Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.12.2021 18:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2021 г.

Теперь это наш общий газ!

Автор: Анна Андреева

Мечты сбываются и у нас... В Талицком ГО стартует пилотный проект по бесплатной газификации. Таличанам одним из первых жителей региона подведут газ прямо к домам. Когда и кому?

 

Если газовая труба проходит мимо дома, то газ к нему подведут уже в самой ближайшей перспективе.

Талицкий городской округ в 2022 году примет участие в пилотном проекте социальной газификации Свердловской области. Это значит, что таличанам одним из первых жителей региона станет доступен бесплатный газ.

Напомним, что президент РФ В. Путин в послании Федеральному собранию в апреле текущего года поручил в 2021-2022 гг. ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 г. были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 метров, объем потребления газа — не более 7 м3/час. В рамках этой программы газ будет бесплатно подведен к границе участка, а от забора до самого дома — уже за счет собственника.

Первый этап социальной газификации начнется в Талицком ГО уже в следующем году. В регионе наш муниципалитет станет первой пилотной площадкой. Это станет возможным благодаря актуальной схеме газоснабжения территории г.Талицы, которая разработана и утверждена администрацией Талицкого ГО. Социальная газификация, в первую очередь, начнется и в тех пунктах, где уже есть газ. Это, к примеру, коснется жителей Талицы и Троицкого, Бутки и Пионерского, с. Басмановского. Но, к сожалению, бесплатный газ придется ждать в других населенных пунктах, например, в с. Елань, д. Пановой, п. Кузнецовском и т.д.: территории не попадают в социальную газификацию, потому что, в первую очередь, необходимо строительство межпоселкового газопровода. А соцгазификация – это про жилые дома, к которым есть возможность подвести газ посредством ответвления от газопровода низкого давления без установки газорегуляторных устройств (например, газораспределительных пунктов). Проще говоря, если дом стоит возле трубы низкого давления, то в 2022 году к нему выведут газовый стояк. И таких домов в Талицком ГО по итогам предварительного анкетирования порядка двух тысяч.

- Для понимания объемов бесплатной газификации, потребности и готовности населения, было проведено анкетирование. На сегодняшний день анкетные данные собраны и отправлены в Министерство ЖКХ и строительства Свердловской области и АО «ГАЗЭКС». И в 2022 году соцгазификация начнется, в том числе и на основании данных анкетирования, — комментирует Николай Таушканов, начальник отдела Управления ЖКХ и строительства администрации ТГО. – Сегодня принято решение собирать анкеты от населения на постоянной основе, желательно коллективно, со всей улицы. Анкеты принимаются в Управлении ЖКХ и строительства: г. Талица, ул. Луначарского, 57 (бывшая ШРМ).

Но подать заявку на подключение к газу все-таки придется: и тем, кто осенью подписал анкету, и тем, кто не успел, и даже тем, кто живет вдали от трубы. Наиболее удобно это сделать через личные кабинеты на сайте госуслуг и на сайте единого оператора газификации (www.connectgas.ru).

Официальная заявка, направленная с комплектом документов регоператору, означает, что ваше обращение не останется без ответа. В случае, если труба проходит мимо дома, газовый стояк выведут уже в самой ближайшей перспективе. Так, например, могут сделать жители «Тумановки». Газопровод, идущий от ул. Молодежной до ул. Володарского и охватывающий близлежащие улицы всего микрорайона, загружен всего на 35-40 процентов. Поэтому у жителей имеется реальная техническая возможность газифицироваться уже в 2022 году. И если сейчас они подсуетятся и подадут заявку на подключение через регоператора или госуслуги, особенно массово – целыми улицами, то вполне вероятно смогут встретить следующую зиму с газом.

Не стоит ждать и тем, кто живет вдали от трубы. Николай Таушканов приводит свой собственный пример. Он один из первых подал заявку на подключение через сайт регоператора. Через 1,5 месяца уже подписал договор. Расстояние от дома до газовой трубы около 1 км. По договору срок подключения – до 31 декабря 2024 года. Да, не быстро, не завтра. Но хотя бы видна перспектива. Здесь важно не ждать, пока кто-то догадается, что вам нужен газ, даже если он не рядом. Ведь быстро, на следующий день, подвести трубу к дому не получится. На это нужно время и ваше заявление. Будут заявки от жителей всей улицы — срок подключения будет скорректирован в сторону уменьшения.

Социальная или бесплатная газификация – это реальная возможность для многих уже к следующему зимнему сезону получить доступ к бюджетному топливу. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, в ходе прямого эфира на Е1 заявил: «Мы приняли решение — к концу 2022 года все дома, расположенные на расстоянии не более 200 метров от газопровода, по заявкам жителей будут газифицированы. Это касается всех частных жилых домов, построенных и зарегистрированных до 1 мая 2021 года, расположенных в населенных пунктах, где газ уже есть, и при условии, что нет препятствий — например, в виде реки, автодороги или лесных земель. Мы понимаем, что часть этих домов может быть газифицирована уже в ближайшие два-три месяца. Другие дома будут газифицированы до 2030 года. Программа бессрочная».

ИА Neftegaz.RU, со ссылкой на Департамент информационной политики региона сообщает, что в области проведена окончательная актуализация плана догазификации территорий на 2021-2022 гг. Согласно документу, до конца указанного периода доступ к сетевому природном газу получат 31 466 частных домовладений. Из всех источников финансирования на эти цели будет потрачено 5,5 млрд. руб. К настоящему времени в адрес единого оператора газификации от жителей области поступила 9 801 заявка. По 2 271 из них уже заключены договоры на выполнение работ. Оставшиеся дома будут «браться в работу» по мере поступления заявок и готовности к проведению соответствующих работ со стороны собственников. Так что газ теперь в ваших руках. Звучит непривычно, но теперь как-то так…

Перечень документов, прилагаемых к заявке о подключении в рамках догазификации:

1. Документ, удостоверяющий личность – паспорт;

2. СНИЛС;

3. ИНН;

4. Ситуационный план с указанием места расположения предполагаемого объекта;

5. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

6. Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки);

7. Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.