Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.12.2021 17:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2021 г.

Признаны лучшими!

Автор: Анжелика Горина

Вновь-Юрмытский культурно-досуговый центр и Завьяловская сельская библиотека стали победителями в номинации «Лучшие муниципальные учреждения культуры Свердловской области».

Данный конкурс на присуждение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям и лучшим работникам культуры, в том числе по направлению «Библиотечное дело» в очередной раз провело Министерство культуры Свердловской области. В списке участников-победителей числится 49 учреждений культуры со всей Свердловской области.

Отрадно, что Талицкий городской округ занял места не только в номинации «Лучшее учреждение культуры», но и забрал сразу два призовых места в номинации «Лучший работник культуры Свердловской области». Высокие звания в этом году получили балетмейстер Пионерского информационно-культурно-досугового центра Нина Сергеевна Неустроева и заведующая отделом Кузнецовской сельской библиотеки Марина Вячеславовна Сафронова.

Только представьте: 49 призовых мест – из них 4 заслуженно получили работники культуры Талицкого городского округа! Достойный результат.

- Кандидатов на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Свердловской области, отбирали по ряду критериев. Оценивали наличие программ и проектов по направлению деятельности, мероприятий, концертных программ, количество социальных партнеров. Учитывалось количество посещений учреждений культуры, библиотек. Уровень профессионального мастерства, в том числе наличие профильного образования, участие в курсах повышения квалификации, конкурсах, профессиональных мероприятиях областного, регионального, российского и международного значения, а также наличие грамот, благодарностей и публикаций в СМИ, — рассказывает Татьяна Бабанова, директор муниципального бюджетного учреждения Талицкого городского округа «Информационный культурно-досуговый центр».

А вот и наши победители…

Знакомьтесь!

Полвека — на радость

зрителю!

О трудовой деятельности Неустроевой Нины Сергеевны – балетмейстера Пионерского Дома культуры можно сказать — «Полвека – на радость зрителю!»

Танцевать Нина Сергеевна любила всегда. Всегда тянулась к творчеству, к красоте движения, к возможности передать эмоции, чувства.

- С мечтой о выступлении на сцене я побежала в Дом пионеров, но… меня приняли только через год, когда я окончила 1 класс и принесла в доказательство табель, — рассказывает о себе Н.С.Неустроева. — Все получилось само собой. Я хотела танцевать, и делала это с большим желанием все 11 школьных лет. После школы мечтала поступить в культпросветучилище, на хореографическое отделение, однако, по настоянию мамы, оформилась работать на завод, где проработала на электрокаре ровно один месяц. Приехала домой и пошла работать в новую Верховинскую среднюю школу пионервожатой. Одновременно участвовала в художественной самодеятельности в сельском клубе.

В 1968 году Нина Сергеевна поступила в Тобольское педагогическое училище и оттуда сбежала в культпросветучилище. После училища, которое окончила с красным дипломом, Нина Сергеевна поступила в Челябинский институт культуры. Её муж, Валерий, окончил режиссерское отделение, и спустя несколько лет они переехали в с. Завьялово. Мужа приняли директором клуба, а хореографа, уже с высшим образованием, — худруком. После гибели мужа Нине Сергеевне с двумя детьми пришлось уехать из Завьялово. Её пригласили на должность балетмейстера в Пионерский Дом культуры. С 1979 года она занимается с любителями танцев в поселке.

С 1985 года Нина Сергеевна работала в Пионерской школе искусств, а в 2003 году вернулась в ДК на должность балетмейстера фольклорного ансамбля «Веселушки».

Нина Сергеевна как хореограф занимается сохранением и пропагандой народного танца Урала. Она разучивает с участницами фольклорного ансамбля «Веселушки» элементы бытовой хореографии, работает над культурой движения на сцене, украшает некоторые народные песни танцевальными движениями, проходками, что делает их эмоциональнее, выразительнее, что позволяет поддерживать высокий уровень исполнительского мастерства.

