Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.03.2021 20:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2021 г.

Платить нельзя исполнить

Автор: Анна Андреева

Новые СанПиН повлекут увеличение тарифа на содержание жилья?

С 1 марта в РФ вводятся новые санитарные правила содержания общедомовых помещений многоквартирных домов и придомовой территории. Отметим, что СанПиН обязательны к исполнению, оценка их соблюдения будет проводиться в рамках санэпиднадзора.

Итак, новые санправила содержат обширный перечень мероприятий и закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3. В частности, документ ужесточает требования к проведению влажной уборки помещений общего пользования в многоквартирных домах, а также к благоустройству прилегающих к ним дворов. Отныне мытье полов с применением чистящих и моющих средств в подъездах должно производиться ежедневно и на всех этажах.

Кроме того, земельный участок многоквартирного дома должен поливаться водой при температуре воздуха выше + 10°С, а антигололедные мероприятия проводиться при температуре ниже 0°С. К санитарным нарушениям приравнены затопление, захламление, загрязнение подвалов и техподполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений. Теперь запрещено располагать огромное количество оборудования, как общедомового (например, щитки), так и частного (промышленное холодильное оборудование) над, под и смежно с жилыми комнатами. Погрузка и разгрузка товаров для магазинов – встроенных, пристроенных либо встроено-пристроенных в МКД – возможна лишь с торцов, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров и со стороны автомобильных дорог. Со стороны двора и входов в подъезды разгружать нельзя. Мыть автомобили рядом с многоквартирным домом, как и прежде, запрещено.

Определено расстояние от МКД до мусорной площадки – не менее 20 и не более 100 метров. Мусор, оставшийся после погрузки ТКО в мусоровоз, убирает УК. Кстати, сам вывоз ТКО допустим исключительно в интервале с 7 утра до 23 вечера.

Новые СанПиН значительно повлияют на работу управляющих компаний, ведь теперь на УК ляжет дополнительная нагрузка, а расходы увеличатся. А так как в принятые тарифы на содержание жилья включен другой перечень услуг, то многие ожидают его увеличение. Отметим, что тариф на содержание не сдерживается законом, в отличие от коммунальных услуг, поэтому может расти до бесконечности на вполне законных основаниях. К слову сказать, МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» два года не повышала тариф на содержание жилья. В ЕУК также отметили, что ресурсы имеются и предприятие готово выполнять все санитарные требования. Другой вопрос, готово ли население к повышению тарифа?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.