Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.11.2021 16:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2021 г.

COVID-новости

СТАТИСТИКА ТАЛИЦКОГО ГО

СТАТИСТИКА ТАЛИЦКОГО ГО

Последние цифры статистики по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Талицком ГО.

На 17 ноября COVID-19 болеет порядка 400 таличан. При этом за все время пандемии зарегистрировано 9060 случаев коронавируса. Умерли 150 человек. Первым компонентом вакцины привиты 17749 жителей, второй компонент поставили 13891.

НЕ ПОДЛЕЖАТ ИЗОЛЯЦИИ!

Роспотребнадзор отменил карантин для привитых от COVID-19 при контакте с заболевшими.

Вакцинированные от коронавирусной инфекции либо переболевшие COVID-19 в течение шести месяцев граждане не должны соблюдать 14-дневную изоляцию в случае контакта с инфицированным коронавирусом. Такое постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Документ вступает в силу 17 ноября.

Там также отмечается, что проводить исследование на коронавирус контактировавших с больными лиц следует на 10-12 день после последнего контакта.

КОД АННУЛИРОВАН?

Минздрав ограничил срок действия QR-кодов для заразившихся после вакцинации.

QR-код для переболевших коронавирусной инфекцией после вакцинации будет действовать полгода после выздоровления. После вакцинации электронный пропуск выдают на целый год. Кроме того, если человек привился от коронавирусной инфекции, а потом заболел COVID-19, то его цифровой пропуск, QR-код, подтверждающий вакцинацию, аннулируется. После выздоровления человек получает новый QR-код о перенесенном заболевании, который будет действителен в течение шести месяцев. Об этом говорится в приказе Минздрава о новой форме сертификата вакцинации.

ПРОЕКТ ЗАКОНА

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, в соответствии с которыми с 1 февраля и до 1 июня 2022 года QR-коды вводятся в непродовольственных магазинах, общепите, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. До 1 февраля 2022 года для посещения непродовольственных магазинов и общепита можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность останется только у обладателей медотвода.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, сертификат о вакцинации от COVID-19 должен стать таким же важным документом в жизни россиян, как паспорт.

QR + FACE = ДОПУСК

Сертификаты вакцинации от COVID-19 могут дополнить фотографиями их получателей, выяснили «Известия». Это поможет сократить очереди в общественных местах, где скоро массово начнут требовать QR-коды, — так проверяющим не придется сличать данные сертификатов с паспортами. Сейчас QR-код не содержит персональных данных (на устройстве проверяющих отображаются первые буквы фамилии, имени и отчества того, кому он оформлен). Правда вопрос об источнике фото пока открыт. Возможно, это будет фотография, добавленная на «Госуслуги» пользователем, то есть фактически селфи. Также возможна схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы (ЕБС) — как и «Госуслуги» она поддерживается «Ростелекомом» и сейчас используется банками для удаленной идентификации клиентов.

ВЧЕРА ЗДОРОВЫЙ – СЕГОДНЯ

БЕССИМПТОМНЫЙ БОЛЬНОЙ?

Граждане, которые бессимптомно переболели коронавирусом, смогут получить QR-код при условии наличия положительного ПЦР-теста и таким образом не будут ограничены в связи с нормами соответствующих законопроектов. Об этом в беседе с «Интерфаксом» рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат», — сказал он.

ДОЖИЛИ ДО ЛЕКАРСТВА?!

В России появится лекарство, которое останавливает развитие COVID-19 в начальной стадии. Сейчас разработка этого препарата находится в завершающей стадии, рассказал глава Минздрав Михаил Мурашко, пишет 15 ноября ТАСС. Однако, министр не сказал название лекарства, обещал озвучить его после завершения испытаний.

Ранее, 12 октября, был зарегистрирован первый российский препарат для лечения ковида – арепливир (фавипиравир) инъекционный, сообщил разработчик ГК «Промомед». Уже в декабре 2021 лекарство поступит в больницы.

«Промомед» — первый в мире смог сделать инъекционную форму фавипиравира, при том, что субстанция представляет собой нерастворимый порошок. Ожидается, что и инъекционная форма войдет в рекомендации, как более эффективная для лечения госпитализированных пациентов, когда необходим максимально быстрый и клинический подтвержденный результат», – отметил разработчик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.