Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.11.2021 17:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 04.11.2021 г.

Не теряя времени…

Автор: Анжелика Горина

В Талице отрабатывают систему оказания своевременной помощи больным с инсультом. Данное заболевание является одним из ведущих причин смертности и инвалидизации в Свердловской области.

В Талице будет создано телеконсультируемое отделение для лечения больных с инсультом.

Инсульт – это заболевание является одним из ведущих причин смертности и инвалидизации. Согласно статистике, только в Свердловской области эту болезнь в год переносит каждый двухсотый взрослый житель региона, каждый тысячный — умирает.

Любому человеку нужно с молодости заботиться о здоровье, ведь инсульт сейчас молодеет. В основном, это происходит из-за того, что многие ведут неправильный образ жизни. Можно сказать, что они стареют преждевременно, приобретают те болезни, которые встречаются, в среднем, у старшего поколения. Конечно, есть врожденные особенности, которые приводят к инсульту. Например, наследственные, связанные с повышенным тромбообразованием.

Взять, к примеру, Талицкий городской округ. Только в 2020 году инсульт перенесли 134 жителя нашего района. Основная доля заболевших пришлась на граждан 1938, 1940-1960 годов рождения, но есть и те, кому исполнилось всего 30-40 лет, а они уже перенесли это тяжелое заболевание. Сейчас все они находятся на учете в медицинском учреждении по месту жительства, им оказывается помощь и назначается соответствующее лечение. Ежегодно они проходят обследования. В 2021 году с этой болезнью уже столкнулось 103 жителя – их направляли в стационарные отделения Свердловской области. Как правило, это Ирбит либо Екатеринбург. К сожалению, не всем удается помочь, высока и смертность от инсульта.

Основной проблемой для Талицкого городского округа остается то, что у нас в городе нет первичного сосудистого отделения. Ближайшее находится в Ирбите – сюда направляют большинство пациентов с инсультом. Эффективность таких отделений научно доказана. В них свой подход к больным: начиная от госпитализации, заканчивая диагностикой и назначением лечения. Здесь проводятся ранняя профилактика повторных инсультов и ранняя реабилитация. Когда пациент поступает, врачи детально разбираются, насколько поврежден мозг, и предлагают варианты, как работать дальше. Понятно, что схема доставки из Талицы в Ирбит, либо другой областной центр отработана, но на это уходит «золотое время». Чтобы как-то исправить ситуацию, руководство Талицкой центральной районной больницы и администрация Талицкого городского округа не раз поднимала данный вопрос на районном и областном уровне.

И вот, хорошие новости. На данный момент рассматривается вопрос об открытии телеконсультируемого отделения для лечения больных с инсультом на базе Талицкой центральной районной больницы. Такое отделение планируется открыть уже к концу 2021 года в Талице и Качканаре. Оба стационара войдут в региональную сеть сосудистых центров. В настоящее время она включает в себя 25 отделений, и это самая крупная медицинская инсультная сеть в России.

— За последние 12 лет в Свердловской области создана система высокотехнологичной помощи пациентам с инсультом. Отработана схема доставки больных в кратчайшие сроки в ближайший неврологический стационар. Для лечения пациентов используются самые современные методы, такие, как тромболитическая терапия, удаление тромбов через прокол в артерии и другие, — сообщил на пресс-конференции главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Свердловской области, заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы № 1 Андрей Алашеев.

Использование современных средств связи позволяет обеспечить такой же уровень медицинской помощи и жителям отдаленных территорий Среднего Урала.

Что касается Талицы, телеконсультируемое отделение для больных с инсультом планируют открыть на базе реанимационного отделения Талицкой ЦРБ. Здесь пациентам с подозрением на инсульт в течение часа проведут компьютерную диагностику, после чего передадут данные в региональный сосудистый центр ОКБ №1. Специалисты центра свяжутся с коллегами по телесвязи, чтобы определить дальнейшую тактику лечения. Если больному потребуется рентгенохирургическое или нейрохирургическое вмешательство, его доставят в межмуниципальный либо областной центр.

Прежде чем приступить к работе в отделении для лечения больных с инсультом, медицинские работники Талицкой ЦРБ пройдут соответствующее обучение, а помещения, где оно будет располагаться, будут обследованы на предмет готовности принять пациентов и наличия необходимого оборудования.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.