В репертуаре коллектива сохраняются виды народной хореографии – хороводы и кадрили. Коллектив принимает участие в районных, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах и является лауреатом и дипломантом 1,2,3 степени. С апреля 2018 года Нина Сергеевна является руководителем танцевального коллектива «Топотуха», в составе которого женщины среднего возраста.

Хореографом написана программа по возрождению и сохранению самобытной русской народной культуры «Наши истоки», по которой Дом культуры работает уже несколько лет.

Лучшая в своем деле!

Стаж работы Сафроновой Марины Вячеславовны в Кузнецовской сельской библиотеке превышает 30 лет.

На протяжении стольких лет она продолжает заниматься реализацией проектов по патриотическому воспитанию, краеведению, продвижению книги и чтения. Принимает участие в работе районных семинаров, областных профессиональных мероприятиях.

В 2019 году в результате конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Свердловской области, по направлению «Библиотечное дело» Марина Вячеславовна победила в своей номинации. Награждена грамотами и благодарностями Главы ТГО, МКУ ТГО БИЦ, дипломами участника всероссийских, областных и районных мероприятий.

У них стоит поучиться!

Вновь – Юрмытский культурно – досуговый центр является единственным учреждением культуры в центральной усадьбе села. В коллективе трудятся 4 человека — заведующая, художественный руководитель, методист и аккомпаниатор.

В зрительном зале проходят праздники, концерты, собрания, встречи с интересными людьми, репетиции. В танцевальном зале организуются тематические вечера, игровые программы, вечера отдыха, танцевальные программы, репетиции. В фойе коллектив размещает выставки ДПИ и информационные стенды. Организована работа с детьми в кружковой комнате, проводятся мастер – классы, беседы.

Только в 2020 году Вновь – Юрмытский КДЦ принял участие в 27 конкурсах и фестивалях. Коллектив — дипломант 1 и 2 степени областных конкурсов. Имеет 18 всероссийских наград и 7 международных. В этом году Вновь – Юрмытский КДЦ принял участие в 66 конкурсах и фестивалях международного, всероссийского, межрегионального, областного и районного уровней. Такие результаты были достигнуты благодаря высокому профессиональному уровню работников Вновь – Юрмытского КДЦ. Они ежегодно проходят различные курсы повышения квалификации, мастер-классы, обучающие семинары-практикумы.

Сельская! Любимая!

По результатам работы Завьяловская сельская библиотека в этом году признана одной из лучших в Свердловской области.

Такого успеха учреждение не могло бы добиться, если бы не заслуги заведующей — Маргариты Вениаминовны Кобелевой. На ее плечах -информационно-библиотечное обслуживание жителей Завьяловской сельской управы. Она сотрудничает с организациями, учреждениями, учебными заведениями села.

В 2016-2017 гг. она начала активно заниматься краеведением: прошла обучение в областной Школе краеведческой генеалогии; в библиотеке проводятся краеведческие исследования, мероприятия, экспозиции; организовано новое объединение «Родники». Началась реализация проекта «Край, который мне дорог».

В 2016 году Маргарита Вениаминовна прошла обучение по дополнительной образовательной программе «Библиотечная и информационная деятельность».

Ее знания и опыт дают развиваться сельской библиотеке, привлекать читателей и побеждать в конкурсах!

Хочется поблагодарить коллективы учреждений культуры, библиотек за их труд. Он очень ценен и важен. Ежегодно благодаря нашим культработникам, библиотекарям Талицкому городскому округу удается получать признание, побеждать! Конечно, таких результатов мы бы не смогли добиться без внимания и поддержки администрации Талицкого ГО. Благодаря совместной работе и взаимодействию между администрацией ТГО и Министерством культуры Свердловской области нам удается кардинально изменять и улучшать отдельно взятые Дома культуры и библиотеки. Будем продолжать работать в данном направлении, — комментирует Татьяна Бабанова, директор МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр».

Фото участников конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.