Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.04.2021 18:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2021 г.

Лес – под запретом?!

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе начал действовать особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава Талицкого ГО Александр Толкачев.

С 21 апреля этого года жителям района запрещено разводить костры, сжигать мусор и траву, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках, порубочных остатков в лесных массивах, сжигание стерни, пожнивных остатков и сельскохозяйственных палов.

По информации врио зам. начальника 86 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Александра Добышева, только в апреле на территории Талицкого ГО произошло 13 пожаров, из них 6 случаев горения сухой растительности. Также в этот весенний месяц было зарегистрировано 3 лесных пожара. Введение особого противопожарного режима необходимо для сокращения рисков возникновения природных возгораний.

ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ?

Впереди длительные майские выходные, праздничные дни, а это значит, что многие граждане отправятся на дачи, леса, парки. Те же, кто останутся дома, начнут очистку частных придомовых территорий, приусадебных участков. Как из года в год показывает практика, зачастую, с нарушениями требований пожарной безопасности – и это-то в условиях особого противопожарного режима. Чем это грозит и сколько придется заплатить за такие поступки? Подробнее обо всем редакции газеты «Сельская новь» рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО Дмитрий Зайков.

- С января этого года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в РФ. В данном документе были доработаны некоторые пункты, в том числе, в каких условиях можно разжигать костры, а в каких – нельзя, — комментирует Дмитрий Валентинович.

Так, в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима собственники земельных участков обязаны своевременно убирать мусор и сухостой, а также окашивать их. На территории частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи (в том числе шашлыков) вне специально отведенных и оборудованных площадках. Что касается общественных мест – жарить шашлыки можно только в местах, которые утверждены для этих целей органами местного самоуправления. На данный момент этот вопрос пока остается открытым.

Здесь же стоит сказать, место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров – от лиственного леса. При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае, у бочки должна быть крышка, а поблизости – первичные средства пожаротушения. Что касается мангалов и жаровни – их допустимо располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек. НО, ВАЖНО ЗНАТЬ! В период особого противопожарного режима вводится полный запрет на использование открытого огня и разведение костров!

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа. На граждан – в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит от 150 до 200 тысяч рублей.

Если нарушение было зафиксировано в период действия особого противопожарного режима гражданам грозит наказание в виде штрафа от 2000 до 4000 рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 до 40 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч рублей. Суммы приличные, но здесь и важно понимать, какой ущерб может нанести огонь, если произойдет возгорание…

- Следует также учитывать, что, если вы, например, сжигая мусор, нанесли вред окружающей среде, чужому имуществу, или отдельно взятым людям, то может быть возбуждено еще и уголовное дело, помимо вышеперечисленного. Данное правонарушение квалифицируется по ст.219 УК РФ «О нарушении требований пожарной безопасности» или по ст.168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Кроме того, если вы развели костер и от костра будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то может быть возбуждено уголовное дело по ст.261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», — уточняет Д.В.Зайков.

НАРУШЕНИЯ УЖЕ ИМЕЮТСЯ…

В 2021 году сотрудниками отдела надзорной деятельности в ходе профилактических рейдов, в том числе при работе патрульно-контрольных групп, уже выявлены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с применением отрытого огня. К примеру, один из последних случаев – компания молодых людей в Восточном микрорайоне г.Талицы решила пожарить шашлыки во дворе многоквартирного дома – бдительные соседи сообщили об этом в МЧС – на место выехал сотрудник отдела надзорной деятельности – на нарушителей был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.4, проведена профилактическая беседа.

Отметим, что в течение прошлого года на граждан и должностных лиц сотрудники отдела надзорной деятельности за нарушение требований пожарной безопасности составили 32 протокола, из них 2 – на должностных лица. Во время действия особого противопожарного режима люди жгли мусор, проводили сварочные работы, жарили шашлык в лесном массиве.

В этом году с начала пожароопасного периода сотрудниками отдела надзорной деятельности составлено уже 14 протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с содержанием земельных участков, разведением костров, сжигания мусора.

ПЕРВЫМИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ…

Горячая пора наступила у пожарных. Сводка ЕДДС еженедельно говорит о том, что горят дома, надворные постройки, поля и леса…В большинстве случаев пожары происходят по вине человека.

Ситуацию усугубляет ветер…Сотрудники МЧС тушат и днем, и ночью.

- В связи с повышенной пожарной опасностью мы призываем граждан соблюдать элементарные правила безопасности. Уважаемые граждане! Не разводите костры! Берегите свое имущество! Берегите лес! Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101», — комментирует врио зам. начальника 86 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РОССИИ Александр Добышев.

По состоянию на 28 апреля 2021 года на территории Талицкого городского округа произошло 55 пожаров, погибли на пожарах 5 человек, 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Фото предоставлено отделом надзорной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.