Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.02.2021 19:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2021 г.

Лиса в моём сердце

Автор: Наталья Стихина

Легенда русских сказок, хитрая лисица. Красивое хищное животное. Обитает на всех континентах планеты. Насчитывает 10 видов, каждый из которых имеет множество подвидов.

Невероятно умное животное. Но что мы знаем о лисах? А вот таличанка Людмила Ивановна Лукоянова лисами интересуется давно. Кроме того, она собирает фигурки лис. В коллекции Людмилы Ивановны их уже почти 200 экземпляров, причём самых разных — от купленных в магазинах до сделанных своими руками. Есть также необычные экземпляры, присланные из Чехии.

Лисица — одно из самых загадочных животных, ей приписывают великое множество сверхъестественного. И не мудрено, зверь действительно очень умен и ловок. Они лихо объедают капканы не попавшись в них и дурят охотничьих собак, путая следы.

В русской культуре, как и у многих других народов, лисе отведено почетное место. Редко какая сказка обходится без хитрого рыжего персонажа. Именно с детства, с русских народных сказок началась любовь Людмилы Ивановны к лисицам. «Помню на детских утренниках часто выступала в роли рыжей лесной красавицы, — рассказывает Людмила Ивановна. – До сих пор помню свой костюм с большим пушистым лисьим хвостом. Мне безумно нравилось играть плутовку. А потом я выросла, выучилась на учителя музыки, была организатором детского музыкального театра, и роль лисицы стали играть уже мои ученики. Любовь к лисицам крепла. И вот я вышла на заслуженный отдых, появилось много свободного времени, я решила попробовать делать лис своими руками». Людмила Ивановна лисиц рисовала, вышивала, шила мягкие игрушки, причём в различных техниках.

Вот красивая, важная и хитрая лиса в стиле Тильды. Игрушка получится очень забавной. Классическая кукла Тильда была придумана рукодельницей из Норвегии. Игрушка так полюбилась мастерицам, что она очень быстро вошла в моду. Сегодня ее шьют во всех странах, а вариаций с каждым годом становится все больше. Тильды Людмилы Ивановны – это уже не симпатичные девочки с розовыми щечками и глазками-бусинками, а именно лисы, причём не менее симпатичные.

А вот мягкая лисичка-клоун, сшитая в технике йо-йо. Техника эта известна давно и имеет японские корни. Такая лисичка шилась из круглых форм лоскутов.

Вот вышитая лисичка, а вот собранная из алмазной мозаики… Их много, они разные, но все сделаны с большой любовью.

«У каждой лисички в моей коллекции свой характер, и обязательно есть имя, — рассказывает Людмила Ивановна. – Чижик, Фрося, Стёпа, Алиса, Филька, Капризка… Иногда имя придумывается в процессе творчества, иногда по его окончанию, когда вижу готовый результат».

Параллельно с самодельными лисами коллекция пополняется покупными экземплярами. Это статуэтки из фарфора, полимерной глины, из дерева, картины, подушки, брелки, блокноты, ручки, тарелки… И везде она – рыжая плутовка лиса. Много экземпляров в коллекции присланы из Чехии. Там живёт подруга Людмилы Ивановны, и она регулярно помогает пополнять коллекцию лисиц.

Я увидела лисиц, собранных Людмилой Ивановной Лукояновой, в Троицком историко-краеведческом музее. 26 января там открылась выставка «Про плутовку, про лису». На ней представлена только часть коллекции, но здесь можно увидеть довольно интересные экземпляры. «Кстати, Людмила Ивановна про свою выставку рассказывает сама, — говорит директор музея Мария Геннадьевна Серкова. – Выступает так сказать в роли экскурсовода. Рассказывает очень интересно, увлекательно».

Стоит отметить, что выставку «Про плутовку, про лису» можно посетить в Троицком историко-краеведческом музее до конца февраля.

«Лисы –это моя любовь на всю жизнь – рассказывает Людмила Ивановна. – Они все мои дети, каждая лисичка навсегда в моём сердце. Коллекцию обязательно буду пополнять. В планах у меня – сделать картину из шерсти, а также изготовить поделку из квиллинга. И это будут новые лисы. Моё увлечение – это моя жизнь! И она достаточно интересная и насыщенная. Я думаю, для души у человека обязательно должно быть любимое занятие, чтобы всегда было хорошее настроение, а интерес к жизни не угасал».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.