Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.02.2021 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2021 г.

Ярко и красочно!

Автор: Наталья Стихина

Совсем недавно разрядили ёлки и убрали праздничную иллюминацию. Но на днях появился повод вспомнить, как это было. В Талицком городском округе подвели итоги смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих к ним территорий.

Смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление стал уже доброй традицией. Организатором его выступает администрация Талицкого городского округа. В этом году комиссия из-за сложной эпидемиологической обстановки не ездила по всему району, чтобы по достоинству оценить труд тех, кто создавал праздничную атмосферу. Участники конкурса представляли свои проекты в форме презентаций.

При подведении итогов комиссия учитывала эстетичность и уникальность идеи оформления, а также качество выполненных работ. Отмечается, что ежегодно фантазия и креатив участников не знают границ.

Возле учреждений, организаций, а также на придомовых территориях возводятся целые композиции: различные сказочные гости приносят праздник. У каждого участника смотра-конкурса своя зимняя сказка. Традиционные Дед Мороз и Снегурочка, их дополняют большими часами, стрелки которых остановились за пять минут до полуночи, чтобы у каждого была возможность загадать желание до того, как прозвучат куранты. Не обходятся праздничные композиции без оленей и ёлочек, они всех форм, расцветок и сделаны из самых разных материалов. Своего рода изюминка – елки в красных новогодних колпаках.

Не обошлось и без символа года. Силуэты быка красовались на окнах и дверях, их делали из бумаги, вырезали из фанеры, шили из ткани. Но самым крупным и ярким можно с уверенностью назвать быка на площади Молодёжной в Талице, его высота была три метра. Кстати, бык считается символом плодородия.

Приятно отметить, что украшения зданий и прилегающих территорий выполнены с душой и для людей. В ход идут подручные материалы, праздничный декор, гирлянды, прибавьте к этому море фантазии и огромное желание. И получится ярко, разноцветно, празднично. В каждой локации есть специальные фотозоны, где можно сделать красивое фото на память.

Районный смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление фасада и прилегающей территории проводился по четырём номинациям: среди образовательных учреждений, среди учреждений культуры, прочих организаций и придомовых территорий.

В первой номинации на лучшее новогоднее оформление фасада и прилегающих территорий среди образовательных учреждений было 12 участников. А призовые места в этой номинации распределились следующим образом: 1 место – детский сад № 16 «Ромашка» (г. Талица); 2 место- Дворец творчества «Центр творческого развития «Академия детства»; 3 место — детский сад №24 «Ладушки», с. Бутка; 4 место – Буткинская школа-интернат; 5 место – детский сад №5 «Ёлочка», г. Талица.

Среди учреждений культуры была самая многочисленная номинация – 20 участников. 1 место занял Кузнецовский культурно-досуговый центр; 2 место – Горбуновский культурно-досуговый центр; 3 место – Вновь-Юрмытский КДЦ, 4 место – Талицкая центральная районная библиотека им. Поклевских-Козелл; 5 место – Красногорский сельский клуб.

В номинации среди прочих организаций призовые места заняли: 1 место – управление городского хозяйства города Талицы; 2 место – Троицкая управа; 3 место – отдельный пост пожарной части 13/5 с. Смолинского; 4 место – Кузнецовская управа; 5 место – Мохирёвская управа.

Среди придомовых территорий первенство у Любови Николаевны Романовой, г. Талица; второе место – у Светланы Михайловны Нагибиной, г. Талица; третье – у Татьяны Леонидовны Малышкиной, с. Завьяловское; четвертое – у Светланы Владимировны Копыриной, д. Зарубино; пятое место – у Анны Сергеевны Миловой.

Почётные грамоты и ценные подарки за призовые места, а также благодарственные письма за участие в смотре-конкурсе будут вручены до конца нынешней недели.

А тем временем, практически все участники конкурса признаются, что уже начали задумываться над новогодним оформлением к следующему, 2022 году. Обязательно появится что-то новое и интересное всем нам на радость.

Фото автора, а также предоставлено отделом экологии администрации ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.