Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.04.2021 18:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2021 г.

«Я радуюсь вместе с вами...»

Автор: Анна Андреева

14 апреля Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, прибыл в Талицкий ГО с рабочим визитом. Среди почетных гостей – Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области, Максим Иванов – депутат Государственной Думы РФ. Главное событие – открытие ледовой арены «Арена Импульс».

СИТУАЦИЮ ИСПРАВЯТ!

Визит губернатора начался с решения проблемы, с которой к нему обратился местный житель через электронную приемную. Поэтому кортеж главы региона в первую очередь направился на границу Талицкого и Тугулымского городских округов. Из-за ремонта федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень жители сел и деревень этих округов оказались отсечены металлическими барьерными ограждениями. Барьеры ограничили въезды и выезды в Юшалу, Маркову, Первухину, Васенину, Комсомольский.

«Не у всех есть личный автотранспорт, это раз, объезжать нужно более 25 километров, чтоб только развернуться – это два, до электрички тоже нет возможности дойти пешком, так как поставили отбойники и банально собьют пешехода», — написал Фийдан Сабитов, добавив, что в общей сложности речь идет почти о 6000 человек.

В ходе рабочей поездки в Талицу Евгений Куйвашев осмотрел строящийся участок автодороги.

«Я сегодня настоятельно попросил Уралуправтодор решить вопрос. Предусмотреть надземные переходы, сделать дополнительные разворотные петли, заезды. Ведь иначе выходит, что мы для транзитников сделаем хорошо, а для живущих здесь людей создадим неудобства. До 1 мая мне представят план с уже конкретными решениями. Исправим ситуацию», – заявил губернатор.

Евгений Куйвашев предложил руководству «Уралуправтодора» подойти комплексно к организации дорожного движения так, чтобы и сохранить барьеры, и сделать трассу доступной людям. Так, на расширяемом участке могут появиться два надземных пешеходных перехода — вопрос будет проработан. Также нужно решить задачу по созданию здесь дополнительных дорожных петель, чтобы сократить расстояние до ближайшего разворота. Кроме того, по поручению губернатора дорожники предусмотрят заезды на дороги региональной сети для межрегиональных и межмуниципальных маршрутов автобусов и организуют там остановочные пункты.

«Уралуправтодор» выразил готовность организовать встречу с местными жителями с участием представителей регионального Минтранса и управления автодорог Свердловской области, чтобы вместе обсудить возникающие проблемы и разработать план дальнейших действий.

«С ТРУДОМ ВЕРИЛОСЬ…»

Глава региона Евгений Куйвашев и глава Талицкого ГО Александр Толкачев посетили Талицкий молочный завод. Юрий Окунев, директор ООО «Талицкие молочные фермы», провел экскурсию по производству: показав весь цикл производства, начиная с приемки молока до цехов выпуска готовой продукции. Также губернатору презентовали новинки молочной продукции.

- Талицкое молоко – всероссийско-известное. Наше, настоящее, уральское, — сказал Евгений Куйвашев. – Я был (на Талицком молзаводе – ред.) в 2017 году и сегодня. Увидел разительные отличия. Мне тогда рассказывали о планах, но с трудом верилось. Но они держат свое слово.

Сегодня на предприятии трудится более 350 человек. В год завод производит 100 млн единиц продукции: йогурт, творог и другие продукты в небольшой упаковке. В 2018 году началась масштабная реконструкция завода, инвестиции в завод составили более 1 млрд. рублей. В октябре 2020-го начала работать новая линия по производству и упаковке творога.

Если 10 лет назад завод перерабатывал 5 тонн молока в сутки, то в 2020 году этот показатель вырос до 130 тонн. В перспективе, после запуска всех новых производственных линий, завод планирует перерабатывать 250 тонн молока в сутки.

Сеть фирменных магазинов «Талицкое молоко» насчитывает 24 торговые точки, кроме того, молочка доставляется в соседние регионы – Тюменскую, Челябинскую, Курганскую области, в ХМАО и ЯНАО и т.д.

- Что просили у губернатора? – позже спросят журналисты у Юрия Окунева.

- Ничего, нам ничего не надо… Мы все сами можем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.