Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.12.2021 14:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2021 г.

СПАСИБО УХОДЯЩЕМУ ГОДУ!

Автор: Анна Андреева

О главных событиях 2021-го!

✴ Накануне Нового 2022-года вспоминаем события уходящего года. Все, чем жили и что пережили таличане в 2021 году. Какие масштабные преобразования случились и какие проекты были воплощены в жизнь? Каких успехов достигли и с какими результатами завершаем 2021? Чем и кем мы можем по праву гордиться? За что мы можем сказать «спасибо» уходящему году? Об этом – в нашей летописи-2021!

Январь

✴ Новый 2021 год начался для жителей с. Елань неоднозначно: они опасаются выходить на улицу, а тем более отпустить детей одних. В дома людей загнала… рысь, которая вышла из леса. Все новогодние праздники хищник держал в страхе всю округу. Слава Богу, обошлось без происшествий.

С 18 января в РФ началась массовая вакцинация от COVID-19. Россиянам, сделавшим прививку, начали выдавать электронные сертификаты с QR-кодом. В Талицкий ГО поступили первые 500 доз вакцины.

Январь стал самым холодным месяцем за последние 15 лет. Температура воздуха в Талицком ГО местами достигала до -43 С. Аварийные службы работали на износ.

Февраль

✴ С 1 января перестал действовать так называемый коммунальный мораторий. Был снят запрет на отключение коммунальных услуг за долги. Сумма долга таличан за потребленную электроэнергию достигла рекордных 11 млн. рублей. Более 3 тысяч лицевых счетов – в списке на отключение. К середине февраля от электричества были «отрезаны» первые 43 квартиры…

✴ 13 студентов Талицкого лесотехнического колледжа им. Н.И. Кузнецова, из 68 в области, стали получателями губернаторской стипендии. Лучших учеников поздравила Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области.

✴ У аграриев Талицкого ГО свои достижения: впервые у лидеров АПК надои выше 8 тысяч кг молока на корову. Среди рекордсменов СПК «Труд», СПК 8 Марта, СПК «Заря» и СПК «Яр».

✴ Доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%, а к уровню 2013 года они стали меньше на 10,6%. На этом фоне повышение цен было ощутимым. Например, майонез ЕЖК с 32 рублей вырос до 44-50 руб.

Март

✴ Талицкий ГО привлекает специалистов по программе «Земский учитель». Педагогам, готовым переехать в сельскую местность, предусмотрена выплата в 1 миллион рублей.

✴ Первый компонент вакцины «Спутник V» поставили уже 1,5 тысячи таличан. Вторым компонентом привились 490. Очередь на вакцинацию достигла 3500 человек. Но вакцинация стоит на паузе.

Евгений Куйвашев провел традиционный прием лучших животноводов региона. Талицкий ГО представили операторы машинного доения: Наталья Ахмадуллина, СПК «Труд»; Марина Заутинская, СПК 8 Марта; Татьяна Шахова, СПК «Заря»; Светлана Ульянова, СПК «Яр».

✴ В Свердловской области ужесточили комендантский час для несовершеннолетних: детям до 16 лет без сопровождения взрослых нельзя появляться в общественных местах с 22:00 до 06:00 часов. Родителям детей-нарушителей грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Апрель

✴ В п. Кузнецовском начался капремонт Дома культуры. На ремонт ДК, построенного еще в 1969 году, направлено 9 миллионов рублей.

✴ В. Путин поручил Правительству проработать вопрос поддержки родителей-одиночек. Все ждут новых выплат…

✴ ОГЭ заменили на контрольные работы.

✴ В Талицкую ЦРБ поступил новый аппарат КТ. Теперь для обследования не нужно ездить в Ирбит и другие города.

✴ В Беляковской школе Мохиревской управы, где учатся всего 28 учеников, приступили к капремонту спортзала. Местные жители до конца не верили, пока рабочие не приступили к работе. Из местного и областного бюджетов на условиях софинансирования выделено 2,5 млн. рублей.

✴ Для школьников от 10 до 17 лет на период летних каникул вводится скидка 50% на ж/д билеты.

✴ 14 апреля в Талице состоялось историческое событие: торжественно открыли ледовую арену «Импульс Арена». Талицкий ГО с рабочим визитом посетили Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области и Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания региона. Е. Куйвашев передал ключи от арены юным хоккеистам и дал старт открытию. Кроме того, глава региона официально озвучил о реализации нового проекта: строительстве Центра бокса в Талице!

