Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.04.2021 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2021 г.

Опасен и коварен

Автор: Анжелика Горина

На протяжении нескольких лет заболеваемость туберкулезом в Талицком городском округе остается на высоком уровне.

Каждый год к старому списку добавляется по 30-40 новых случаев. Среди них есть дети. Но если говорить в целом, ситуация — не критическая.

Только в 2020 году на территории нашего округа заболевание было выявлено у 35 человек, 5 из них – дети. В 2019 статистика была чуть ниже – туберкулез был выявлен у 29 таличан, из них 4 – у детей в возрасте до 18 лет.

- Цифры стали выше, потому что жители стали тщательнее следить за своим здоровьем и вовремя проходить профилактические осмотры, флюорографическое обследование, при проведении которых и выявляется заболевание. У многих — на ранних стадиях, — комментирует заведующий противотуберкулезным кабинетом, врач-фтизиатр Константин Корнеев.

Характерные признаки для туберкулеза:

- кашель,

- слабость,

- температура 37-37,5С,

- потливость,

- снижение массы тела

Если раньше туберкулез называли болезнью бедных, заключенных и ВИЧ-инфицированных, то сейчас им может заразиться кто угодно. В группе риска – студенты, пенсионеры, здоровые люди. Кроме того, если ранее заболевание больше выявляли в сельских территориях – порядка 70 процентов жителей, то сегодня показатели изменились – 50% заболевших приходится на городских и 50% — на сельских жителей.

ГРУППЫ РИСКА

1. Лица, состоящие в контакте с больным, в основном, в одной семье.

2. ВИЧ-инфицированные.

3. Лица с язвенной болезнью желудка.

4. Пациенты с сахарным диабетом.

5. Люди, не проходившие флюорографическое обследование 2 года и более.

6. Пациенты, состоящие на учете у психиатра и нарколога.

7. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы или СИЗО.

8. Дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей

9. Лица, перенесшие трансплантацию органов.

Еще более угнетающая тенденция – объединение ВИЧ-инфекции с туберкулезом. В 2020 году из 35 заболевших 7 жителей являются ВИЧ-инфицированными. Средний возраст больных – молодые люди до 45 лет.

- На сегодняшний день мы видим, что число ВИЧ-инфицированных растет, и мы находимся на пике заболеваемости, а, значит, прогнозируем и рост туберкулеза. На фоне снижения иммунитета больные с ВИЧ все чаще болеют туберкулезом. Кроме того, за последние 5 лет мы наблюдаем то, что палочка адаптировалась к препаратам. У 30% больных выявляется лекарственная устойчивость, — поясняет Константин Валерьевич.

Было время, когда и родители стали массово отказываться от прохождения детьми туберкулинодиагностики – пробы Манту и диаскин-теста. А ведь это основной метод выявления болезни на ранней стадии. В этом направлении была проведена колоссальная работа – родителям объясняли, что это не прививка, а диагностическая реакция…Сейчас ситуация улучшилась. Отказов стало меньше.

Если диагноз подтвердился…

В случае выявления заболевания пациента могут направить в медицинские учреждения г.Екатеринбурга — филиал № 1 ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер «Кристалл», в стационар диспансера в Екатеринбурге на ул. Чапаева, 9, а также Белоярский район. Если у детей наблюдается резко положительный диаскин-тест (большого размера), его направляют в Екатеринбург на КТ органов грудной клетки. Действует и противотуберкулезное отделение Талицкой ЦРБ в с.Бутке, оборудовано 20 койко-мест – сюда привозят пациентов даже из соседних районов.

Меры поддержки

В Талицком городском округе для больных туберкулезом предусмотрены меры социальной поддержки. Благодаря содействию и помощи администрации и Думы Талицкого городского округа пациентам, которые ответственно относятся к своему лечению и вовремя принимают препараты, ежемесячно выделяются продуктовые наборы. Стоимость одного такого набора составляет около 900 рублей – сюда входит самое необходимое — крупы, консервы, растительное масло.

Кроме того, производится оплата проезда для прохождения лечения в г.Екатеринбурге детям, принято решение и по взрослым.

К СВЕДЕНИЮ:

С 5 апреля на территории Талицкого городского округа будет работать передвижной флюорограф. График работы редакция газеты «Сельская новь» публиковала в №11 от 18 марта 2021 года. Дополнительная информация размещена в официальной группе ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ» в социальной сети «ВКонтакте».

На одном уровне

Несмотря на то, что статистика вновь выявленных случаев растет, смертность населения от туберкулеза в Талицком городском округе находится на одном уровне. Для сравнения – в 2019 году умерли 10 человек, в 2020 – 11. Детской смертности на территории нашего района не было зарегистрировано. Последний случай был зафиксирован в 1988 году.

Расслабляться не стоит!

Туберкулез передаётся воздушно-капельным путём. Туберкулёзные микобактерии попадают в воздух с капельками при кашле, разговоре и чихании больного активным туберкулёзом. При вдыхании эти капельки с микобактериями попадают в лёгкие здорового человека. Это самый распространённый путь заражения.

- Если вы почувствовали общую слабость, потливость в ночное время, снижение массы тела, похудение, снижение аппетита, устойчивый к терапии кашель длительностью более 1 месяца — все это должно стать поводом для обращения к врачу. Не ждите, что вам станет легче, сам по себе туберкулез не проходит. Его нужно лечить и желательно не на последней стадии…Также рекомендуем регулярно проходить флюорографическое обследование, профилактические осмотры, проводить пробу Манту и диаскин-тест, чтобы принять все меры для лечения на ранних стадиях, — комментирует Константин Корнеев.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.