Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.03.2021 18:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2021 г.

Демография не радует

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе вырос уровень смертности в 2020 году. Снизилась и рождаемость населения…К чему идем?...

Численность населения в Свердловской области стремительно сокращается.

В 2020 году в регионе умерло 67 510 человек, это на 17% больше, чем годом ранее.

Среди причин смертности основная доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования и внешние факторы.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что в регионе падает рождаемость, а значит, фиксируется естественная убыль населения. По сравнению с прошлым годом она выросла почти в два раза.

В Талицком городском округе ситуация также оставляет желать лучшего. 2020 год стал для всех нас настоящим испытанием. Внесла свои коррективы коронавирусная инфекция. Из-за «COVID-19» были введены ограничения на проведение диспансеризации и медицинских осмотров, одним из следствий роста смертности стали осложнения после перенесенного тяжелого заболевания – коронавирусной инфекции. Всё это также сказалось на статистике, не только в нашем округе, но и в целом по стране.

Только в 2020 году на территории Талицкого городского округа количество умерших увеличилось на 65 человек, среди них большая часть приходится на граждан старшего возраста. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8,6 процента.

Исходя из возрастной структуры, смертность среди мужчин от 18 лет до 70 лет во всех возрастных группах выше, чем у женщин. При этом значительный рост смертности зафиксирован у женщин в возрасте до 18 лет и 55-60 лет. Согласно статистике, наблюдается снижение смертности у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.

Если говорить об основных причинах смертности среди населения в 2020 году, на первом месте стоит заболевание системы кровообращения, на втором – онкология, на третьем – внешние причины (ДТП, отравления, суициды, драки и т.д.).

Как отмечает главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин, сердечно-сосудистые заболевания на протяжении нескольких лет находятся на первом месте по смертности — инфаркт миокарда, артериальная гипертония, хроническая сердечная недостаточность. Во многом это связано и с образом жизни – злоупотребление алкоголем, курением. Да и что скрывать, далеко не каждый уделяет должное внимание своему здоровью. Сегодня много говорят о здоровом образе жизни, но при этом, кто реально следит за своим давлением, кто лечит артериальную гипертонию, не так уж и много. Медики советуют каждому контролировать давление в пределах целевых значений: у здорового человека оно должно быть 120 на 80 миллиметров ртутного столба, максимум 130 на 80. Важно вовремя проходить диспансеризацию и медицинские осмотры. Диспансеризация включает в себя комплекс процедур и осмотров, в том числе проведение анализов крови и мочи. Если, к примеру, уровень холестерина у человека превышен, то врач назначает должное лечение, ставит это на контроль. Если человек перенес инфаркт, и у него нет категории инвалидности, по областной программе «Кардиология» его могут обеспечить льготными лекарственными препаратами. Только в январе этого года по направлению «Кардиология» в Талицкой ЦРБ было выписано более 200 рецептов. Специалисты советуют, при первых признаках недомогания необходимо всегда обращаться за квалифицированной помощью к медицинским работникам, не заниматься самолечением и проходить вовремя медицинские осмотры, чтобы на ранних стадиях выявить заболевание и получить должное лечение.

Инфаркт миокарда сейчас не редкость и в 40 лет, и в 50 лет. Это в первую очередь связно со стрессом, с образом жизни, с привычками в питании, которые оказывают очень сильное негативное влияние.

ДЕРЖАТСЯ НА УРОВНЕ

Показатели смертности среди трудоспособного возраста держатся на уровне 2019 года. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте первое место занимает сердечно-сосудистая патология, второе место — внешние причины, третье — онкологические заболевания. Отметим, что за последние годы в округе заметно снизилась смертность из-за внешних причин – дорожно-транспортных происшествий, отравлений, алкоголизма, суицида.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛУЧШЕ

Не радует нас пока статистика рождаемости и количества абортов. В 2020 году в Талицком городском округе родилось 424 ребенка. В прошлом году детей было на 17 больше. При этом количество абортов — 366 случаев. Хотя, если сравнивать с данными 2019 года – абортов все же стало меньше. На протяжении трех последних лет снижение налицо. В 2018 прерывание сделали 438 женщин, в 2019 – 418, в 2020 – 366. Во многом это результат совместной работы женской консультации, психологов, церкви. Каждая беременная женщина, приходя на прием в женскую консультацию, теперь направляется к психологу. Благодаря работе специалистов с женщинами, количество абортов на протяжении трех лет снижается.

УХОДЯТ МОЛОДЫМИ…

В Талицком городском округе наблюдается отрицательная динамика по смертности детей в возрасте до 18 лет. В 2020 году ушли из жизни 8 детей, на год ранее их было 7. Самое страшное, что основными причинами стала даже не болезнь…, а внешние факторы – утопления, отравления, в том числе суициды. Что послужило причиной покончить жизнь самоубийством, для нас остается загадкой.

Отметим, что в Талицкой центральной районной больнице применяют меры для снижения детской смертности. Среди таких — межведомственное взаимодействие при работе с семьями, находящимися в социально опасном положении; своевременное выявление и лечение депрессивных состояний и других психических расстройств, психологическое сопровождение совершивших попытку самоубийства.

Для сведения:

Смертность от коронавируса в январе 2021 года в Свердловской области стала снижаться по отношению к показателям декабря 2020 года, — сообщает информационное агентство URA.RU. Однако общие показатели смертности по-прежнему выше, чем в прошлом году — такие выводы можно сделать из данных Росстата.

Согласно данным статистики, в Свердловской области в январе 2021 года от коронавируса скончались 1184 человек, при этом вирус COVID-19 выявлен лишь у 1052-х. В декабре 2020 года от коронавируса умерло 1703 свердловчанина.

Всего в январе 2021 года от разных причин умерло 6645 свердловчан, годом ранее за тот же период скончалось 5203 жителя региона. Также снизилась рождаемость, если год назад в январе появилось на свет 3694 младенца, то в январе 2021 года родилось 3240 детей. В результате естественная убыль населения оказалась выше вдвое — число жителей региона сократилось на 3405 человек (в январе 2020 — 1509 свердловчан).

Ранее URA.RU сообщало, что в Свердловской области в 2020 году вдвое выросла естественная убыль населения. При этом миграционный приток также стал вдвое меньше. В совокупности Свердловская область стала терять жителей в четыре раза быстрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.