Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.03.2021 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

Люди творческих профессий

Автор: Анжелика Горина

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры.

Неоднократно на страницах газеты «Сельская новь» мы рассказывали о мероприятиях, успехах и победах коллективов художественной самодеятельности. Они – постоянные участники фестивалей и конкурсов различного уровня.

Даже в условиях пандемии они не бросили свою работу, а наоборот, ввели новый формат – «онлайн-мероприятие». Только в течение 2020 года было подано 398 заявок на участие в областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах. Более 720 участников защищали честь Талицкого городского округа. Это рекорд для наших учреждений культуры! Работники ДК не забывали участвовать в мастер-классах, повышали свою квалификацию, получали новые специальности. Все они не стоят на месте. Ведь мы знаем, что кадры решают всё!

Вот и в преддверии профессионального праздника в зале «Информационного культурно-досугового центра» состоялось торжественное вручение дипломов об окончании Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Челябинский государственный институт культуры».

Группа из 17 человек, в которую вошли сотрудники учреждений культуры Талицкого, Байкаловского, Тугулымского, Пышминского городских округов, получила дипломы государственного образца по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

- Это уже второй выпуск института заочного образования Челябинского государственного института культуры, который осуществляет свою деятельность в Талице с 2014 года. Первая группа режиссеров в количестве 13 человек получила высшее образование в 2019 году. Продолжают обучение 23 человека (13 – режиссура, 10-документоведение и архивоведение). В этом году дипломы получили 17 человек», — с гордостью рассказывает директор МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» Татьяна Бабанова.

Татьяна Николаевна рассказывает, что основной функцией работы учреждений культуры является организация и проведение мероприятий, поэтому выбор специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников» стал самым актуальным и востребованным. Программа обучения включает в себя такие дисциплины, как история театра и кино, сценарное мастерство, искусство звучащего слова, современная праздничная культура, методика работы с исполнителем и коллективами в режиссуре театрализованных представлений и праздников, основы продюсерского мастерства, основы драматургии, основы режиссуры и актерского мастерства, сценическое движение, мастерство ведущего, хореография, сценография и т.д.

Квалифицированные кадры сферы культуры и искусства являются очень важным показателем качества культурно-досуговых услуг и определяющим условием социально-культурного развития округа. Именно поэтому для создания профессиональной команды МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» ведет работу по подбору, подготовке и переподготовке кадров. Как можно больше руководство старается привлечь молодых специалистов, к сожалению, таких пока очень мало (хотелось бы больше). Готовы и переучивать кадры, направлять на дополнительное обучение по другим направлениям работы. К примеру, с 2014 года, как была открыта группа дистанционного обучения в Талице по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников», было выпущено уже 2 группы.

Активно пользуются спросом и семинары-практикумы, курсы повышения квалификации от областных государственных учреждений культуры, Челябинского института культуры и Тюменского института культуры. Для того, чтобы молодежь возвращалась в родной город, оказывается целевая поддержка выпускникам для поступления в ВУЗы культуры.

Кроме того, учреждение занимается подготовкой не только своих кадров, но и привлекает коллег с других территорий — Тугулымского, Байкаловского, Пышминского районов. И результаты есть. Их можно заметить по улучшению качества мероприятий, результатам работы клубных формирований, а еще — по количеству побед на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, по внедрению новых форм и технологий в работе КДЦ.

Татьяна Николаевна отмечает, что на момент создания МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр» в 2012 году общая численность работников составляла 141 человек, из них с высшим образованием — 20 человек, со средне-специальным образованием был 61 человек, среднее (незаконченное среднее) — 60 человек. На сегодняшний день с высшим образованием работают 48 человек, со средним профессиональным — 51 человек.

Хочется пожелать всем работникам культуры вдохновения, энергии, новых творческих идей, смелых замыслов и новых достижений!

Фото из архива «ИКД».

Такая форма обучения работников позволяет получить высшее образование «не выезжая из дома», без отрыва от производства, к тому же является самой экономичной. Сессионные занятия проводились в музее. Педагоги института приезжали в Талицу, начитывали лекции, давали задания, проводили экзамены. Наиболее актуально это стало в период пандемии. В 2020 году сессии, сдача государственных экзаменов и защита дипломных работ проводилась по удаленному доступу с помощью учебных площадок «Мираполис» и «Зум». Подобная форма обучения осуществляется Челябинским институтом заочного обучения в Казахстане, в Талице и Красноуфимске.

В канун профессионального праздника хочу поздравить всех работников и ветеранов учреждений культуры Талицкого городского округа. Выразить особое уважение и признательность за их труд и вклад в развитие культуры нашего района.

Хочется пожелать новых творческих достижений, креативных идей, неиссякаемого вдохновения, жизненных сил и энергии на выполнение любых проектов, терпения в преодолении любых трудностей, стремления к новым знаниям и навыкам, хорошего настроения, силы духа и веры в лучшее, радости и удовлетворения результатами, признания и любви зрителей. Крепкого здоровья вам и вашим близким. Пусть удача будет вашим верным спутником. А любовь и счастье станут вознаграждением за ваш прекрасный труд. С праздником, вас, дорогие работники культуры!

Татьяна Бабанова, директор МБУ ТГО ИКДЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.