✴ 20 многоквартирных домов ждет капремонт. На эти цели будет израсходовано более 20 миллионов рублей. К концу года все работы завершены по плану.

✴ Указом Президента России Владимира Путина Орденом Пирогова за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга награждена врач-дезинфектолог, заведующая отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, г. Камышлов, Камышловском и Пышминском районах» Светлана Шлямова.

✴ Неутешительная статистика: в 2020 году в Талицком ГО закрылось 20 магазинов и 5 точек общественного питания. И в Талице, и в сельской местности. Причины: не равная конкуренция с торговыми сетями, налоги, онлайн кассы, ЕГАИС и низкая покупательская способность населения.

Май

✴ 9 мая, День Победы! В Талицком ГО на эту дату осталось всего 12 ветеранов ВОВ… Поколение победителей уходит от нас.

✴ К границам Талицкого района подошел огонь с соседних регионов. Огнеборцы и жители дежурят круглые сутки. В деревнях ощущается запах гари, а столбы дыма видны издалека. От лесного пожара до д. Буткино Озеро всего 4-5 км. На юго-востоке нашего района идет настоящая война с огнем.

✴ В с. Беляковкском школьники наравне с пожарными тушили огонь. Все вместе они отстояли деревню. Самый младший спасатель — Кирилл Грозин – учится в 3 классе.

✴ Установилась аномальная жара. Таличане уже в середине мая открыли купальный сезон.

✴ В места массового пребывания людей допускают только в масках. Нарушителей штрафуют.

Июнь

✴ Гранты в размере 300 тысяч рублей получили фермеры – выпускники «Школы фермера» на развитие своего бизнеса. Среди них фермер из Талицкого ГО – Виктория Шарапова.

✴ Из-за многочисленных лесных пожаров Постановлением губернатора запрещено посещение леса.

✴ Госдума одобрила законопроект, в соответствии с которым газ до границ участка домовладения подведут без привлечения средств граждан. Сделан первый шаг к социальной газификации.

✴ Состоялось торжественное открытие Сквера воинов-интернационалистов в Талице по ул. Кузнецова. На открытие приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В этот же день был заложен первый камень нового Центра бокса в Южном микрорайоне города. Губернатор подчеркнул, что Талицкий ГО считается одной из лучших территорий области по развитию и реализации госпрограмм.

✴ Началась третья волна коронавируса. Введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.

Июль

✴ В образовательных учреждениях Талицкого ГО начался капремонт систем отопления. В списке – детский сад № 23 «Теремок», Яровская СОШ и Троицкая СОШ № 62.

✴ Жители стали выкупать участки на городском кладбище рядом с могилами родственников под семейные захоронения. Мест для захоронения осталось максимум на два года.

✴ Талицкий ГО получил госпомощь из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 миллионов рублей на оборудование кинозала. В Талице появится современный кинозал на 42 места. Мы ждали этого 20 лет!

✴ Июльский ураган запомнили жители с. Вновь-Юрмытского. Сильным ветром снесло часть крыши культурно-досугового центра.

✴ В Талицком ГО строятся еще две роботизированные фермы – в с. Вновь-Юрмытском и д. Черемуховой.

Засушливое лето – голодная зима! У аграриев «горят» покосы, посевы зерновых и кормовых культур. Предварительный ущерб от засухи районных сельхозтоваропроизводителей оценивается в 345 миллионов рублей. В регионе введен режим ЧС.

✴ В п. Троицком началась реконструкция площади возле КДЦ «Центральный». Там появятся сквер, площадка со сценой и детская игровая площадка с безопасным покрытием.

✴ За три дня более 3000 жителей Талицкого ГО написали заявки на бесплатное подключение к газу.

Август

✴ Родители школьников начали получать путинские пособия – по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

✴ На капремонт сетей холодного водоснабжения направлено более 35 миллионов рублей. Также порядка 50 миллионов рублей – на капремонт инженерных сетей. Из них 15 миллионов пойдут на ремонт систем теплоснабжения.

✴ Дорожники приступили к строительству 4-полосного участка федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень в границах Талицкого ГО. Все в ожидании одностороннего движения.

✴ Новые детские игровые площадки появились в Талице и Троицком. Из местного бюджета на эти цели направлено порядка 1 миллиона рублей.

✴ Талицкий ГО получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию Центральной районной библиотеки им. Поклевских-Козелл.

✴ Более 90 миллионов рублей получит Талицкий ГО на капремонт гидротехнических сооружений Ургинского водохранилища. Ремонтные работы запланированы на 2022-2024 гг.

