушные жители. Все понимали, что если не принять своевременно меры, село может выгореть полностью. Как бы не было тяжело, справились. И вроде только все нормализовалось, как через три месяца новая напасть – загорелись частные дома и надворные постройки. Отстоять один дом не удалось, были повреждены надворные постройки соседнего дома, но это все несравнимо с тем, что были спасены жизни жителей пострадавших строений…Но обо всем поподробнее.

9 ЛЕТ НА СТРАЖЕ

Добровольная пожарная дружина в с.Беляковском была создана в 2012 году. С самого первого дня и на протяжении 9 лет бессменным ее командиром является Николай Беленьков. Сегодня в его подчинении находятся 7 добровольцев – все они живут и работают в с.Беляковском, у каждого из них семьи, дети, основная работа – но про общественную и самую важную они никогда не забывают.

Основное дело дружины — это работа по профилактике пожаров. А главная задача — их тушение. Они привлекаются к этому по мере необходимости, проще сказать, по звонку. Или…увидел дым в селе – значит пора бежать, нужна помощь.

Беляковская пожарная дружина может по праву гордиться тем, что она имеет в своем пожарно-техническом вооружении модуль «Спас», ранцевые огнетушители, мотопомпу, пожарные рукава, боевое снаряжение. Такое есть не во всех территориях. К примеру, в Талицком ГО такое оснащение есть только в с.Беляковском и п.Комсомольском. Здесь хотелось бы отметить, что обеспечить таким оборудованием сельские территории удалось благодаря помощи Областного Всероссийского добровольного пожарного общества в 2013 году. Торжественно передавал оборудование тогда членам добровольной пожарной дружины председатель Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин. Он же вручал членские билеты общественной организации добровольным пожарным из с.Беляковского.

Большое значение имеет, что на территории села действуют предприятия, которые имеют специализированную технику – трактора, «фишки». А еще лучше, когда командир добровольной пожарной дружины является водителем со стажем и умеет управлять любой техникой. И готов всегда прийти на помощь.

- Вступил в ряды добровольной пожарной дружины, наверное, потому, что неравнодушный, — рассказывает Николай Николаевич. — Все мы прекрасно понимаем, что в период пожароопасного сезона наше село, как и многие другие, рискует оказаться в огне. Кто, если не мы – жители, первыми придем на помощь?

За годы своей общественной работы Николай Николаевич был награжден Благодарственным письмом от Департамента Общественной безопасности Свердловской области за организацию работы добровольной пожарной дружины и проведение профилактических мероприятий по пожарной безопасности. По стопам отца пошел и сын. Если нужна помощь в борьбе с огнем, он наравне с отцом тушит, производит разведку, координирует.

ХОТИМ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ

- Наша задача – как можно быстрее оказать помощь. До прибытия подразделения пожарной охраны не дать огню распространиться и избежать гибель и травмирование граждан, — рассказывает член пожарной дружины Валерий Грозин.

Он также, как и Николай Беленьков, работает в добровольной пожарной дружине со дня основания. До сих пор помнит, когда предложили войти в состав добровольцев, ни один из них не отказался от предложения, наоборот, поддержал.

К счастью, пожары в селе случаются редко, но, если и происходят – работать приходится тяжело. Особенно, если речь о лесных пожарах. В практике были случаи, когда со стороны леса в д.Грозиной шел пожар, была угроза населенному пункту. Вблизи находилось несколько жилых домов. А на дворе – лето, сухая трава…Тогда задействовали всю технику, которая была, воду ведрами носили, бочками возили, окапывали территорию, чтобы огонь дальше не пошел. Нельзя было забывать и о собственной безопасности, ведь дома ждут семья и дети. За активную работу по организации добровольной пожарной дружины и за укрепление противопожарной защиты на территории Мохиревской управы Валерий Грозин был награжден Благодарственным письмом главы Талицкого ГО, имеет две медали «За пропаганду спасательного дела» и «Князь Александр Львов».

Сам Валерий Афанасьевич очень активный человек, не боится трудностей. Помимо добровольчества его основной сферой деятельности является выращивание и разведение рыб. Он – рыбовод. В этом деле он уже более 35 лет. И может каждому в подробностях рассказать о своем увлечении.

ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ, ОПЫТ ИМЕЕТСЯ!

Так о своей работе говорит еще один член добровольной пожарной дружины Евгений Федорович Обухов.

- Мне предложили – я не отказался. Это мой осознанный выбор – нужно помогать людям, если требуется помощь, — с улыбкой говорит Евгений Федорович. – Тем более, это доброе дело не мешает моей основной работе.

Евгений Федорович трудится инспектором в Талицком обществе охотников и рыболовов уже более 20 лет, последние 9 лет он успешно совмещает это с добровольчеством.

Главное, что семья поддерживает его во всех начинаниях, да и опыт работы на пожарном автомобиле у него ранее уже был – в колхозе, где он работал, был такой спецавтомобиль. Правда сейчас у добровольцев такой машины нет, но имеется все необходимое оборудование для оказания первой помощи – модуль «Спас», ранцевые огнетушители, боевое снаряжение, чего нет у других добровольцев. Есть у Евгения Федоровича награды – медаль «За отличие в ликвидации пожара», Почетная грамота от председателя Талицкого районного отделения ВДПО, Благодарственное письмо главы Талицкого ГО.

ГОТОВЫ ВСЕГДА ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ!

Так говорят члены добровольной пожарной дружины о своих коллегах – Николае Угрюмове и Иване Осипове, которые также наравне со всеми встают на борьбу со стихией.

На любое возгорание они выезжают по первому зову своей команды. Костюмы, техника у них всегда на видном месте.

- Если надо, мы едем, — рассказывает Николай Угрюмов. – Мы знаем, как правильно действовать во время чрезвычайной ситуации, и какие меры необходимо принять до приезда пожарных – для этого мы проходим обучение. Помню, как в 2017 году горела сухая трава, добровольцы встали на защиту. Было нелегко, но мы справились. Даже несмотря на тяжелые испытания мне никогда не хотелось выйти из состава. Это наша команда, думаю, что любой из нас готов бросить все свои дела и уехать на тушение.

Такого же мнения о работе в добровольной пожарной дружине Иван Осипов. За тушение и ликвидацию пожаров его также награждали Почетной грамотой председателя Талицкого районного отделения ВДПО.

К активной жизни Иван привык. Ему удается совмещать основную работу с добровольчеством, и время на увлечения еще имеется – охота и рыбалка.

- Главное в нашем деле – взаимовыручка, а она у нас всех есть. Как показатель, мы работаем в тандеме, единым составом уже 9 лет, — комментирует Иван Александрович.

ПРОФИЛАКТИКА – ВОТ ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ!

По словам инструктора по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерины Бакиной, которая курирует добровольцев, много времени дружинники из с.Беляковского уделяют профилактической работе. В их компетенции — обучение населения мерам пожарной безопасности, подготовка к действиям при возникновении пожара. Бывали случаи, когда ребятишки со спичками баловались, или мусор в огороде кто-то сжигал. В таких случаях добровольцы проводят разъяснительные беседы, просят, убеждают, предупреждают. В ход идут все методы. Но все же хотелось бы, чтобы все относились к требованиям пожарной безопасности в населённых пунктах с должным вниманием и пониманием.

ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ И…НЕОПЛАЧИВАЕМОЕ

Все члены добровольной пожарной дружины, а это более 160 человек только в Талицком ГО, состоят в общественной организации только по желанию и не получают за это дело никаких выплат. Одна из высших наград для всех без исключения – благодарность жителей.

Правда в этом году, в связи с тем, что добровольцы привлекались на тушение крупных пожаров дважды, председателем Талицкого районного отделения ВДПО Юрием Бакиным, а также начальником Мохиревской управы Натальей Корякиной принято решение о поощрении всех членов добровольной пожарной дружины. Пусть это небольшие, но приятные и полезные подарки, они стали знаком внимания и благодарности за тяжелый и порой неблагодарный труд.

Фото автора.

Профессия пожарного — одна из самых сложных. Можно научиться двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное — это всегда быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы чью-то спасти. Это высказывание можно отнести и к добровольцам…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.