Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.02.2021 18:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2021 г.

Скачок стабильности?

Автор: Анна Андреева

Доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%, а к уровню 2013 года они стали меньше на 10,6%...

Реальные располагаемые доходы населения РФ во II квартале 2020 года пережили самое глубокое падение с конца 90-х. А число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, читай бедных, в прошлом году выросло на 1,2 млн. Вроде официально говорят, что зарплаты растут… Но растут они вместе с ценами, зачастую, ну очень, непропорционально.

Вы тоже заметили, что цены подняли на многие товары? Немного, но практически на все. За исключением, конечно, подсолнечного масла и сахара, которые оказались в «заморозке». А на остальное, предсказуемо, ценник вырос. Вроде бы и незаметно, всего на рубль-два. Но ведь просыпается какой-то нездоровый интерес. Где потолок? До какого уровня хватит наглости задрать еще выше? Даже если на все по чуть-чуть, то в целом ощутимо.

На прошлой неделе народ удивился ценам на майонез ЕЖК, который буквально «врос» с наши холодильники. Во многих семьях его поглощают литрами. Говорят, что ЕЖК стал настоящим брендом Екатеринбурга. Его даже дарят гостям города… Считается, что уральский мегаполис значится в книге рекордов Гиннесса, как город с самым высоким уровнем потребления майонеза на душу населения. Вроде такой народный продукт должен стоить, ну, совсем доступно, ведь поглощаемые населением объемы до неприличия высоки. Цена за банку еще месяц назад, в период празднования людьми новогодних праздников, была в пределах 32 рублей. Сегодня в среднем 44-50. Если найдете дешевле, то только по акции. А что не так с майонезом ЕЖК? Продавцы в магазинах говорят, что повысились оптовые цены, поэтому «белый соус» вырос в цене и в рознице. Стоит ли удивляться, если снова отмечается рост оптовых цен на основные ингредиенты майонеза – яйцо и подсолнечное масло?

Хотя не все так печально. Вот, например, опять же на прошлой неделе новость, подающая надежды на то, что хлеб остановится в цене. В Свердловской области мукомолы и пекари получат 60,7 млн. рублей. Выделенные из бюджета средства помогут стабилизировать цены на хлеб. Сведения предоставил Департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством муки и хлеба, смогут получить местные хлебопекарни. Проводимая правительством работа позволит предотвратить дальнейший рост социальной продукции. Производители хлеба получат на компенсацию затрат на производство 45 млн. рублей. На каждую поставленную на рынок тонну продукции будет начисляться 2150 рублей. Еще 16 млн. рублей решено направить на закупку продовольственной пшеницы. Размер субсидии будет зависеть от разницы стоимости зерна в текущем периоде и средней цены за последние три года. Помогут ли эти меры сдержать рост цен? Будут ли они в полной мере доступны производителю? Давайте зафиксируем в памяти стоимость буханки хлеба. И так опять же ради спортивного интереса вернемся к этому историческому дню через месяц-другой, чтобы вспомнить с радостью или негодованием о том, сколько стоила булка хлеба в магазине.

Согласно данным Росстата по еженедельному мониторингу средних розничных цен Свердловской области, стоимость на картофель, лук, яблоки и морковь в магазинах Среднего Урала выросла более чем на 5% с начала 2021 года. Так, с 1 января ощутимее всего подорожал картофель — с 27,61 до 30,45 рубля (рост составил 10,29%). Кроме того, стоимость лука выросла на 8,6% (с 26,73 до 29,03 рубля), яблок — на 6,67% (с 110,32 до 117,68 рубля), моркови — на 5,07% (с 33,36 до 35,05 рубля).

А вот еще одни данные, которые приводит Интерфакс со ссылкой на Росстат. Согласно официальной информации доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%, а к уровню 2013 года они стали меньше на 10,6%. Численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума в III квартале 2020 года увеличилась на 1,2 млн. человек по сравнению c III кварталом 2019 года и составила 18,8 млн. человек. Реальные располагаемые доходы населения РФ (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) во II квартале 2020 года пережили самое глубокое падение в квартальной динамике с конца 90-х.

Уровень бедности настолько очевиден, что игнорировать официальные цифры, которые, кстати, любят еще и приукрашивать, ну, совсем неприлично. В прошлую пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался на эту тему, отметив, что руководство страны ведет работу, чтобы купировать кризисные явления, влияющие на уровень жизни в стране. Его слова приводит в том числе Интерфакс.

- Безусловно, эта та статистика, которая показывает необходимость дальнейшей скоординированной работы. Президент неоднократно говорил, что главная задача — это купирование негативных последствий кризисных мировых явлений, которые приводят к падению жизненного уровня, и вывод траектории в сторону роста, — сказал Песков. — Действительно, пока ситуация в этом плане достаточно напряженная, действительно, имеет место нежелательная тенденция по состоянию к прошлому году. Ведется работа...

Как говорится, прочитали и нет, не забыли, а запомнили. Работа ведется. Итоги ее мы должны все ощутить на себе. Хорошо, если мы их заметим где-то уже вот-вот совсем скоро…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.