Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.11.2021 18:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 04.11.2021 г.

В приоритете – безопасность и защита

Автор: Подготовила Наталья Стихина.

С 1 по 29 октября в Свердловской области проходил месячник гражданской обороны.

О целях, задачах и мероприятиях в ходе месячника мы поговорили с заместителем главы Администрации Талицкого городского округа, заместителем председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Талицкого городского округа Михаилом Михайловым.

- Михаил Владимирович, что представляет собой гражданская оборона?

- Гражданская оборона – это система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Если сказать кратко, это мощная система защиты населения от различных угроз.

Следует отметить, что ведение гражданской обороны является одной из важнейших функций государства по обеспечению безопасности государства и общества.

– Каковы сегодняшние основные задачи гражданской обороны?

-Гражданская оборона сегодня решает серьезные задачи:

-обучение населения в области гражданской обороны;

- оповещение населения об опасностях и угрозах;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные места;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий, либо вследствие совершения диверсий на объектах жизнеобеспечения района;

- обнаружение и обозначение территорий, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению. Проведение мероприятий по обеззараживанию населения, техники, зданий, территорий;

- поддержание порядка в районе, в случае диверсионной деятельности;

- поддержка функционирования необходимых спасательных служб для поддержки жизнедеятельности в районе в случае военных действий, диверсий или чрезвычайных ситуаций на территории Талицкого городского округа.

Органы местного самоуправления решают не менее серьезные вопросы гражданской обороны. Они разрабатывают и реализуют планы в области гражданской обороны и защиты населения, проводят подготовку и обучение населения в области гражданской обороны, поддерживают в состоянии постоянной готовности защитные сооружения, системы оповещения и другие объекты гражданской обороны, решают вопросы обеспечения населения продовольствием, медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и иными средствами в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Опять же, устойчивая работа объектов ЖКХ тоже нормируется документами гражданской обороны.

– Как Вы уже сказали, одной из задач гражданской обороны является оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций? Насколько сегодня эффективны системы оповещения населения?

– Своевременное оповещение населения об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и способах защиты является важнейшей задачей в комплексе мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

В настоящее время в Талицком городском округе созданы и функционирует 16 уличных пунктов оповещения. Совсем недавно введен в эксплуатацию уличный пункт оповещения в п. Кузнецовском. В наших планах до 2024 года сделать так, чтобы все населенные пункты попали в зону действия систем оповещения.

В зависимости от характера и масштаба угрозы безопасности населению кроме автоматизированных систем централизованного оповещения населения применяются другие способы. Это и подворовый обход, и использование подвижных средств оповещения оперативных служб, оборудованных устройствами громкоговорящей связи, и системы автодозвона по проводным линиям связи, а также используются ресурсы операторов сотовой связи (СМС-оповещение и массовые рассылки сообщений) и другие.

В целом комплексное применение различных средств и технологий оповещения позволяет эффективно и своевременно оповещать население.

- Какова роль организаций и учреждений в решении задач гражданской обороны?

– Организации должны осуществлять обучение своих работников в области гражданской обороны, создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности локальные системы оповещения, обеспечивать запас материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

К сожалению, не все руководители предприятий понимают важность и актуальность решения этих вопросов. В результате существует опасность гибели людей, утраты имущества, сбоя в работе таких предприятий и организаций. Поэтому с такими руководителями проводится разъяснительная работа для полноценного и своевременного выполнения мероприятий в области гражданской обороны.

Кроме того, организации, имеющие опасные производственные объекты, должны создавать нештатные аварийно-спасательные формирования и обеспечивать их постоянную готовность к реагированию в установленном порядке.

Руководители организаций несут ответственность за готовность гражданской обороны в организациях, наличие систем защиты персонала, за возможность эвакуировать персонал в случае чрезвычайной ситуации, за подготовку работников. В конце концов, именно они, руководители, в ответе за жизнь и здоровье своих работников.

- В начале октября в Талицком районе прошла тренировка по гражданской обороне. Что она показала?

- Действительно, 6 октября в рамках Всероссийской штабной тренировки по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации» была проведена тренировка спасательных служб гражданской обороны Талицкого городского округа. Всего в тренировке приняли участие 67 человек и 20 единиц техники. Отрабатывалось взаимодействие всех спасательных служб гражданской обороны при ликвидации последствий диверсии на водонапорной башне по ул. Советской в г. Талице.

Тренировка показала, что в целом система гражданской обороны готова к выполнению задач по защите населения с учетом современных вызовов.

Подобные тренировки позволяют проверить систему информирования населения, повысить уровень подготовки руководящего состава, готовность сил и средств не только МЧС, но и других спасательных служб Талицкого городского округа.

- Ну если специалисты знают, что делать в чрезвычайных ситуациях, то как вести себя обычным гражданам в подобных ситуациях?

- Одним из важнейших направлений работы в рамках гражданской обороны является профилактическая работа с населением. Ведь часто причиной возникновения чрезвычайной ситуации становится человеческий фактор. Разжигание костра в лесу или брошенный окурок способны за считанные минуты привести к лесному пожару. Выход рыбаков на лед в предпаводковый сезон может привести к тому, что люди окажутся заложниками стихии.

Для того, чтобы жители были готовы к чрезвычайным ситуациям, сотрудники МЧС, МВД и других служб района регулярно проводят занятия с различными категориями населения.

В школах – это открытые уроки ОБЖ. Специалисты учат учащихся как вести себя при чрезвычайной ситуации, как оказывать первую помощь пострадавшим. Для работающего населения в организациях проводятся занятия по гражданской обороне, инструктажи, тренировки по эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

- 4 октября исполнилось 89 лет гражданской обороне в России. Что вы можете пожелать сотрудникам МЧС?

- В заключение хотел бы сердечно поздравить ветеранов МЧС и всех сотрудников МЧС России в Талицком районе, всех тех, кто трудится для того, чтобы система гражданской обороны была готова к выполнению задач по защите населения, с 89-летием гражданской обороны! Желаю крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе на благо нашего Отечества, на благо нашего района! Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность делу и в дальнейшем служат развитию гражданской обороны и защиты населения!

Подготовила Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.