Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.12.2021 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

В воде теплее?!

Автор: Наталья Стихина

Каждый день мы с друзьями ходим в прорубь — это у нас традиция такая...

Моржевание — это одна из вариаций здорового образа жизни. Говорят, что через холод можно понять загадочную русскую душу.

Чем холоднее, тем теплее. И это не парадокс, а реальное мнение местных любителей купания в ледяной воде. Они купаются регулярно, в любую погоду и утверждают, что нисколько не мёрзнут.

От такого зрелища — мурашки по коже. «Морж» Лидия Вяткина спокойно плещется в ледяной проруби, невзирая на то, что на улице — декабрь. Не окунается, а именно купается. Она в «моржевании» не новичок и признается, что это доставляет ей неподдельное удовольствие.

Таких любителей зимнего купания объединил клуб «Уральская волна». Он существует в Талице второй год. У его истоков стояли Сергей Ворошилов и Людмила Исакова. Руководит объединением Владимир Хлюстов (на фото). Он уже десять лет занимается закаливанием, начинал с контрастного душа, потом на холоде водой обливался, босиком по снегу ходил… Купается круглый год, в любую погоду. И сына старшего, ему 9 лет, к этому занятию пристрастил.

Открытие клуба состоялось 26 октября 2020 года. И второй год участники клуба делают прорубь на Ургинском пруду. До этого купались, пока лёд не встанет. В прошлом году лёд был толстый, прорубь пилили бензопилой, нынче – потоньше, справились топором. Сейчас до весны её будут поддерживать. Также приобрели зимнюю палатку для переодевания. Активно сотрудничают с федерацией зимнего плавания Свердловской области, которая объединяет «моржей» всего региона. Это клубы в городах области и в г. Екатеринбурге. Руководитель федерации зимнего плавания Свердловской области Василий Ястребов приезжал на открытие клуба. Дружат в нашем клубе с тюменцами – любителями купания в зимней воде. Руководитель клуба Владимир Хлюстов участвует в соревнованиях. Этот спорт для сильных духом. Однако без навыков пловца — никуда. Побеждает тот, кто пройдет дистанцию быстрее. В прошлом году в Тюмени Владимир взял бронзу в турнире по зимнему плаванию.

В прорубь окунаются люди всех возрастов, но особенно активны пенсионеры. Талицкие «моржи» признаются, что с тех пор как стали закаляться, попросту забыли о болезнях и усталости. «Простудными заболеваниями не помню, когда болел последний раз, — говорит Владимир Хлюстов. – И даже нынешнюю напасть – коронавирус – перенёс легко, как и многие, кто «моржует» уже не первый год».

Пловцы уверяют, страшно бывает только в первый раз. Уже через несколько погружений ледяная вода становится родной стихией.

Главное – психологический настрой — советуют опытные «моржи». Эффект от зимнего купания будет только если делать всё правильно. К низкой температуре надо привыкать постепенно.

И лучше всего — заниматься «моржеванием» коллективно. Так будет совсем не страшно, а наоборот, даже весело. Впереди у любителей зимнего плавания целый сезон, соревнования, заплывы и настоящее море острых ощущений. Они встречаются на Ургинском пруду каждый день в 13-00. «Приезжайте к нам, искупаемся!», – приглашает руководитель талицкого клуба «Уральская волна».

Кстати, торжественное открытие сезона состоится 11 декабря, в 12-00, на Ургинском пруду.

Моржевание — ещё во время Российской империи был популярен такой способ закаливания. Их любителями были полководец Александр Суворов, поэт Александр Пушкин, баснописец Иван Крылов. Моржевание также приветствовали любители ЗОЖ в Советском Союзе.

фото автора и из архива клуба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.