Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.12.2021 11:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2021 г.

Отличник-экономист стал известным спортсменом!

Автор: Анжелика Горина по видеоматериалам Л.Китаевой.

11 декабря свой день рождения отметил известный тренер Талицкой спортивной школы Юрий Николаевич Микушин. Ему исполнилось 72 года.

Если посчитать по годам, то работать молодой Юра начал еще в 8 классе.

Помнит спортсмен, как мама в силу обстоятельств сказала ему: «Пойдешь работать, а хочешь учиться – иди в Школу рабочей молодежи». Так сын и поступил. Четыре часа на заводе, столько же в спортивной школе, вечером занятия. Учился он хорошо, везде успевал. В 1969 году был призван в ряды Советской армии. Так пролетели два года, еще два года провел в «учебке» в Харькове, обслуживал противовоздушную оборону в группе Советских войск в Германии.

Так как учеба давалось легко, была мечта у него поступить в МГУ, готовился к вступительным целый год заочно, а когда приехал лично посмотреть – понял, что мастерства решить задания быстро по предмету «Математика» не так уж и легко. Требования в МГУ были высоки.

- Не дождавшись вступительных экзаменов, решил, что это не мое. Шансы поступить были близки к нулю, — шутя говорит Юрий Николаевич в своем интервью для спецпрограммы PRO SPORT «Наши люди».

В 1973 году Юрий Николаевич сдал экзамен на «пять» в УПИ, стал студентом инженерно-экономического факультета. Работал на металлургическом заводе. Занимался спортом – очень по душе были лыжи. Попал в группу мастеров-марафонцев, тренером был мастер спорта по марафонскому бегу Станислав Петрович Савельев. Команда показывала хорошие результаты. Как признается Юрий Николаевич, на работе был реже, чем на сборах. Но это нисколько не огорчало, наоборот, нравилось. Также, как и нравилось работать с детьми.

Позже отличник-экономист решил сменить сферу деятельности и больше внимания стал уделять спорту.

В 1980-х был принят на должность тренера-преподавателя Талицкой спортивной школы, затем стал заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а потом и директором. Этот высокий пост Юрий Николаевич занимал 24 года и 8 месяцев! До юбилейного 25-го чуть-чуть не хватило…

В трудовом стаже числится 56 лет, из них 40 – в спорте. Его знают все. Он неизменный главный судья, судья-секретарь всех соревнований по лыжным гонкам и лёгкой атлетике. Юрий Николаевич воспитал не одно поколение лыжников. Это человек, который на протяжении долгих лет собственноручно содержит лыжню на территории лесного массива Ургинского пруда для любителей лыжного спорта. Возраст для Ю.Н.Микушина совсем не помеха, ведь он знает, как оставаться активным. Вот вам маленький секрет от именинника:

«Встаю в 6 утра. Обязательно зарядка – полторы сотни приседаний и несколько десятков отжиманий ежедневно. Затем – готовка завтрака, сам завтрак. Возраст-то, уже не тот. Нужно включить себя. Мозги требуют гимнастики, — шутя говорит Юрий Николаевич. — Здесь и зарядка помогает, и ходьба, и гимнастика, и лыжные гонки».

Находит время Юрий Николаевич и на другие увлечения. Французский язык ему по душе. На нем он может с легкостью сказать предложения, ответить на вопрос. А когда и научить других.

Поразительно, как в одном человеке умещается столько направлений! Он преуспевает во всем, за что берется! Желаем Вам, Юрий Николаевич, оставаться таким же активным и позитивным! Ведь движение – это жизнь! Вам ли этого не знать…С прошедшим днем рождения!

Анжелика Горина по видеоматериалам Л.Китаевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.