Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.12.2021 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2021 г.

День Героев Отечества

Автор: Светлана Колмакова. МБУ ТГО «Спорт-сервис».

В России отметили памятную дату.

Талицкий район богат историей, жителями, среди которых есть герои, известные далеко за пределами России. Только из Талицкого лесотехнического техникума вышли три Героя Советского Союза, навсегда оставшиеся в истории.

Специалисты по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис» принимали гостей МКОУ Никольской ООШ Камышловского р-на, села Никольского. 40 учеников с 5 по 8 класс вместе с преподавателями посвятили день Героям Отечества России. Автобус с детьми отправился в д.Зырянку. В программе тура учащихся ожидало знакомство с музеем Н.И. Кузнецова. Среди экспонатов в музее представлены личные вещи Н. И. Кузнецова: ружьё «Крымка» с выцарапанным на ложе именем «Никола», стулья из обстановки семьи Прохоровых, вещи его одноклассников и друзей, бойцов отряда «Победители», а также предметы вооружения и снаряжения, найденные в ходе раскопок на местах боёв Великой Отечественной войны. Рядом с музеем стоит типовая крестьянская изба 19 века. Основная экспозиция музея посвящена детству разведчика, Героя Советского Союза – Николая Кузнецова. В избе ребята смогли увидеть предметы крестьянского быта, русскую печь. Школьники Никольской ООШ узнали, что Н.И. Кузнецов был уроженцем Талицкого района. Николай окончил семилетнюю школу, затем — сельскохозяйственное учебное заведение и Талицкий лесной техникум. Изучил несколько языков: польский, немецкий, эсперанто, украинский, коми.

Экспозиция в Талицком музее посвящена жизни и подвигам Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова. Идея создания музея появилась в 1948 году. Тогда по радио читали выдержки из произведения Д. Н. Медведева «Это было под Ровно». Автор произведения Дмитрий Николаевич руководил отрядом «Победители», где служил разведчик Кузнецов. Было решено начать поисковую работу, направленную на увековечивание памяти Н. И. Кузнецова. Большую работу провели работники техникума: библиотекарь Чек Ю. В., соученица разведчика Брускова С. И., журналисты редакции местной газеты «За коммунизм». На основе собранных материалов библиотекарь Чек Ю. В. создала уголок в читальном помещении библиотеки. Отдельное здание музей получил в 1961 году, его экспонаты разместились в здании постройки 1896 года бывшего Талицкого лесного техникума. До 1978 года музей имел статус народного, затем он был включен в состав Свердловского краеведческого музея, а в 2008 году стал филиалом Уральского военно-исторического музея. В 2011 году, в честь 100-летнего юбилея Николая Ивановича Кузнецова в музее был произведен ремонт и создана новая экспозиция. В нескольких залах музея красочно поданы этапы жизни известного разведчика. В одном из залов воссоздана обстановка настоящей землянки.

В последние годы в музее появились новые выставки, рассказывающие о жизни выдающихся участников Отечественной войны: Героев Советского Союза.

Город Талица подарил миру семь Героев Советского Союза и двух кавалеров ордена Славы. Это Кузнецов Николай Иванович, Кирилюк Виктор Васильевич, Гробов Анатолий Александрович, Аникин Николай Александрович, Маюров Иван Иванович, Тегенцев Владимир Петрович, Исламов Юрий Верикович.

Полные кавалеры ордена Славы — Здебчинский Владимир Станиславович, Богданов Михаил Нестерович.

После экскурсий автобус подъехал к Талицкой спортивной школе. В спортивном зале их встретили специалисты по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис» и спортсмены Евгений Игнатьев и Александр Грозин. Разместившись на татами, ребята поприветствовали спортсменов и посыпались вопросы, чувствовалось, что ребята основательно подготовились.

Спортсмены ответили на все вопросы учащихся Никольской школы, а затем показали приемы из единоборств. Ребята выходили на татами, пытаясь повторить показанные приемы бойцами команды «Рать». Школьники пожелали спортсменам новых побед и поблагодарили за интересную встречу. Ребят эта встреча вдохновила.

Так закончился день – экскурсия по Талицкому району, который был посвящен Героям Отечества в России. Спасибо организаторам, учителям Никольской школы: Ольге Диких, Наталье Горбуновой за идею, за сотрудничество, за возможность пообщаться, мы всегда рады гостям!

Светлана Колмакова. МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.