Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.04.2021 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2021 г.

Чудо выживания

Автор: Евгений Упоров

Какие мысли возникают у вас в голове, когда вы смотрите на эту фотографию?

Деревенская глубинка? Заброшенная фазенда? Чей-то огород на окраине мира?

Всё мимо! Эта избушка с полуразрушенным палисадником и кучей строительного хлама у дороги в деревне Нижний Катарач стала жильём для многодетного семейства. В этом доме ютятся пять человек: четверо детей и глава семейства — Сергей Петрович.

Сергею Петровичу — 36 лет. Самому младшенькому- Саше, 10 лет. Он, со своей сестрой, 12-летней Настей, учится в школе, в соседней деревне Верхний Катарач. Старшие детки, близняшки Игорь и Ксюша, посещают коррекционную школу в селе Бутка, где проводят пять дней в неделю, с понедельника по пятницу, а перед выходными возвращаются домой, чтобы повидаться с родными и помочь отцу по хозяйству.

Живёт семья далеко за чертой даже не бедности, а нищеты. Сергей Петрович крутится, как может, берётся за любую работу, но заработать получается лишь гроши. Не мне вам рассказывать, как обстоят дела с заработками в деревенской глубинке, а человеку без специальности и какой-либо квалификации найти работу в разы сложнее. В соседних деревнях можно найти подработку в частных сельских хозяйствах, но для этого нужно как-то добираться на работу и на кого-то оставить детей. Жена Сергея Петровича ушла из семьи семь лет назад, когда младшенькому- Саше было всего три годика, и живёт с другим человеком. Она лишена родительских прав и не общается с ними. Алименты она также не платит, так как не имеет официального заработка. Месячный доход семейства не превышает 10 тысяч рублей, это даже меньше прожиточного минимума на одного человека, и, примерно, половина этой суммы уходит на оплату ремонта проведённого в доме. А ещё нужно что-то кушать, как-то отправлять близняшек в Бутку каждую неделю, платить за электричество. Никаких удобств в жилище нет — отапливается домик дровами, за водой нужно ходить на колодец, а сама избушка держится на честном слове и энтузиазме главы семейства. Но Сергей Петрович не унывает. Ему каким-то чудом удаётся выкручиваться из этой ситуации каждый день и воспитывать своих детей в этой непростой ситуации, в которой у другого человека давно бы опустились руки.

Вы, наверное, спросите, а что же случилось с материнским капиталом? Промотали, растратили, пропили? Всё гораздо прозаичнее и страшнее… Деньги были вложены в покупку нового большого дома для всей семьи в селе Бутка. Но как это часто бывает, семья попалась на удочку нечестных риелторов и вместо добротного, светлого дома получила полуразрушенную халупу в состоянии, что называется «готова к сносу». Дать сделке обратный ход не удалось, посредник оборвал все контакты и скрылся в неизвестном направлении, а семья осталась у разбитого корыта.

Потом были предательство жены, мытарства с детьми по родным и знакомым, попытки поисков работы и нового жилья для семейства, изъятие детей у отца органами опеки по причине полной нищеты и невозможности создать для детей хоть мало-мальски необходимые жилищные условий. Но Сергей Петрович дважды добивался отмены решения органов опеки и возвращал детей в семью. На вопрос — зачем одинокому мужчине такая обуза, Сергей ответил, что убеждён в том, что дети должны воспитываться в семье, а не в детском доме, и он уверен, что сможет дать детям всё необходимое, чтобы из них выросли достойные люди.

А дети… Дети растут добрыми и жизнерадостными, несмотря ни на что, человечками. Считают борщ- самым вкусным блюдом, мечтают о велосипедах, акварельных красках и возможности повидать мир. Радуются вкусной еде, хорошей погоде, а также своим маленьким праздникам и дням рождения в их большом семействе. Сергей всегда стремится порадовать их в такие дни сладостями и вкусной едой, а дети в день рождения отца, в меру своих возможностей, радуют его изготовленными собственноручно подарками и поздравлениями.

Конечно, всё это вряд ли бы стало возможным без участия добрых, сострадательных людей, жертвующих в благотворительные фонды и организации, которые занимаются сбором средств, вещей и продуктов для малоимущих семей, частичку добра и теплоты, для тех, кто обделён и нуждается в помощи. В Талицком городском округе действует несколько таких организаций, в частности, работает Муниципальное Представительство Ресурсного Центра Добровольчества «Сила Урала», которым руководит Ольга Акилова. Если вы хотите помочь нуждающимся или именно этой семье, позвоните Ольге Николаевне по телефону +79326077781. Если мы будем более чуткими и внимательными, общими силами мы сможем облегчить жизнь очень многим семьям и людям, которые в этом так нуждаются.

фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.