Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.12.2021 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2021 г.

Большое кино возвращается!

Автор: Анжелика Горина

Новый кинотеатр ждёт своих зрителей

Кино вернулось в наш город через 20 лет, благодаря национальному проекту «Культура». Новый кинозал оснащен самой передовой техникой и сможет разместить в удобных и комфортных креслах 42 человека.

Торжественное открытие состоялось в минувшую пятницу. Следом за открытием модельной библиотеки на базе Талицкой библиотеки им.Поклевских-Козелл открылось еще одно значимое для таличан учреждение культуры. Да еще и накануне Нового года!

Участие в открытии кинозала принял заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. В своем приветственном слове зам.министра отметил, что наступает самое волшебное время: канун Нового года и Рождества. Как в детстве, мы продолжаем мечтать и верить в чудеса, но твердо знаем – чудеса надо совершать своими руками. На прошедшей неделе Талица — в топе важнейших культурных новостей. Здесь открылась замечательная модельная библиотека, а буквально через день – уютный кинозал «Горизонт». Следует отметить, что Свердловский областной фильмофонд не только помог оформить заявки для участия в федеральном конкурсе, сопровождал кинозалы (примечание – в п.Пышме и г.Талице) вплоть до открытия и премьерных показов, но и готов в дальнейшем оказывать методическую и организационную помощь.

Почетными гостями на открытии стали генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов, председатель Думы Талицкого ГО Елена Забанных, заместитель главы администрации ТГО Михаил Михайлов, депутаты и жители Талицкого ГО.

Попытки открыть кинозал в Талице были уже не единожды. Сложности разного характера не давали этой возможности, поэтому таличанам приходилось ездить в кино за пределы нашего района. Руководством Талицкого городского округа было приложено немало усилий, чтобы кино вновь возродилось в Талице. Большую поддержку оказало Министерство культуры Свердловской области. И вот, наш округ получил государственную помощь из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 миллионов рублей на оборудование кинозала. Средства предоставлены на финансовое обеспечение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до пятиста тысяч человек.

- На полученные средства было приобретено передовое технологическое оборудование с высочайшим уровнем детализации, которое позволяет смотреть фильмы в формате 3D и акустической системой с объёмным звуком. Кроме того, кинозал оборудован системами тифлокомментирования для слабовидящих людей и субтитрирования для слабослышащих, — отмечает директор МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» Татьяна Бабанова.

В период подготовки кинозала решалось множество технических вопросов, связанных с комплектацией и установкой современного оборудования, вопросы по подготовке кадров. В этом и многом другом большую помощь оказывал Инновационный культурный центр.

- Обязательное требование программы – чтобы в модернизированных кинозалах в прокат выходило не менее 50 процентов отечественной кинопродукции – нас только радует. Российскому кинематографу есть чем гордиться, – уверен Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра. – Новые кинозалы уже в новогодние дни порадуют зрителей фильмом «Последний богатырь. Посланник тьмы». Из самых ожидаемых премьер ближайшего месяца – драма «Чемпион мира» Алексея Сидорова, анимация «Три богатыря и Конь на троне», семейная приключенческая картина «Тайна» Марии Можар».

Государство занимается модернизацией кинозалов с 2015 года. В Свердловской области с 2015 по декабрь 2021 года модернизировано и открыто 38 кинозалов (включая новые кинозалы) в 32 муниципальных образованиях.

Кроме того, при поддержке главы ТГО Александра Толкачева из местного бюджета были выделены денежные средства на капитальный ремонт здания и монтаж необходимого оборудования. Отметим, что модернизация кинозала будет продолжена.

Для тех, кто хочет попасть в кино!

Кинозал «Горизонт» находится в г.Талице, по ул.Луначарского, 62 (с торца торгового центра «Горизонт», напротив администрации Талицкого ГО). Режим работы – шесть дней в неделю (выходной – понедельник), с 10:00 до 23:00. Телефон для связи и бронирования билетов – 8(34371)4-95-11. Актуальные афиши, новинки в кино размещаются в официальных группах кинозала «ВКонтакте» и «Инстаграмм», делиться программой будем и мы, на страницах газеты «Сельская новь», в печатном издании и своих социальных сетях.

Стоимость билета – детский – 150 рублей; взрослый – 250 рублей.

P.S. Первые зрители уже посетили кинозал! И что радует – оценили его по достоинству – в зале тепло, звук отличный, новинки кино – замечательные. Единственное, чего не хватает – попкорна…Но, это, говорят, вопрос времени. Наслаждайтесь фильмами, проводите время с детьми и родными в уютном зале «Горизонт». С наступающим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.