Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.12.2021 20:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2021 г.

Аграрные итоги

Автор: Наталья Стихина

В нынешнем году сельхозпредприятиями Талицкого городского округа произведено продукции на 1 млрд. 498 млн. рублей.

Год уходящий выдался на редкость непредсказуемым. Засуха подставила сельхозтоваропроизводителям серьезную подножку. Однако наши люди научились бороться с трудностями. Противопоставив им огромное трудолюбие, опыт, самоотверженность и веру в лучший исход, они все же сумели добиться неплохих результатов в производстве.

Наше сегодняшнее интервью – рассказ о предварительных итогах сельскохозяйственного года. Мы беседуем с начальником Талицкого управления АПК и продовольствия Владимиром Берсенёвым.

- Владимир Евтамонович, в летний период на территории области сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия…

- Яровой сев в основном был проведён в лучшие агротехнические сроки. Но уже в период проведения весенних полевых работ ощущался недостаток влаги в почве. А потом мы были свидетелями критериев опасного явления – атмосферной и почвенной засухи. Особенно пострадала от засухи южная часть района. Комиссией ЧС 21 июля было решено о введении на территории Талицкого района чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными климатическими условиями. 22 июля решение о введении ЧС было принято на областном уровне в 39 муниципалитетах нашего региона, которые больше других пострадали от засухи. Талицкий городской округ вошёл в их число.

Вопреки засухе полеводы района получили урожайность 19,4 центнера зерна с одного гектара посевной площади. Хотя по сравнению с прошлым годом это меньше на 6,1 ц. Валовой сбор составил 50 638 тонн зерна. Больше других намолотили за жатву в СПК «Труд» — 30,8 центнера с гектара, в СПК «Заря» — 23,1 ц с га, в АО «Талицкое» — 21,6 ц с га.

Рентабельность выращивания зерновых культур выросла до 58 %. Себестоимость зерна составляет 9 рублей 80 копеек за кг, при этом реализуется оно по цене 14 рублей 49 копеек за кг. Такая тенденция хороша для тех, кто выращивает зерно, но не для тех, кто это зерно внутри страны потребляет.

Также в результате засухи минувшим летом значительно уменьшен объём кормовой базы. Заготовлено 26 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. Для сравнения, в 2020 году было заготовлено 37,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Чтобы сохранить поголовье скота и не уменьшить продуктивность, ведётся передвижка кормов внутри Талицкого городского округа. Значительную поддержку в этом вопросе оказывает аграриям ООО «Талицкое молоко» (директор Ю.В. Окунев).

- В текущем году, несмотря на проблемы с кормовой базой, сохраняются положительные процессы в животноводстве. Что Вы скажете об этой отрасли?

- Несмотря на непростые природные и экономические условия животноводство в Талицком городском округе продолжает развиваться. Валовый надой молока за 11 месяцев составил 30 065 тонн молока, получено в среднем 7 167 кг молока на одну фуражную корову. Самые высокие надои у животноводов СПК «Труд» — 8 274 кг молока, в СПК «Комсомольский» — 7 918 кг молока, СПК 8 Марта – 7 656 кг молока, СПК «Заря» — 7 549 кг молока на одну фуражную голову.

Удалось добиться увеличения производства мяса КРС до 3 611 тонн, что на 112% больше к уровню прошлого года. Также на 146 тонн больше в нынешнем году произведено свинины – 3 061 тонна. Отмечу, что рентабельность в животноводстве составляет 23%.

- Последние несколько лет большое значение придаётся модернизации в АПК, росту инвестиций в сельское хозяйство… А что сделано у нас, в Талицком городском округе?

- Сельхозтоваропроизводителям Талицкого городского округа за 11 месяцев нынешнего года оказана государственная поддержка в сумме 198, 8 млн. рублей. Из них – 120 млн. рублей – компенсация затрат на молоко; 35 млн. рублей — несвязанная поддержка отрасли животноводства; 5,7 млн. рублей выделены на поддержку при покупке элитных семян; 9, 2 млн. рублей – поддержка строительства объектов молочного животноводства (в частности, строительство животноводческой фермы в СПК «Заря») и 29,6 млн. рублей – компенсация технической модернизации сельскохозяйственных предприятий. Важное значение в повышении эффективности производства сельскохозпродукции является именно модернизация производства, внедрение новой техники и новых технологий. Всего аграриями района приобретено 164 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 479, 1 млн. рублей.

