Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.03.2021 16:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2021 г.

Из труженицы – в модницу

Автор: Наталья Стихина

О чем писала наша газета накануне Международного женского дня и как поздравляли женщин в течение 90 лет со дня выхода первого газетного номера.

30- Е ГОДЫ

Праздничные выпуски газет этого десятилетия пестрят лозунгами за равноправие женщин. К примеру, в 1935 году на первой полосе газеты, посвящённой Международному женскому дню, размещена цитата В.И. Ленина: «Женская половина рода человеческого при капитализме угнетена вдвойне». А вот цитата товарища Сталина: «Женщины в колхозах – большая сила. Держать эту силу под спудом – значит допустить преступление. А на второй полосе опубликована речь Н. К. Крупской на II Всесоюзном съезде колхозников –ударников под заголовком: «Только в стране Советов женщина свободна и равноправна». И постоянные сравнения, как у нас, и как у них там, при капитализме. Вот один из заголовков: «Тяжёл удел трудящейся женщины в странах капитала».

И главный призыв десятилетия: «Трудящиеся женщины! Под руководством Ленинской партии вперёд к новым победам!»

Газет 40-х годов в редакционном архиве нет. Они были изъяты партийными органами сразу после окончания Великой Отечественной войны по каким причинам неизвестно.

50-Е ГОДЫ

«Славные дочери советского народа», «Труженицы, общественницы, матери», — так обращаются к женщинам со страниц газеты в эти годы. Почти в каждой статье восхваляется женщина-мать и женщина-труженица. Каждая публикация — отчет перед властью. Везде цифры и факты. Гордость страны – женщины-передовики производства. Передовая доярка, ударник коммунистического труда, её портрет висит на Доске Почёта – это главные комплименты для женщины тех лет.

Вот что писали в праздничной статье 8 марта 1956 года: «Перед нами список награждённых медалями ВСХВ участников в 1955 году нашего района. Из 23 награждённых 14 женщин…. Огромным уважением пользуется в нашем государстве женщина-мать. Только в нашем районе многодетным и одиноким матерям выплачено государственных пособий в прошлом году 2103 тысячи рублей. В этом году будет израсходовано ещё больше. Согласно Директив по шестому пятилетнему плану в 1956 году будут увеличены отпуска женщинам по беременности».

И здесь же своеобразная Доска Почёта: «Цепелева Анастасия Яковлевна, телятница колхоза имени Кирова, получила в этом хозяйственном году среднесуточный привес телят по 600 граммов», «Объездчикова Валентина Петровна, овцевод колхоза имени Свердлова, получила от 130 маток 120 ягнят и полностью их сохранила».

60-Е ГОДЫ

Советская женщина — не только жена и мать, но и товарищ, и соратник в труде и общественно-политической деятельности.

С 1965 года 8 марта в СССР объявлен нерабочим днем. Во всех городах проходят праздничные мероприятия: представители власти отчитывались перед обществом, как проводится государственная политика в отношении женщин.

В поздравление женщинам в 1965 году говорится: «В нашей стране женщине даны все права наравне с мужчиной. В народном хозяйстве работают 6000 тысяч женщин, это 54 процента от общей численности специалистов в стране. На их долю приходится одна треть всех инженеров, 74 процента врачей, 37 процентов научных работников, 775 женщин – лауреаты Ленинской и Государственной премий, свыше 800 тысяч – депутаты местных органов власти, свыше 1150 тысяч награждены орденами и медалями… В нашем районе на фермах работает подавляющее большинство женщин. В районе 800 учителей, 1115 медицинских работников. В магазинах, и парикмахерских, детских садах и яслях почти полностью работают женщины».

В эти же годы наряду со строгими статьями появляются стихи, посвящённые «товарищам женщинам».

70-Е ГОДЫ

Советские женщины работают, не покладая рук, и им в этом помогает наше социалистическое государство. 1975 год отмечается на всей планете как международный Год женщины.

