Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.04.2021 19:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2021 г.

Здесь хранится история

Автор: Наталья Стихина

О современных технологиях и сохранности архивов.

Мы поговорили с начальником МКУ ТГО «Управление архивами» Галиной Петровной Медведевой. Повод – десять лет, как учреждение работает в качестве самостоятельного юридического лица.

В наше время, когда идет переосмысление многих исторических событий, интерес к архивным документам только возрастает. Поэтому, архив – это полезно и важно. Ведь за каждым документом и каждым фотоснимком стоят судьбы людей. Сегодняшний день – вот он, рядом, а уйдет – и уже станет историей. Историей, сохраненной в архиве.

- Галина Петровна, сколько всего фондов, документов хранится в районном архиве?

- Муниципальное казённое учреждение Талицкого городского округа «Управление архивами» сосредоточило в своих фондах документы местных органов власти, ликвидированных организаций, документы личного происхождения, переданные на хранение от граждан. В документах, находящихся на хранении в учреждении, отражена история района и его жителей. С 2011 по 2020 годы на муниципальное хранение принято 13 786 дел, из них – 7 274 дела -от ликвидированных и реорганизованных организаций. Создано 32 новых фонда. На 1 января 2021 года на муниципальном хранении находится 65 357 единиц хранения, это 234 фонда.

В 2019 году начата работа по выявлению и созданию фондов граждан, внёсших весомый вклад в развитие Талицкого городского округа. За два года было создано 10 фондов личного происхождения, из них 9 фондов участников Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что фонды личного происхождения – это документы постоянного срока хранения.

- Расскажите о том, как сегодня «работают» документы, хранящиеся в архиве?

- Одной из важных задач нашего учреждения является не только формирование (комплектование) документами, но и активное их использование. По документам архивного отдела было исполнено 14 941 социально-правовой и 2286 тематических запросов, в том числе для органов власти 653. Стоит отметить, что за одним запросом порой кроется не один день работы архивистов. Из хранилищ для исполнения запросов выдано более 109 775 дел. Изготовлено 14 800 копий документов. В течение 10 лет в читальном зале работали 156 исследователей, для работы им было выдано 2 271 дело. Изучая архивные фонды, можно проследить развитие и строительство сел района, предприятий, организаций и совхозов. Интересной формой использования архивных документов являются выставки. С 2015 года специалистами архива начали создаваться электронные выставки. Данный продукт позволяет донести информацию до более широкого круга пользователей. Темы выставок — самые разнообразные: «История Талицкого районного архива», «Гражданская война на Урале», «Первые комсомольцы и комсомольские организации Сибири и Урала», «Талица в годы Великой Отечественной войны» и др.

Также в нашем учреждении проходят Дни открытых дверей, экскурсии, открытые уроки для школьников, встречи с краеведами. Вернее сказать, проходили, в связи с пандемией работа в этом направлении временно приостановлена.

- Как обстоят дела с компьютеризацией архивных материалов?

- Большинство архивных учреждений попросту не предусматривает штатных должностей IT-специалистов. В нашем учреждении ставка программиста была выделена во втором полугодии 2013 года, тогда и началась работа по оцифровке описей и документов. Процесс этот очень трудоёмкий. На сегодняшний день оцифровано 298 описей и 1071 дело. Работа в этом направлении ведётся планомерно. В 2020 году нашим учреждением начата работа по наполнению электронного ресурса «Раскулаченные РФ». По имеющимся в архиве документам – это 250 единиц хранения – было создано 48 карточек на раскулаченных.

- Галина Петровна, что касается материально-технической базы учреждения, что удалось приобрести за последние десять лет?

- Сохраняя документальное богатство Талицкого городского округа, архивисты создают комфортные условия работы и улучшают материально-техническую базу. За десять лет на эти цели из областного бюджета было выделено 7 млн. рублей.

Современные архивы организованы таким образом, чтобы документы хранились как можно дольше, чтобы в них были использованы самые современные ёмкости для хранения. Мы регулярно приобретаем архивные короба, а также металлические стеллажи, металлические шкафы для учётных документов. В 2020 году приобрели холодильный шкаф для хранения фотографий и негативов, чтобы они сохранились необходимо соблюдение определённых температур. Стараемся совершенствовать компьютерное оборудование.

Система противопожарной безопасности очень серьёзная — в каждом помещении есть огнетушители, в двух хранилищах установлена автоматическая система пожаротушения. Также хранилища оборудованы противопожарными дверьми. Архивохранилища оборудованы системой кондиционирования, установлены увлажнители воздуха, которые поддерживают нужную влажность и температуру. В 2015-2016 годах установлена система видеонаблюдения в коридоре третьего этажа и в читальном зале, а также одна камера наружного видеонаблюдения. В 2020 году была установлена дополнительная камера уличного видеонаблюдения при входе в учреждение. Также в прошлом году сделали большое дело – был произведён капитальный ремонт мягкой кровли, на это израсходовано 2 млн. 290 тысяч рублей.

- И наконец, Галина Петровна, не могу не задать традиционный вопрос, о планах?

- Это, конечно, выполнение плановых показателей по развитию архивного дела. Продолжится работа по приёму документов от источников комплектования, по улучшению физического состояния архивных документов (подшивка, замена обложек, ремонт), по картонированию архивных документов, на сегодняшний день закартонирован 81% от всего объёма архивных документов. Продолжится работа по оцифровке описей и документов. Планируется провести цикличную проверку наличия архивных документов постоянного срока хранения, которая проводится раз в десять лет. Находится на стадии подписания соглашение об информационном взаимодействии МКУ ТГО «Управление архивами» и ПФ РФ по Свердловской области, которое предполагает что запросы будут исполняться в электронном виде.

Ежегодно мы составляем календарь знаменательных и памятных дат Талицкого городского округа. В связи с этим готовим статьи в газету и электронные выставки, в частности, к 110- летию нашего земляка, легендарного разведчика Н.И. Кузнецова и др.

В планах на нынешний год и улучшение материально-технической базы учреждения. Планируется косметический ремонт в архивохранилищах №1 и №2, приобретение реставрационного стола с подсветкой и сушилки для ремонта архивных документов.

В 2022 году нашему архиву исполнится 85 лет. Мы знаем, что нужны гражданам, чтобы помочь им защитить свои права. Мы нужны организациям, чтобы обеспечить сохранность документов, а исследователям, чтобы обеспечить доступ к архивным документам по истории района. Работа у нас творческая, но в то же время напряжённая и ответственная. Архивисты учреждения стараются двигаться вперёд, развивать и совершенствовать работу по своему направлению.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.