Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.02.2021 18:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2021 г.

Платить обязаны! Но за что?

Автор: Анна Андреева

С жильцов почти 100-летнего аварийного дома взыскивают деньги за содержание жилья.

Жители аварийных домов п. Троицкого оспаривают в суде задолженность по содержанию жилья. Единая управляющая компания взыскивает долг за три года. Суммы невероятные. С одной квартиры просят взыскать по 37-38 тысяч рублей.

П. Троицкий, ул. Чапаева, 67. Дом признан аварийным в 2016 году. Здание построено в 1928 году и назвать его домом можно с большой натяжкой. Пока жильцы ждут расселения, своими силами пытаются придать хоть какой-то пригодный вид.

- Канализация у нас своя: откачиваем ежемесячно за 700 рублей. Отопление электрическое. За воду платим в «Водоканал», но колонка во дворе обледенела. За ТКО – оплата в «Спецавтобазу», — рассказывает Ольга (имя изменено по просьбе женщина – ред.), жительница аварийного дома № 67 на ул. Чапаева в Троицком. – За какое обслуживание мы должны платить в Единую управляющую компанию? Дворника и уборщиц у нас нет. Электрики срезают ветви на придомовой территории, мы убираем сами. Лампочки в «подъезде» мы меняем сами, и они зацеплены на наши квартиры, тем не менее мы платим за освещение мест общего пользования по 250-300 рублей ежемесячно с каждой семьи. За что? Мы тоже выяснить не можем, просто платим и все. О ремонтах, даже текущих, речи вообще не идет, ведь дом аварийный… За что я должна заплатить в УК 38 тысяч рублей?

Ольга проводит экскурсию по дому, которому почти 100 лет. На чем он еще держится? Загадка. В доме всего 4 квартиры. В трех из них проживают взрослые люди и четверо несовершеннолетних детей, одна квартира пустует. У соседки Ольги со второго этажа накренилась стена, и женщина боится, что однажды утром она проснется под завалами. В наружных стенах «подъезда» — щели. Крыльцо на входе приходится своими силами ремонтировать каждый год: без козырьков оно очень быстро сгнивает. Жительницы говорят, что за все годы «обслуживания» они не видели ни одного работника УК. Разве что в период пандемии почтовые ящики и ручки на воротах побрызгали хлоркой. Тем не менее, Единая управляющая компания выставляет счета за содержание жилья, исходя из тарифа 10 руб. 92 коп. за 1 м2. Ежемесячно это, на примере одной квартиры, 754 руб.57 коп. А за 3-годичный период ЕУК требует оплатить 38 142 рубля.

В феврале 2020 года одна из жительниц обратилась в прокуратуру с жалобой по вопросу начисления платы за содержание жилья. Но надзорный орган не нашел оснований для мер прокурорского реагирования, подчеркнув, что «действующее законодательство не содержит норм, которые освобождают собственников и нанимателей жилья от оплаты содержания и ремонта, равно как и коммунальных услуг, с момента присвоения дому статуса аварийного…». Но почему-то открытым остался вопрос о том, какие собственно услуги, вошедшие в тариф, были оказаны? Отметила прокуратура и то, что в доме имеются жители, которую оплачивают услуги УК согласно квитанциям. При чем тут это? Непонятно. Разве это является основанием полагать, что услуги оказаны? Здесь справедливым будет отметить, что речь идет о той самой жительнице второго этажа с покосившейся стеной. По словам соседок, квартира муниципальная и в прошлом году, еще до пандемии, ее вынудили оплатить долг, отрезав от единственного оставшегося коммунального блага — электричества. Женщине с заболевшим ребенком пришлось несколько недель жить у добрых людей, пока она не заняла деньги и не рассчиталась с УК, в том числе за содержание жилья.

В конце прошлого года УК обратилась в суд с иском о взыскании задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги, а именно — содержание жилья и пени. За предыдущие три года сразу. Ответчики не согласны, они доказывают в суде, что по факту услуги содержания не оказывались. В аналогичном положении оказались и жители соседних аварийных домов.

- Мне в прошлом году по почте пришел судебный приказ о взыскании долга. Я его отменила, — рассказывает Ольга. – Потом УК подала в суд, который еще не закончился. Но вот в соседних домах некоторые даже не знали о вынесении приказов и у них арестовали карты, на которые приходят пенсии. Часть пенсии идет на погашении долга. А люди просто не знают, как оспорить эти долги. Мы намерены доказывать свою позицию. А также готовим обращение в госжилинспекцию с просьбой провести проверку правомерности начисления таких сумм.

За комментариями мы обратились в МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО». В УК отказались что-либо комментировать, сославшись на судебное разбирательство. По его итогам станет ясно, кто прав в этой ситуации. В компании пояснили, что в 2016 году дома, собственники которых не определились с выбором управляющей компании, были переданы на содержание в ЕУК. В этот список вошли практически все аварийные дома округа. По словам Натальи Спиридоновой, директора ЕУК, с 2016 года по текущий момент 170 домов были выведены на самоуправление, а их собственники были освобождены от услуг УК, это предусмотрено законом. В ЕУК осталось всего два «проблемных» дома и их жильцам был предложен этот же вариант, но они им не воспользовались. Поэтому возникла такая задолженность. Аннулировать ее в компании не собираются, так как управление домом осуществляется. Взыщет ли ЕУК эти долги через суд, станет ясно уже совсем скоро…

Конечно, можно сказать, что люди сами виноваты – не подсуетились и не ушли на самоуправление. А за содержание жилья платить нужно по закону и точка. Но. Ведь если мы говорим о предоставлении услуг, то каких конкретно? Из чего сложился тариф? Нельзя ли его раздробить, чтобы люди платили только за то, что оказывалось по факту? Есть ли в УК договоры подряда или наряды, подтверждающие эти услуги? Согласованы ли выполненные работы с собственниками, к примеру, актами? И в целом менялся ли тариф на услуги все эти годы?...

Чем закончится эта история покажет судебное решение. А пока те жильцы, которые не смогли отменить судебные приказы и пойти в суд, чтобы доказать отсутствие каких-либо услуг по содержанию аварийного жилья, платят долги по умолчанию. Справедливым будет отметить, что это касается и тех домов, которые ушли на самоуправление. Ведь ушли не сразу, поэтому платят автоматом за весь период содержания. Тех, кто пытается оспорить – единицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.