Сентябрь

✴ Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» открылись на базе Талицкой школы № 4, Басмановской СОШ и Троицкой СОШ № 62.

✴ Дума Талицкого ГО выделила 170 миллионов рублей из местного бюджета на реконструкцию набережной городского пруда г. Талицы. Область поддержала проект, выделив еще 29 миллионов рублей.

✴ В образовательных учреждениях Талицкого ГО к новому учебному году проведена модернизация пищеблоков: в 16 школьных пищеблоках появилось новое оборудование. На эти цели было направлено более 4,5 млн. рублей.

✴ Состоялись выборы в Думу Талицкого ГО, Законодательное Собрание Свердловской области и Государственную Думу РФ. 46% или 9461 голос таличане отдали кандидатам в Думу ТГО от ВПП «Единая Россия».

Октябрь

✴ Дума Талицкого ГО седьмого созыва приступила к работе. Депутаты тайным голосованием избрали председателем Елену Забанных. Также были сформированы Думские комиссии и выбраны их председатели.

✴ В Свердловской области вводится система QR-кодов. Вход в некоторые публичные места закрывают для не привитых и не переболевших. Список категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации, снова расширен.

✴ В Кузнецовском ДК завершен капремонт.

✴ Школы Талицкого ГО получили три новых автобуса: Смолинская СОШ, Казаковская ООШ, Талицкая школа № 4.

✴ 21 октября депутаты Думы Талицкого ГО седьмого созыва единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Толкачева на пост главы Талицкого ГО. Таким образом, Александр Геннадьевич в четвертый раз избран главой муниципалитета.

Ноябрь

✴ С 8 ноября в РФ начала действовать новая единая форма сертификатов о пройденной вакцинации от COVID-19, в котором предусмотрено место для QR-кода.

✴ На базе реанимационного отделения Талицкой ЦРБ создано телеконсультируемое отделение для больных с инсультом. Теперь экстренных больных не нужно будет возить в Ирбит.

✴ Губернатор поздравлял аграриев. СПК «Труд» был признан «Лучшим сельскохозяйственным предприятием Свердловской области в растениеводстве». За победу в этой номинации был вручен внушительный подарок – зерноуборочный комбайн.

Декабрь

✴ В Талицком ГО стартует пилотный проект по бесплатной газификации. Таличанам одним из первых жителей региона подведут газ прямо к дому.

✴ Вновь-Юрмытский КДЦ и Завьяловская сельская библиотека стали победителями в номинации «Лучшие муниципальные учреждения культуры Свердловской области». Также звания «Лучший работник культуры Свердловской области» были удостоены Н.С. Неустроева, балетмейстер Пионерского ИКДЦ, и Марина Сафронова, зав. отделом Кузнецовской сельской библиотеки.

✴ В д. Трехозерке открыли корт, размером 26х48 метров. Его построили за счет средств местного бюджета.

✴ После модернизации торжественно открыли обновленную Талицкую центральную районную библиотеку им. Поклевских-Козелл. По нацпроекту «Культура» из средств федерального бюджета на эти цели было направлено 10 миллионов рублей. А в предшествующие 3 года на проведение ремонта в библиотеке из местного бюджета было направлено порядка 12 миллионов рублей.

✴ К концу года мы подсчитали, что среднестатический безалкогольный новогодний стол для семьи из 4 человек обойдется примерно в 7 тысяч рублей. Это на четверть дороже, чем в прошлом году.

С отступающим — 2021!

Вот такие были ушедшие 365 дней. Для каждого из нас они, несомненно, были наполнены радостью и тревогой, заботами и суетой, достижениями и работой. Пусть в памяти останутся только самые лучшие моменты уходящего года, те, что дарили положительные эмоции и впечатления. В предновогодние дни как-то по-особенному верится в то, что наш мир должен стать лучше, добрее, что счастье и успех непременно придут в каждый дом и в каждую семью. И в наших силах подарить своим близким и родным самое дорогое — это тепло, понимание и любовь! Пусть Новый Год поможет в исполнении самой заветной мечты, укрепит веру в будущее, пусть успех сопутствует всем вашим начинаниям всегда и во всем! Счастья, мира и благополучия Вам и Вашим семьям!

Новый год — это не просто начало нового календаря, это новые надежды и планы. Поэтому о том, какие изменения и преобразования ждут таличан в следующем 2022-м году мы расскажем уже в следующем номере газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.