Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.04.2021 17:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2021 г.

«СОЦИАЛКА»

Оставить заявление на получение электронного сертификата можно будет на портале госуслуг с 1 октября.

Выплаты неполным семьям

Минтруд сообщил детали оформления выплат на детей из неполных семей.

Заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет одинокие родители смогут оформить дистанционно на «Госуслугах», сообщили в пресс-службе Минтруда.

«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребёнка ежемесячно — это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно — на портале «Госуслуги», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений, отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Ранее в ходе послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 до 16 лет включительно.

Выплата для детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущих в неполных семьях, будет назначена с 1 июля 2021 года.

Детский кешбэк

Правительство до конца мая запустит программу компенсации 50% стоимости путевок для школьников.

На программу выделят 5 млрд рублей. Ей смогут воспользоваться 350 тыс. школьников. Участниками программы станут детские лагеря по всей стране, которые помогут укрепить здоровье детей. Ростуризм предполагает с учетом ресурсного обеспечения и принятия правительством соответствующих решений запустить этот продукт до конца мая.

«Программа предусматривает использование карт «Мир» и предполагает возвращение стоимости в размере 50% стоимости продукта, приобретенного за безналичный расчет», – пояснили в Ростуризме.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию-2021 заявил, что в России запустят программу поддержки студенческого и школьного туризма, которая предусматривает частичную компенсацию затрат на покупку турпутевок по стране. Кешбэк по обычным турам составит до конца года 20% стоимости тура, по детским турам – 50%.

Газ подведут бесплатно!

Кабмин подготовил изменения в закон для бесплатного подключения домов к газу. Ответственными за подключение домохозяйств к газу будут газораспределительные организации.

«Сегодня мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, которые касаются перераспределения полномочий с тем, чтобы снять нагрузку [по газообеспечению] с населения, с домовладения», — сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.

«То есть, если раньше человек платил за подведение газопровода от земельного участка до внутрипоселкового газопровода, то сейчас в рамках поручений президента это будет изменено, это будет ответственностью ресурсоснабжающей организации, оператора, который работает в каждом субъекте РФ», — отметил Новак.

Путин в послании заявил, что считает недопустимым, чтобы граждане России платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации домовладений, которые находятся в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, «но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют».

Купить за счет сертификата

Люди с инвалидностью смогут выбирать протезы и коляски

К осени в России заработает единая информационная система для учета электронных сертификатов. Причем она будет одновременно привязана к порталу госуслуг и единой государственной информационной системе социального обеспечения населения (ЕГИССО).

Документ позволит получателям соцуслуг самостоятельно распоряжаться бюджетными средствами. Первыми их смогут оформить граждане с инвалидностью на технические средства реабилитации.

Ожидается, что оставить заявление на получение электронного сертификата можно будет на портале госуслуг с 1 октября, уточнили в минтруде. После получателю присвоят уникальную цифровую запись, а также привяжут ее к карте «Мир», на которую государство зачислит определенную сумму. Но расплатиться сертификатом получится только за определенный товар, например, за техническое средство, которое предусмотрено индивидуальной программой реабилитации инвалида. Электронный сертификат позволит гражданам самостоятельно за счет бюджета приобретать, например, инвалидные коляски или протезы.

Оставить заявление на получение электронного сертификата можно будет на портале госуслуг с 1 октября.

В перспективе по электронным сертификатам можно будет покупать льготные лекарства и лечебное питание. Каталог магазинов, где можно будет воспользоваться электронным сертификатом, также будет представлен на сайте единой информационной системы, сообщает «Российская газета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.