Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.11.2021 18:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2021 г.

Три плюс два

Автор: Наталья Стихина

Пятикратная мать Анастасия Головизнина поделилась историей своей семьи, рассказала, почему воспитывать нескольких проще, чем одного, и развеяла миф о том, почему решили, что семья должна быть многодетной.

Анастасия невысокого роста и хрупкая, на вид не больше двадцати пяти лет. Встретив ее на улице, не подумаешь, что перед тобой мать пятерых детей: 9-летнего Даниила, 7-летнего Ильи, 5-летней Валерии, 3-летнего Кирила и 2-летней Вероники. Прям, как в фильме, три плюс два: три мальчика и две девочки.

Раньше Анастасия работала продавцом, затем ушла в декрет, следом ещё в один, потом ещё… Сейчас ушла из этой профессии окончательно. Говорит, детей стало слишком много, чтобы уделять время работе. Сейчас семью обеспечивает муж Максим, он работает на железной дороге. Но Анастасия времени зря не теряет, она поступила учиться в Камышловский педагогический колледж, в дальнейшем мечтает работать воспитателем в детском саду.

Воспитывать пятерых — дело непростое, без помощи тут вряд ли справиться. Анастасия Головизнина говорит, что ей всегда помогает и во всём поддерживает муж. Он непререкаемый авторитет для детей. Умеет работать руками, и детей этому учит. А ещё вся семья охотно разделяет с папой его хобби – рыбалку, причём в любое время года. Также все очень любят папино фирменное блюдо – плов, он готовит его в казане, на улице.

Ну а на маме всё остальное. Овощные заготовки, супы, каши, блинчики, пироги, пирожки, оладушки.. И тут у неё от помощников отбоя нет. А ещё все вместе Головизнины пекут тортики.

Многодетная мать считает, что каждый последующий ребенок — это спасение для родителей. Дети сами себя развлекают, могут проследить друг за другом, помочь чем-то. Старшие частенько занимаются с малышами, гуляют или просто нянчатся с ними дома. Анастасия уверена, что впятером ее детям намного легче. Они с рождения научены делиться, потому что иначе никак. А еще у детей из больших семей развивается чувство братства и крепкого плеча, на которое можно положиться. «Они у нас все разные, — говорит Анастасия. – Но все очень активные. Они и рисуют, и лепят, и на коньках катаются, и в настольные игры играют… Скучно у нас никогда не бывает. Старший Даниил мечтает научиться играть на гитаре, Валерия – фортепьяно, а ещё она отлично рисует, и характер у неё волевой, мы в шутку зовём её «командир в юбке», Кирил сосредоточенный и обстоятельный, во всём ему надо досконально разобраться. Илья у нас любит хитрить, а ещё ему очень нравится учиться, нынче он пошёл в первый класс. Маленькая Вероника – самая послушная, но тихоней её не назовёшь. К каждому из детей нужен свой подход. Важно – разговаривать с детьми, понимать, объяснять. Мы стараемся это делать».

Опытная мама убеждена, что главное – не терять контакт со своими детьми. Головизнины хоть и не планировали становится многодетными, но останавливаться не планируют. «Бог даст, пусть будут ещё дети», — говорит Анастасия. Они и сами из многодетных семей. В семье Анастасии – трое детей, в семье Максима – пятеро.

Головизнины живут в п. Троицком по пер. Северный, где проживает ещё много детей. Они мечтают о детской площадке с качелями и горками. Место для площадки есть. Возможно, когда-то детская мечта сбудется…

Государство поддерживает многодетные семьи, главное, своевременно подавать документы на те или иные программы. В мае нынешнего года Анастасия Вадимовна была награждена Знаком отличия «Материнская доблесть» третьей степени и получила единовременную выплату. Семья на эти деньги детям одежду купила. Анастасия признается, что с финансами у них нелегко. Особенно подкосило то обстоятельство, что их лишили пособия на детей от 3 до 7 лет. А всё из-за того, что в семье два автомобиля. «Но нам они необходимы, — сетует Анастасия. – На одном муж на работу ездит, на другом мы с детьми передвигаемся». Вот такой неприятный нюанс в государственной программе. А ещё работодатель Анастасии, от которого она уходила в декрет, заставляет её увольняться, хотя с младшей ей ещё сидеть год. Кроме того, отказывается предоставлять справки для получения пособия до 3 лет и детских пособий.

Но Головизнины не унывают. «Я не знаю, что там с демографической ситуацией в стране, но в нашей родне, да среди знакомых – это семьи с 3+ детьми. Счастливые, любящие, внимательные, талантливые, разумные семьи. Присоединяйтесь!», — предлагает пятикратная мама Анастасия Головизнина.

Государство отмечает многодетных матерей. К примеру, в Свердловской области учреждён Знак Отличия «Материнская доблесть». Им награждаются женщины, которые родили или усыновили и воспитали от 5 до 10 и более детей. Знак отличия имеет три степени. Высшей степенью Знака отличия Свердловской области «Материнская доблесть» является первая степень. Наш регион стал одним из первых в России, где был утверждён такой знак отличия. В Талицком городском округе за десять лет Знаком отличия «Материнская доблесть» было награждено более 130 многодетных мам, из них 9 — в 2021 году. Всего в ТГО насчитывается 1 244 многодетные семьи, в которых воспитывается 4 288 детей.

Дорогие наши женщины, мамы, бабушки!

Сердечно поздравляем вас с одним из самых теплых и душевных праздников – Днем матери!

Этот трогательный праздник наполнен самыми светлыми и теплыми чувствами. Сегодня мы отдаем дань уважения и благодарности женщинам-матерям, олицетворяющим любовь, неиссякаемую доброту, душевную щедрость и заботу.

Дорогие мамы! Примите земной поклон за ваш великий материнский подвиг, неустанный труд, за безграничную любовь и самопожертвование, мудрость и терпение, за все, что вы сделали и продолжаете делать для своих детей!

Пусть в ваших глазах не гаснет улыбка и радость! От всей души желаем всем женщинам-матерям здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла от своих детей!

Пусть в вашей жизни будет больше добрых и светлых дней, больше поводов радоваться за своих детей!

А.Г. Толкачёв,

глава Талицкого городского округа,

Е.Г. Забанных, председатель Думы ТГО.

***

Мама — это наш первый наставник и самый близкий друг, который всегда поддержит в трудные минуты.

Чтобы ни произошло, материнская чуткость, нежность и доброта — главные путеводные звезды, которые направляют и оберегают нас на протяжении всей жизни.

В минуты печали и мгновения радости мама всегда рядом! Низкий вам поклон за это, наши любимые мамы!

Крепкого вам здоровья, любви, добра и благополучия!

Депутат Государственной Думы Российской Федерации

Иванов Максим Анатольевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.