Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.02.2021 19:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2021 г.

«Гасите свет!» - сказал электрик и перерезал провода.

Автор: Анна Андреева

Задолженность таличан за электроэнергию — 11 миллионов рублей. Более 3 тысяч лицевых счетов — в списке на отключение...

«Чтобы в дом неплательщика вернулся свет, ему придется погасить всю сумму задолженности…»

В Талицком ГО сформировано порядка 37 тысяч лицевых счетов физлиц – потребителей электроэнергии, из них более 3 тысяч – в списке на отключение. Каждый десятый может остаться без света уже в ближайшее время…

В апреле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, запрещающее начислять пени за несвоевременную оплату ЖКУ до 1 января 2021 года. Под запретом были и отключения от электроэнергии. Такое решение дало основание многим не платить. Но уже с нового года Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» возобновил начисление пеней, а должникам начали «отрезать» электричество. Ограничение поставки электрической энергии – крайняя мера, прибегнуть к которой энергокомпания вынуждена из-за растущей суммы задолженности. Сумма долга таличан достигла рекордного значения. Повлиял ли мораторий 2020-го на формирование задолженности? Как сказалась пандемия на платежеспособности населения? В каких случаях отключение незаконно? Как решить проблему мирным путем?

Подробности в интервью с Эльдаром Масловым, руководителем Талицкого офиса продаж и обслуживания клиентов отделения Восток Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

- Эльдар Владимирович, насколько увеличилась задолженность таличан за электричество за 2020 год? С какими долгами они встретили 2021-й?

- С 1 января 2021 года Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» возобновил начисление пеней и отключение энергоресурсов должникам. На сегодня долг жителей Талицкого ГО достиг почти 11 млн. рублей. За период действия моратория он увеличился на 2,5 млн. рублей. Важно отметить, что платежная дисциплина – залог надежной работы энергосистемы региона, ведь именно из платежей потребителей закупается топливо для объектов генерации, проводятся ремонт и модернизация оборудования.

- В регионе на январь 2021 года насчитывалось 180 тысяч должников. Сколько из них проживает в Талицком ГО?

- В Талицком ГО 3 тысячи лицевых счетов (с задолженностью более 2 месяцев).

- В каком случае имеются законные основания для отключения? Каким должен быть период просрочки и сумма долга?

- Ограничение поставки электрической энергии физическому лицу возможны при задолженности, превышающей сумму 2 месячных размеров платы за ресурс. Это регламентировано постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354.

- Отключение – это крайняя мера. В каких случаях она применяется?

- Энергокомпания информирует клиента о необходимости погасить долг различными способами: переговоры, смс-уведомления, автозвонки, электронные и бумажные письма, информация на квитанциях. Если должник не реагирует, то мы вынуждены прибегать к крайним мерам – ограничению поставки электрической энергии и взысканию долга в судебном порядке.

- Какова процедура? Можно ли обойтись взысканием задолженности через суд без самого отключения? Если такой вариант возможен, то применяется ли он на практике?

- В рамках действующего законодательства энергокомпания имеет право применять все санкции в отношении неплательщиков одновременно: начисление пеней, ограничение поставки электроэнергии и взыскание долга через суд. Конечно, жизненные ситуации разные, и энергокомпания индивидуально подходит к каждому случаю.

- Людям, оставшимся без света, придется сначала платить за отключение, а потом, после погашения долга, за подключение электричества. Сколько?

- На территории сетевой организации МРСК Урала: с выездом к клиенту — 3000 руб., дистанционно – 733,32 руб. На территории МУП ТГО «Единая управляющая компания» — 3000 рублей. Для того чтобы в дом неплательщика вернулся свет, ему придется погасить всю сумму задолженности и услуги по отключению и возобновлению поставки электрической энергии.

- В каких случаях нельзя отключать? Например, частный дом, где проживают несовершеннолетние дети или люди пожилого возраста, отапливается с помощью электроотопления. Законно ли будет его отключение в зимний период?

- Оплата потребленных ресурсов – обязанность каждого потребителя. Действительно, если в доме электроотопление, то в зимний период не производится ограничение электрической энергии, но начисляются пени, также долг может быть взыскан через суд. Обращаем внимание, при наличии электроотопления жителям необходимо предоставить подтверждающие документы в офис ЭнергосбыТ Плюс.

- Как решить проблему мирным путем? Возможно ли заключить соглашение о рассрочке платежа, если накопившаяся сумма стала неподъемной? Куда обращаться?

- АО «ЭнергосбытПлюс» всегда за то, чтобы решить проблему мирным путем. У наших клиентов есть возможность заключить соглашение о рассрочке. По условиям такого соглашения клиенту необходимо погасить 50% задолженности, своевременно оплачивать текущие начисления, а оставшуюся сумму долга можно погасить частями в течение полугода. Важно отметить, что при добросовестном выполнении условий соглашения о рассрочке, клиент не считается должником и за ним сохраняются все субсидии. Энергокомпания призывает жителей не копить долги, а в случае финансовых трудностей сразу же обращаться в офис компании для урегулирования вопроса задолженности. По всем возникающим вопросам вас могут проконсультировать сотрудники Талицкого офиса продаж и обслуживания клиентов по адресу: г. Талица, ул. Тимирязева, 2.

- Спасибо за разъяснения.

По информации МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО».

В феврале текущего года от электроэнергии отключены 43 квартиры. Сумма долга за электроэнергию составила 873 тысячи рублей. Плюс к этому еще 906 тысяч рублей – это долг перед УК за содержание жилья, общедомовые нужды, капремонт, ЖБО и т.д. В списках должников преимущество числятся жители Талицы и Троицкого. Из 43 «отрезанных» квартир подключены только 3…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.