Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.02.2021 22:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2021 г.

Коснётся каждого...

Автор: Анжелика Горина

Сотрудники МЧС разъяснили все тонкости новых противопожарных правил...

С января этого года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в РФ.

Никаких дополнительных ограничений и запретов новыми правилами не предусматривается, лишь конкретизируются ранее существующие требования на основании причин и последствий крупных пожаров.

В чем суть документа, почему обновлены Правила противопожарного режима, каких изменений нам ждать? Обо всём этом редакции газеты «Сельская новь» рассказал начальник отдела надзорной деятельности Талицкого, Тугулымского округов Дмитрий Валентинович Зайков.

- Правительство РФ приняло постановление от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». В чем суть документа?

- Новые правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

- Что стало основанием для обновления Правил противопожарного режима?

- Основанием для разработки документа стала «Дорожная карта» по реализации механизма «регулярной гильотины». Поэтому в новой редакции Правил отсутствуют устаревшие, дублирующие и избыточные требования пожарной безопасности. Однако не обошлось и без нововведений. Правила противопожарного режима в РФ в старой редакции содержали 22 раздела и 8 приложений. В новых Правилах к ранее существующим добавились такие разделы как применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения; применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях; порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

- Потребуется ли вносить изменения в инструкции о мерах пожарной безопасности?

- Да. В инструкции о мерах пожарной безопасности дополнительно потребуется включить порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю); обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей, а также сведения о лицах, отвечающих за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей или с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 градусов.

- Изменятся ли какие-то другие требования?

- Согласно новым Правилам поменялись нормы обеспечения огнетушителями. Так помещения категорий А, Б, В1-В4, в которых может возникнуть пожар класса Е, потребуется обеспечить устройствами с рангом тушения (55В, С, Е). Все огнетушители должны быть безопасны для людей и имуществ. Не потребуется оснащать здания и сооружения категории Д передвижными огнетушителями. Кроме того, огнетушители потребуется крепить на высоте не более 1,5 метров до верха их корпуса. Текущие правила не уточняют, как считается это расстояние.

- Что необходимо учесть в отношении средств противопожарной защиты?

- Отмечу, что новые Правила предусматривают ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Большинство проверочных мероприятий, которые сейчас требуют составление акта или протокола, придется дополнительно фиксировать в этом журнале. В Правилах также говорится, что указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения должны иметь светоотражающую поверхность либо снабжаться электричеством, и работать как минимум в ночное время. Кроме того, правообладатель объекта защиты должен ежегодно и вплоть до замены проводить испытания средств пожарной безопасности и пожаротушения, отслуживших свой срок, если изготовитель не сообщил о возможности дальнейшего использования таких средств.

- Много вопросов сейчас поступает по использованию подвальных и цокольных этажей. Всё же можно ли будет их использовать?

- В новых правилах уточняется, что подвальные и цокольные этажи будет запрещено использовать для размещения производственных участков и мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, а также организации детского досуга. Исключением будет лишь тот случай, когда такое размещение развлекательных центров либо залов для проведения спортивных мероприятий предусмотрено проектной документацией. Отмечу, что если в подвальном помещении постоянно не находятся люди, то оно должно быть закрыто на замок, а на двери размещена информация о месте хранения ключей. Такое же требование введут для чердачных помещений и технических этажей.

- Еще одна важная тема, которая интересует жителей многоквартирных домов. К нам в редакцию не раз обращались жители г.Талицы, жаловались на то, что соседи заполняют лестничные клетки велосипедами, санками, ларями, тем самым создают помеху при движении. А если пожар и нужна будет эвакуация…?

- В отдел надзорной деятельности действительно поступают жалобы на то, что жильцы хранят мебель и другие вещи на путях эвакуации в многоквартирных домах. Выявляются подобные нарушения и в ходе профилактических рейдов. На первый раз, как правило, сотрудники выносят предупреждение, но, если оно не подействовало, к нарушителям могут применить штрафные санкции, предусмотренные частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Здесь стоит, наверное, напомнить, что все эти вещи могут не только явиться дополнительной пожарной нагрузкой в случае пожара, но и помешать эвакуировать жильцов во время ЧС, в том числе и при пожаре.

- В связи с последними трагическими событиями в г.Екатеринбурге, где в результате пожара на ул.Рассветной погибли 8 человек, в том числе 1 ребенок, будет ли усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в многоквартирных домах?

- Отмечу, что с нынешнего года усиливается внимание за эксплуатацией жилых многоквартирных домов высотой до 28 метров. На территории Талицкого городского округа самые высокие МКД – 5-этажки, тем не менее, на 2021 год уже запланировано провести профилактические рейды по таким домам. Внимание сотрудников отдела надзорной деятельности будет обращено на территории проездов, подъездов к домам, состояние наружного противопожарного водоснабжения, а также содержание мест общего пользования. В планах организовать тесное взаимодействие с управляющими компаниями по информированию жителей домов о том, как необходимо вести себя в случае пожара, в том числе и по размещению памяток в подъездах домов для населения по действиям в случае возникновения ЧС.

- Какие изменения еще появились в новых правилах?

- Изменения коснулись объектов с массовым пребыванием людей – на учениях придется теперь отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей; нельзя будет отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта, если в то же время проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей. Также объекты с массовым пребыванием людей должны оснащаться ручными электрическими фонарями, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения по тем же нормативам, что и объекты с круглосуточным пребыванием людей – не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного. Изменения коснулись и других сфер. К примеру, в медицинских организациях каждый работник дежурной смены должен иметь СИЗ дыхания и зрения; расстояние между кроватями в больничных палатах должно быть не менее 0,8 м, а ширина центрального основного прохода – не менее 1,2 м. Стулья, тумбочки и другая мебель не должны загромождать эвакуационные пути и выходы.

- Спасибо.

P.S. Правила противопожарного режима вступили в силу с 1 января 2021 года. Новый документ будет выступать в качестве основного противопожарного акта до 31 декабря 2026 года.

*В новых правилах есть нюансы противопожарного режима на автоматических (безоператорных) АЗС – при возникновении пожароопасной ситуации или пожара все мероприятия должны осуществляться в автоматическом режиме или дистанционно.

*У въезда на территорию стройплощадок должны размещаться схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

*За местом, где завершились огневые работы, должно быть обеспечено не менее чем четырехчасовое наблюдение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.