Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.10.2021 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2021 г.

Порядок детскими руками!

Автор: Анжелика Горина

Трудовое лето — время первых заработков и побед.

Трудовое лето — время первых заработков и побед.

Трудовая смена длилась для каждого из них две недели. В течение этого времени ребята в возрасте от 14 до 18 лет трудились на благо поселка – наводили порядок на улицах, остановках, собирали мусор – его, кстати, было нескончаемое количество. Облагораживали клумбы, собирали сухую листву. Провели масштабную работу на территории Доковского пруда – сегодня его не узнать – старые ветки деревьев вывезены, кусты подстрижены. На пляже песок. Были и скамейки со столиками, но наш внимательный читатель помнит, что стало с этим благоустройством…

Благодаря этим юным художникам бетонные заборы заиграли яркими красками – в центре поселка появились настоящие стенды безопасности – призывы к соблюдению правил пожарной и энергетической безопасности. Благоустраивали ребята не только центральную часть поселка – выходили в перчатках, с метлами и граблями в микрорайоны РТС, Комплекс. Наводили порядок на детских участках, помогали старшему поколению в уборке территорий.

Чтобы как-то отметить труд ребят, выслушать их мнение о работе в отряде, ведущим специалистом Троицкой управы Антоном Ефремовым и бессменным руководителем отряда мэра пос.Троицкого Мариной Лаптевой было принято решение организовать дружескую встречу. Много благодарственных слов было сказано в адрес каждого, кто трудился в трудовом отряде. Ребята же, в свою очередь, отметили, что о работе остались только хорошие, позитивные воспоминания. Не всегда было, конечно, легко. Некоторым с первого раза не удавалось выполнить то, что запланировано, но здесь сыграл командный дух – помогали друг другу, поддерживали.

Многие из тех, кто собрался на встречу, отметили, что, став участником отряда они стали взрослее, более ответственно относиться к труду, беречь то, что сделано в городе. Этого хотелось бы получить и от тех, кто не имеет возможности работать в трудовом отряде.

О том, какой фронт работ был проведен в летние месяцы, свидетельствует фотоальбом, который вели участники отряда мэра. На каждом листке – отчет о проделанной работе. У каждого коллектива – свое название и девиз. Все это теперь бережно будет хранить у себя Марина Лаптева, руководитель отряда.

На встрече отдельные слова благодарности прозвучали в адрес школьников, которые приняли участие в III Областном конкурсе на лучший трудовой отряд Свердловской области. Команду Талицкого городского округа представили Угрюмова Екатерина, Руднова Александра, Рагозина Софья, Харенко Владислав, Куликов Алексей, Соколов Андрей под руководством Самодуровой Юлии.

Таличане принимали участие в мастер-классах, квестах, рассказывали о своей работе, представляли команду, делились впечатлениями. По результатам всех испытаний наши ребята стали бронзовыми призерами областного конкурса.

В продолжение мероприятия ведущий специалист Троицкой управы Антон Ефремов предложил школьникам пройти на площадь возле КДЦ «Центральный» пос.Троицкого, где сегодня ведутся масштабные работы. У ребят с этим местом свои воспоминания – здесь они проводили акции, участвовали в праздничных мероприятиях. Им было интересно посмотреть на то, как меняется центральная площадь.

Напомним, что вопросами благоустройства данной территории Троицкая управа администрации Талицкого ГО занялась пару лет назад. Поводом для разработки эскизного проекта благоустройства общественной территории тогда послужило обследование памятника участникам ВОВ – он нуждался в капитальном ремонте. Администрации поселка хотелось расширить площадь, благоустроить ее, чтобы жители и гости нашего района могли чувствовать себя комфортно при проведении митингов, праздников, концертов. Инициативу поддержал глава Талицкого ГО Александр Толкачев.

И вот, в преддверии 75-летия со Дня Победы был разработан эскизный проект реконструкции памятника и обустройства прилегающего пространства.

В проекте постарались предусмотреть все. На сегодняшний день площадь уже разделена на три равные части – появилась зона сквера, готовится площадка для постамента, будущей сцены и детской игровой площадки с безопасным покрытием. Также предусмотрели место для парковки, ее расположили за культурно-досуговым центром – отметим, что ее уже заасфальтировали. Это лишь та часть работ, которую удалось выполнить в рамках первого этапа, который завершится в октябре этого года. К выполнению работ в рамках второго, завершающего этапа подрядная организация приступит весной следующего года – в это время будут оборудованы детская и концертная площадки, установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны, клумбы, посажены цветы и кустарники. Все работы планируется завершить в осенний период 2022 года. Главное, чтобы погодные условия позволили выполнить всё в срок.

Программа «Отряд мэра» работает в Талицком городском округе на протяжении многих лет. Сначала отряды были созданы только в Талице, затем, по инициативе главы ТГО Александра Толкачева, границы были расширены. Трудовые коллективы были созданы в пос.Троицком, с.Бутке, Пионерском. Каждое лето сотни мальчишек и девчонок вносят свой вклад в благоустройство своей малой Родины и при этом получают вознаграждение за труд.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.