Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.03.2021 21:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

Испугом не отделаться!

Автор: Анна Андреева

«При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих…», — из Правил обращения с домашними животными.

Выпустил собаку погулять без сопровождения – штраф! Выгуливал без поводка – штраф! Оставил без присмотра – штраф! Не убрал экскременты за питомцев – штраф! Правила обращения с домашними животными и законодательство РФ четко предъявляют требования и определяют наказание. Но кто их соблюдает?...

«ИХ 20, А Я ОДНА!»

«На Комплексе бегает большая собака. Заходит на территорию детского сада и подходит к детям. Боимся выводить детей на прогулку. Начинаем прогонять, рычит и лает. Где хозяин? Она в ошейнике…»

В соцсетях воспитатель детского сада № 11 «Колокольчик» Лариса Богданова рассказала про огромную собаку, которая заходит на территорию детских площадок. И даже сфотографировала ее (на фото). Хозяин, что удивительно, нашелся и признал своего пса, объяснив, что на ошейнике сорвался карабин, собака просто сбежала со двора и даже извинился. Но это мало кого успокоило. Только представьте, воспитатель выводит на прогулку 20 малышей, а из детского домика на площадке им навстречу выходит псина выше детсадовского роста!… Рычит и лает. Лариса Богданова рассказала, что дети испугались и плакали, прятались за нее. Но их 20, а она одна! И собака, от которой неизвестно что можно ожидать.

Елена Плотникова, заведующая МК ДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик», рассказала, что направила обращение в Троицкую управу для принятия необходимых мер. В прошлом году, по словам Елены Михайловны, на территорию детсада забредали бездомные собаки. Их отловили, проблема решилась. Но вот хозяйский пес, да еще такой огромный, заходит впервые.

Владимир Рыжков, начальник Троицкой управы администрации ТГО, сказал, что специалисты реагируют на жалобы жителей. Первоначально владельцам выписывается предписание о необходимости соблюдения Правил обращения с домашними животными. Если о нарушении будет известно повторно, то на хозяина будет выписан протокол за неисполнение предписания и наложен штраф. В Троицком, к примеру, за последний год предписания были выписаны владельцам как минимум трёх алабаев. К счастью, повторно на улицах поселка эти собаки больше замечены не были. Надеемся, что хозяева предприняли все меры, чтобы псы не причинили вреда окружающим.

ПРОПИСАНО ПРАВИЛАМИ

В июле 2020 года Дума Талицкого ГО утвердила Правила обращения с домашними животными на территории округа. Они направлены не только на защиту животных, но на безопасность жителей. В правилах четко прописано, что домашнее животное является собственностью владельца, и он обязан обеспечить надлежащий уход. Согласно правилам, не допускается отказ владельцев от исполнения обязанностей по содержанию живности до их определения в приюты или отчуждения. Иными словами, нельзя взять и просто выгнать на улицу.

Кроме того, в правилах говорится и о требованиях, которые необходимо соблюдать при выгуле. Так, например, необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения при пересечении проезжей части автодороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра. А при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул псов разрешается только на поводке, с регистрационным номером на ошейнике. В общественных же местах, а также в местах скопления людей, хозяин обязан взять собаку на короткий поводок, длиной не более 0,8 м, а на крупных или злобных надеть намордник. Свободный выгул разрешается только на хорошо огороженной территории владельца земельного участка. А о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись на входе на участок.

КСТАТИ

В июле 2019 года Правительство РФ утвердило список потенциально опасных собак. Список из 69 пород сократили до 13. И в нем остались только те породы, о которых, наверное, только специалисты и слышали. В него просто включили нестандартные породы. В перечне остались волкособ (гибрид волка и собаки) и волко-собачьи гибриды, бэндогиакбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы указанных собак. И никаких ротвейлеров, среднеазиатских овчарок (алабаев).

БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ВЫГУЛ

Это как раз тот случай, когда собака сорвалась с цепи и сбежала на свободу. Хотя по смыслу правил и многочисленных законных актов владелец животного должен был обеспечить ее надлежащее содержание и принимать необходимые меры безопасности, исключающие возможность нападения собаки на окружающих. Не обеспечил – плати штраф. Но это в том случае, если кто-то решит к ответственности призвать. Например, напишет заявление в уполномоченные органы и приложит к нему фото- или видеофиксацию, доказывающую бесконтрольный выгул. В соответствии со ст. 38 Закона Свердловской области нарушение правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.

А вот если «домашняя» собака напала на человека, то ситуация вполне может перейти в зону действия Уголовного кодекса РФ, в случае наступления тяжелых последствий при наличии вины владельца животного. Здесь для хозяина вполне может наступить уголовная ответственность и перспектива выплаты компенсации морального вреда. Не уследил за собакой – отвечай по всем правилам!

ВЫГУЛИВАЙ ПРАВИЛЬНО!

На самом деле Правила обращения с домашними животными охватили, пожалуй, весь процесс содержания питомцев. За нарушения, ставшими известными, придется платить. Выпустил собаку погулять без сопровождения, читай, сбежала со двора – штраф! Выгуливал без поводка – штраф! Оставил без присмотра – штраф!

И вот теперь оштрафовать могут даже за то, если ваша собачка сходила в туалет в неположенном месте. Теперь владелец должен обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности домашнего животного в местах и на территориях общего пользования. Весеннее солнышко сейчас повсеместно обнажило следы собачьей жизнедеятельности и в очередной раз показало уровень культуры их владельцев. Особенно ярко эти следы можно увидеть вблизи многоэтажек. А между тем убирать собачьи экскременты хозяев псов заставляет федеральный закон об ответственном обращении с животными. Региональные власти установили штрафные санкции за нарушения. Так, Закон об административных правонарушениях Свердловской области также обязывает граждан убирать фекалии домашних питомцев. Не убрал? Плати штраф за нарушение правил выгула собак от 1 до 5 тысяч рублей.

Вот есть правила содержания и правильный закон. Но кто их соблюдает? Есть механизм. Но кто его выполняет? И самое главное, никто никого и ничто во всем этом не контролирует. Вот и получается, что дело тут далеко не в собаках…

Фото, опубликованное

в соцсети ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.