Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.04.2021 17:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2021 г.

Восстановили стаж и льготы

Автор: Прокуратура Талицкого района.

Прокуратура Талицкого района провела проверку по обращению местной жительницы.

Установлено, что заявитель в период с 1985 года работала в детском саду, расположенном в сельской местности и принадлежавшем с 1985 по 1989 годы Талицкому отделению объединения «Свердловскмелиорация».

С 1989 года указанный детский сад передан в муниципальную собственность и продолжил осуществление своей деятельности в качестве муниципального учреждения. Заявитель проработала в указанном образовательном учреждении более 10 лет.

В целях получения льгот, как педагогический работник, имеющий стаж работы в сельской местности более 10 лет, заявитель обратилась в территориальное подразделение Министерства социальной политики Свердловской области для получения компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с положениями статей 47 и 55 Закона РФ «Об образовании».

Уполномоченным органом в предоставлении указанных льгот заявителю отказано с мотивировкой отсутствия необходимого стажа работы 10 лет в связи с тем, что в период с 1985 по 1989 годы детский сад имел ведомственную принадлежность.

Поскольку данный вывод противоречит требованиям закона и педагогической стаж в ведомственном образовательном учреждении также является основанием для получения социальный льгот, прокуратурой района в интересах заявителя в Талицкий районный суд направлено исковое заявление о включении ее стажа работы за период с 1985 по 1989 годы в педагогический.

Судом по результатам изучения представленных документов 10.03.2021 принято решение об удовлетворении заявленных требований.

Решение суда вступило в законную силу.

При этом, в 2020 году прокуратура района также обращалась в интересах этого же заявителя в суд в целях признания принадлежности ей трудовой книжки, в которой было некорректно указано ее отчество, отличающееся от паспортных данных. Решением суда требования прокуратуры района удовлетворены, указанный в трудовой книжке стаж послужил основанием для назначения пенсии и социальных льгот.

Прокуратура Талицкого района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.