Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.02.2021 19:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2021 г.

Вот это суммы!..

Автор: Анна Андреева

Первые в этом году счета за «коммуналку» ошарашили таличан. Почему так много платить, если тарифы не менялись?

Таличане уже получили первые в этом году счета за отопление. Почему так много, если тарифы не менялись?

Нина Александровна, жительница Талицы, пришла в редакцию со счетом за коммунальные услуги за январь. Плата за отопление выросла на 62%.

- Я проживаю в 2-комнатной квартире на 42 «квадратах». За декабрь я заплатила 2759, а за январь начислили почти 4500 рублей… — рассказывает наша подписчица, жительница дома № 16 по ул. Л-Толстого в Талице. – У меня пенсия 11 500, плюс субсидия 1700. И все, я больше ничего не получаю. Недавно пережила операцию. Если я заплачу коммуналку и куплю лекарства, на что мне жить?

Нина Александровна рассказала, что всю зиму в квартире стоит жара, к батареям невозможно прикоснуться. Из-за духоты приходится держать окна открытыми и даже завешивать радиаторы. Но жители уж и не рады такому чрезмерному теплу: ведь за него придется отдать почти полпенсии. А ведь в этом году, впервые за долгое время, тарифы с начала года не повышали. Они вырастут только с июля. Но цифры в первых квитанциях ощутимо отличаются от декабрьских.

За комментариями мы обратились в МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», где разъяснили причину повышения:

- Обычный период снятия показаний с общедомовых приборов учета 23 числа каждого месяца отопительного сезона. В декабре 2020 года снятие было произведено 17 числа, то есть расчетный период получился на 5 дней длиннее, — прокомментировали в ЕУК ТГО. — Сказались и морозы, сильнейшие за 15 лет. Так средняя температура в январе 2019 года была минус 14 С, в 2020-м – минус 10 С, в 2021-м – 19 С мороза.

Между тем, в Единой управляющей компании заверили, что в январе показания общедомовых приборов учета переданы в привычные сроки, поэтому ситуация с суммами в платежках выровняется.

Впрочем, повышенные цифры в квитанциях удивили не только таличан. Жители Свердловской области обратились с аналогичными жалобами к губернатору Евгению Куйвашеву. Глава региона ответил в официальном Instagram-профиле.

- Люди много пишут — в том числе и мне в комментариях — о последних квитанциях, в которых суммы за отопление, мягко говоря, не порадовали. Сказались сильные холода, когда энергетики были вынуждены повышать температуру теплоносителя, в отдельные дни — до 120–130 градусов, чтобы везде были условия для поддержания комфортной температуры. Здесь, безусловно, в более выгодном положении оказались жители домов, в которых есть общедомовые приборы учета тепловой энергии, а значит, можно при расчетах опираться на фактическое потребление ресурсов всеми жильцами. А не отталкиваться от норматива потребления и цены гигакалории, — прокомментировал Куйвашев.

При этом губернатор отметил, что в отдельных случаях рост платежей может быть связан и с неисправностью приборов учета, например.

- В такой ситуации есть смысл обратиться в Госжилстройнадзор, специалисты которого изучат квитанции, при необходимости запросят дополнительную информацию и, если какие-то нарушения есть, примут меры, — подчеркнул Куйвашев. — Ну, и вы, вероятно, вправе получить поддержку в оплате коммунальных услуг. Обратитесь в органы социальной защиты, там вас проконсультируют по субсидиям из областного бюджета, на которые вы можете претендовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.