Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.03.2021 16:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2021 г.

Дождемся весны…

Автор: Анжелика Горина

В редакцию газеты «Сельская новь» обратились жители пос.Троицкого. Они пожаловались на низкий температурный режим в квартирах и перебои с холодной водой.

Последней точкой кипения для обратившихся стало то, что после очередной коммунальной аварии их двор по ул.Кутузова стал еще более неприглядным. Мало того, что после утечки теплотрассы образовались огромные колеи, по которым нельзя сейчас не только проехать, но и спокойно пройти, да еще и деревянные лотки, под которыми проходили сети, теперь вскрыты и брошены рядом.

- Больше всего мы боимся за детей. Они гуляют по двору, играют этими деревянными досками с гвоздями, а если поранятся? Понятно, что мы стараемся следить, объяснять, но ведь сами понимаете, дети…Да еще и бездомные собаки и кошки не дают нам покоя, они облюбовали теплотрассу, целыми стаями спят на голых теплых трубах. Вроде и жалко их, но в то же время думаешь, а если они агрессивные? Мало ли накинутся? — делятся с нами жители.

Надеяться на то, что вопрос будет решен в ближайшее время жители многоквартирных домов уже устали. Сколько обращений, заявлений было написано в различные инстанции…Вроде и стараются делать, исправлять, но через некоторое время ситуация вновь повторяется.

Ответ мы попытались найти у директора МУП ТГО «Теплоресурс» Дмитрия Рыжкова, предприятие которого обслуживает данные тепловые сети:

- Действительно, о существующей проблеме мы знаем, и в скором времени ситуация будет исправлена. На сегодняшний день могу сказать, что вопрос с подачей тепла в квартиры сейчас у нас не стоит — котельная №33 работает в штатном режиме — на двух котлах. Температурный режим в квартирах сохраняется, жалоб в адрес компании за последние дни не поступало. Другой вопрос в том, что на данной территории были перебои с холодным водоснабжением – согласен. В конце февраля из-за сильных морозов сети холодного водоснабжения перемерзли, вода частично пропала в некоторых многоквартирных домах. Для того, чтобы отогреть сети, сотрудникам МУП ТГО «Единый водоканал» совместно с нашим предприятием, пришлось вскрыть деревянные лотки. Все силы были брошены на то, чтобы вода в домах жителей появилась. Отремонтировать сразу разобранные деревянные лотки не представлялось возможным, так как при проведении работ была обнаружена утечка. 16 марта 2021 года МУП ТГО «Единый водоканал» ее устранил. Вода в домах жителей сейчас подается без перебоев. До субботы этой недели деревянные лотки будут приведены в порядок. Мы видим, что сети тепло- и водоснабжения сильно изношены, они выработали свой ресурс, им необходима замена. И по мере возможности эти работы выполняются. На сегодняшний день муниципалитетом были выделены денежные средства на замену сетей тепло — и водоснабжения. Уже в апреле этого года планируется приступить к выполнению работ.

P.S. Этот год для коммунальных служб действительно выдался неспокойным. Сильные морозы испытывали их на прочность. Коммуникации не выдерживали, происходили утечки, прорывы, замерзала вода…В сводке Единой дежурно-диспетчерской службы еженедельно регистрируются десятки жалоб на отсутствие воды, намного меньше жалоб – на низкий температурный режим. К счастью, весна, наконец, пришла. Морозы потихоньку отступают. У таличан есть несколько месяцев, чтобы порадоваться теплу и солнцу. Есть время и у коммунальных служб — ведь они обязаны содержать коммуникации в нормативном состоянии.

Фото предоставлено жителями ул.Кутузова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.