Кроме того, гранты «Агростартап» в размере до 5 миллионов рублей на развитие фермерских хозяйств получили пять начинающих фермеров Талицкого городского округа.

- Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что в текущем году работа в агропромышленном комплексе Талицкого городского округа проделана значительная. И за всем этим стоят люди..

- Безусловно. Надо отдать должное уважение мужеству и умению руководителям и специалистам хозяйств, механизаторам, операторам машинного доения и другим работникам агропромышленного комплекса. Они вносят сегодня огромный вклад в развитие сельского хозяйства Талицкого городского округа. По итогам сельскохозяйственного года и в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности управление АПК и продовольствия подвели итоги трудового соревнования по 63 номинациям, из них 40 – в номинации «Лучший по профессии», 15 – в номинации «Новые имена» (работники АПК в возрасте до 35 лет) и 5 номинаций – «Лучшее подразделение АПК». Конечно, невозможно назвать всех номинантов.

Но, к примеру, хотелось бы отметить Михаила Васильевича Сопегина, победителя номинации «Лучший оператор машинного доения коров в 2021 году» из СПК «Труд». Дойное стадо, которое обслуживает Михаил Васильевич, составляет 51 голову. За 2020 год произведено 436 тонн молока, удой на одну фуражную корову составил 9 561 кг молока, за 2021 год плановое производство молока – 517 тонн, ожидаемый удой на одну фуражную корову 9 800 кг молока. Это один из самых высоких показателей по сельскохозяйственным предприятиям Талицкого городского округа.

Ольга Ивановна Чепкасова – оператор по искусственному осеменению коров СПК «Заря», стала лучшей в своей профессии. Ольга Ивановна 27 лет с полной отдачей трудится в одной из сложнейших отраслей сельского хозяйства. Выход телят на обслуживаемом поголовье составил 82 головы на 100 коров.

В номинации «Лучший заведующий зерноскладом» стала Людмила Семёновна Рублёва из СПК 8 Марта. В сельском хозяйстве Людмила Семёновна трудится уже 47 лет. В работе она очень ответственный сотрудник. В её подразделении царит строгий порядок как на территории, так и в учёте.

В номинации «Лучший начальник производственного участка свиноводческого комплекса Свердловской области» победителем стала Щука Лариса Павловна из АО «Талицкое». Благодаря ответственному отношению к работе и ежедневному, своевременному контролю за производственным процессом Троицкая свинотоварная ферма увеличивает объёмы производства.

Также более 50 работников АПК Талицкого городского округа были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами различных уровней власти. Из-за сложной эпидемиологической ситуации награждение прошло в коллективах.

Несколько слов хотелось бы также сказать о лучших структурных подразделениях в организациях АПК. Лучшей тракторно-полеводческой бригадой стала бригада из СПК «Заря» под руководством Николая Анатольевича Шихова. Лучшей молочно-товарной фермой признана Центральная МТФ отделения №1 СПК «Заря» (бригадир Марина Васильевна Омутова). Лучшей фермой по выращиванию ремонтных тёлок признана МТФ Вихляевского отделения №2 КХ Чурманова М.В. (бригадир Роман Владимирович Бревнов). Лучшая свиноводческая ферма – Пионерская свинотоварная ферма АО «Талицкое» (бригадир Зоя Александровна Кокушкина). Лучшей машинно-тракторной мастерской стала МТМ СПК «Труд» под руководством главного инженера Максима Анатольевича Базанова.

Благодарю всех работников АПК района за сплоченность, ответственность и готовность добиваться исполнения самых смелых планов. Желаю, чтобы сельский труд был экономически выгоден и обеспечивал достойный уровень жизни в каждой деревне. А также всем крепкого здоровья, счастья и успехов, исполнения самых заветных желаний в новом, 2022 году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.