Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.04.2021 15:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2021 г.

Увековечили память

Автор: Анжелика Горина

Памятный знак первому руководителю Талицкого района электрических сетей Строкуну Григорию Кузьмичу открыли 12 апреля, в День космонавтики.

Символично, что день образования Талицкого района электрических сетей пришёлся именно на эту дату. Ведь для развития электрификации и оперативного решения вопросов электроснабжения в Талицком административном районе не хватало такого предприятия.

59 лет назад, 12 апреля 1962 года, на базе Восточных электрических сетей был создан Талицкий район электрических сетей. Талицкий РЭС в то время — своего рода КОСМОС для ТАЛИЦКОГО РАЙОНА! А первый руководитель – Григорий Строкун, первый командир «космического корабля» под названием «Талицкий район электрических сетей».

Григорий Кузьмич Строкун — ветеран труда, Почетный энергетик, первый руководитель Талицкого РЭСа, бессменно возглавлявший его вплоть до 1998 года. Он прошёл путь от простого механика на электростанции до начальника района. Он воспитал несколько поколений энергетиков, сохранил память о людях, создававших историю предприятия, рассказал о них в своей книге «Большую энергетику на село».

Несколько поколений собрались вместе в день открытия памятного знака, чтобы почтить память образцового, ответственного руководителя, вспомнить годы становления предприятия. Бок о бок с Григорием Строкуном работали многие. Среди них — Геннадий Григорьевич Толкачев, который более 26 лет посвятил энергетике Талицкого района. А сегодня административному району посвящает себя его сын – Александр Толкачев.

В своем приветственном слове глава Талицкого ГО Александр Толкачев отметил значимость этого события и поблагодарил организаторов, присутствующих за то, что они помнят своего коллегу.

- С конца 70-х годов я помню, как выглядела база Талицкого РЭСа, от нее сегодня осталась лишь малая часть. За эти годы многое что поменялось, улучшилось. У самых истоков стоял Г.К.Строкун, он внес огромный вклад в развитие энергоснабжения Талицкого района. Григорий Кузьмич всегда останется для нас образцовым руководителем. Спасибо всем, кто пришел разделить этот значимый для всех нас день, а Григорию Кузьмичу – вечная память.

Много теплых и добрых слов звучало в адрес первого руководителя, Почетного энергетика, огромная благодарность была выражена семье Г.К.Строкуна.

Право открыть памятный знак было предоставлено директору Талицких электрических сетей Сергею Евдокимову и дочери Г.К.Строкуна Ольге Мельниковой (на фото).

В своем выступлении Ольга Григорьевна выразила слова благодарности организаторам и всем присутствующим за благородное дело – установление мемориальной доски. Отдельная благодарность была выражена ветеранам-производственникам, которые работали вместе с Г.К.Строкуном, за их отзывчивость, доброту, внимательность и участие.

- Спасибо, что память нашего отца на этой земле увековечена, — отметила О.Г.Мельникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.