Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.12.2021 19:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

Успевайте накопить!

Автор: Наталья Стихина

Прикинем, сколько нам в среднем придется потратить на новогодний стол.

Декабрь – это время пошире раскрывать кошельки. В этом году сэкономить на праздничном столе не получится, хоть ты тресни: инфляция и динамика доходов просто не оставляют шансов.

Для 42% опрошенных главное блюдо новогоднего стола — традиционный салат «Оливье», который готовят в стране каждый Новый год. На втором месте в рейтинге главных праздничных блюд — «Сельдь под шубой», которую выбрали 18,8% респондентов. 7,5% россиян предпочитают есть в новогоднюю ночь исконно русское блюдо — холодец.

Стоимость самых популярных новогодних салатов — «оливье» и «селедки под шубой» — за год существенно выросла. Салатник оливье на четыре порции в 2021 году обойдется в 416 рублей, что на 15% дороже, чем в 2020-м. Селедка под шубой будет стоить 209 рублей, что больше, чем в прошлом году, на 25%.

Для определения индекса «оливье» Росстат обычно использует следующий рецепт салата: консервированные огурцы (500 г), горошек (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), куриные яйца (4 шт.), вареная колбаса (300 г), майонез (200 г) и репчатый лук (100 г). За год подорожали все ингредиенты салата, минимальный рост в 9% был у консервированных овощей, горошка, вареной колбасы. Овощная группа, яйца и майонез показали более серьезный ценовой скачок. Картофель подорожал почти на 80%, морковь — на 41%, репчатый лук — на 33%, майонез и яйца — на 28%.

С «селедкой под шубой» ситуация аналогичная. Салатник на четверых обойдется в 209 рублей, рост стоимости по сравнению с прошлым годом — 25%. Для новогоднего стола Росстат предлагал такой рецепт: соленая сельдь (350 г), картофель (400 г), столовая свекла (350 г), морковь (200 г), куриные яйца (2 шт.), репчатый лук (100 г), майонез (300 г). За год ни один ингредиент не по-дешевел. Минимально подорожала сама селедка — на 11%. Стоимость остальных ингредиентов менялась активнее. Картофель вырос в цене почти на 80%, свекла и морковь — на 41%, репчатый лук — на 33%, майонез и яйца — на 28%.

Кроме того, к новогодним праздникам на фоне увеличения спроса ожидается ещё подорожание ряда товаров на 3-7%. В первую очередь подорожают мясо, яйца, молоко, сыры, колбасы, овощи и фрукты, рыба, сладости и алкоголь. В общем, практически всё.

В первую очередь, перед Новым годом россиянам стоит ожидать повышения стоимости сладостей. По словам российских производителей, причина подорожания — увеличение цен на ингредиенты и упаковку. Так, изготовители конфет и шоколада заявляют, что их продукция возрастёт в цене на 5-20%. Однако стоит учитывать, что повышение стоимости касается лишь некоторых компаний.

Вырастут в цене безалкогольные газированные напитки, а также соки и нектары. Однозначного ответа, насколько подорожают всеми любимые напитки, пока нет. Специалисты предполагают, что цена поднимется на 5-10%.

Не обойдётся и без подорожания ингредиентов для салатов к новогоднему столу. Цена на праздничные яства вырастет минимум на 10-15%. К последним числам декабря своих пиковых значений достигнут цены на продукты для салата «Оливье». Это огурцы, картофель, морковь, репчатый лук, яйца. Это ещё плюс к тому, что они подорожали в течение года.

Подскочит цена на мандарины и ряд других популярных на новогоднем столе фруктов.

В этом году "подвела" красная икра – одно из самых любимых новогодних лакомств. Сезон добычи лососевых был хороший, но вопреки прогнозам, цены на нее выше прошлогодних на 30%.

На рынке красной икры декабрьские продажи — главное событие, "месяц, который кормит весь год". Поэтому цены на все виды красной икры традиционно подрастают к этому моменту, ведь заработать продавцам хочется побольше. Тот же Росстат посчитал, что за 20 лет (с 2000 года) красная икра подорожала в 7,4 раза.

Подскочила в цене и свежемороженная рыба. К примеру, горбуша уже продается по 170-250 рублей за килограмм, сёмга — более 600 рублей за кг.

С ростом стоимости рыбы подскочили и цены на рыбные консервы: 250-граммовая банка сайры обойдется в 135-165 рублей. Банка шпротов — в 75-110 рублей, тунца — 70- 90 рублей, скумбрии в масле — 80-100 рублей. Кильки — 45-60 рублей, сардины — 75-100 рублей в зависимости от размера банки, печень трески — 200-300 рублей.

Ну и к застолью традиционно стоит ожидать повышения цен на алкогольную продукцию. Из-за проблем с урожаем и логистикой вина подорожают на 20%, а шампанское — на 7-9%.

По данным Росстата, среднестатистический новогодний стол для семьи из четырех человек обойдется в районе семи тысяч рублей. Дальше всё зависит от ваших предпочтений.

В целом, мы вряд ли ошибемся, если скажем, что нынче новогодний стол в среднем обойдется как минимум на четверть дороже, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.