Портреты женщин украшали каждую газету. Медицина, образование, производство, сельское хозяйство – женщины отлично проявляли себя в любой отрасли. Вот цитата Л.И. Брежнева в газете за 1978 год: «Говоря о больших делах нашего народа, нельзя не сказать о том, какую роль в них играет советская женщина. Её самоотверженности и таланту во многом обязана наша Родина своими достижениями и победами».

В предпраздничном номере 1972 года газета «СН» информирует, что в клубе БХЗ состоится торжественное собрание, посвящённое Международному женскому дню. «Доклад о Дне 8 Марта сделает заведующая отделом РК КПСС А.Г. Самойлова. Затем будет организована выставка мод «Весна-72». Завершится вечер праздничным концертом. К празднику можно будет купить кулинарные изделия, которые представят общепит и ОРС».

80-Е ГОДЫ

Образ женщины в 80-х заметно меняется – теперь из вечно пашущей работницы цеха или фермы она превращается в красивую и яркую модницу. На фотографиях к публикациям женщина не в рабочей форме, а красивая, легкая, непременно с улыбкой.

Печатают стихи и рассказы о любви, весне и счастье, а не о тяжелом труде. Женщин поздравляют, называя их «милые, славные» и «подруги», хотя раньше были только товарищами.

Меньше и меньше становится лозунгов и речей политических деятелей. В статьях пишут не только о женщине, как о ценном и авторитетном работнике, но и как о жене, матери.

Вот в одной из статей в праздничной газете 7 марта 1989 года написано: «Кто-то мудро подметил, сказав, что человек тогда счастлив, когда утром спешит на работу, а вечером радостный возвращается домой».

В газете от 8 марта 1986 года написано: «Из трёх героев Социалистического труда в районе – две женщины, это Голенева Екатерина Михайловна и Рыжкова Таисия Александровна… Растить и воспитать молодое поколение – это высокое призвание и большая ответственность. В районе живёт и трудится 42 матери-героини».

90-Е ГОДЫ

В центре внимания уже не права женщин, а сами женщины. Они менялись и внутренне, и внешне, несмотря… или вопреки политической и экономической обстановке в стране.

В праздничном выпуске газеты за 1995 год мужчины говорили о женщинах. Вообще в 90-е часто начали появляться на страницах газеты опросы. Так вот мужчины, отвечая на вопрос, что вы больше всего цените в женщинах, отвечали, доброту, верность, опрятность, надёжность. И женщина непременно должна быть хранительницей домашнего очага.

В 90-е женщины – лучшая половина человечества. На страницах газеты появлялись рассказы о женских судьбах, активно публиковались полезные советы, рецепты. В нашей газете выходила специальная тематическая страница «В кругу семьи». 1995 год был объявлен Международным годом женщины.

Любопытная статистика. В 1995 году Анастасией называли каждую двенадцатую жительницу района. Популярны были также следующие женские имена: Анна, Екатерина, Татьяна, Мария, Кристина. Не забыты были хорошие, привычные Надежда, Наталья, Галина. Встречались Олеси, Виктории, Алёны. 20 имён были в 1995 году единственными, среди них Рада, Эльвира, Софья, Нурсулу, Лада, Нелли, Инна.

В 1997 году в праздничном опросе по поводу желанного подарка, 7 женщин из 10 лучшим подарком посчитали букет цветов. И только один из пяти опрошенных мужчин собирался подарить своей женщине что-то посерьёзнее, например, что-нибудь из одежды, остальные – только цветы.

Сейчас 2021-й год. Лишь ленивый не опубликует топ-10 идей, что подарить, что приготовить и как организовать праздник для женщин. Советов тьма, но есть один, работающий в любом веке: любите женщин и дарите цветы.

В 1910 году Клара Цеткин в Копенгагене предложила праздновать 8 марта Международный женский день, призвав таким образом всех женщин мира включиться в борьбу за равноправие. В 1913 году в России праздник впервые отмечался в Петербурге под лозунгом борьбы за экономическое и политическое равноправие женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.