Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.05.2021 20:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2021 г.

Коварная ловушка

Автор: Анжелика Горина

«Сегодня собака, а завтра может быть ребенок….», - жители ул.Асфальтовой в пос.Троицком бьют тревогу. «Море» битума растелилось вблизи жилых домов…

Проблему необходимо решить, чтобы избежать большой беды…

Для жителей микрорайона ПМС доставать из черной жижи котят, собак, птиц уже стало привычным делом…Визги, лай, стон не оставляют их равнодушными – хочется помочь четвероногим животным. В ловушку они как правило попадают, путая битум с водоемом…Когда самостоятельно справиться не удается, на помощь приходят сотрудники МЧС.

В социальной сети вновь стали появляться сообщения – на днях группа лиц пыталась вытащить собаку, которая погрязла в битуме. Вызвали сотрудников пожарно-спасательной части. На промзону рядом с ПМС-290 и асфальтовым заводом личный состав 3 караула 86 ПСЧ приехал оперативно. Собаку вытащили, жители пытались ее отмыть, оказать помощь, но вскоре, по некоторым сообщениям, она умерла…

И это, к сожалению, не единичный случай. Только в течение двух последних недель в подобные коварные ловушки попались еще как минимум три бездомных собаки. Кроме того, старшее поколение помнит, как несколько лет назад в битум даже попадал ребенок, хорошо, что рядом оказались мужчины, они помогли ему выбраться.

Местные жители уже знают и стараются объяснить своим детям, что гулять вблизи этих «рек» опасно для жизни. Но, всякое может быть, впереди лето. Дети часто будут дома одни, мало ли решат проверить…Как-то не хочется испытать всё это на себе. Необходимо принять меры, чем раньше – тем лучше. Соответствующие просьбы инициативная группа направила в администрацию Троицкой управы, представила фото и видео спасения собаки.

На следующий же день начальник Троицкой управы администрации Талицкого ГО Владимир Рыжков совместно с редакцией газеты «Сельская новь» выехали на место.

От следов спасения бездомного животного по телу пробежали мурашки…Зрелище не для слабонервных, что уж говорить о тех людях, кто решился помочь тонущей собаке, ведь они могли и сами пострадать. Хочется сказать таким людям огромное спасибо, что не остались в стороне.

Пообщавшись с местными жителями нам удалось выяснить, что огромные ямы, заполненные горной смолой, оставило после себя предприятие около 40 лет назад. Когда-то на этом месте располагалась база, где хранился битум в специальных колодцах. Предприятие уже давно распалось, но убирать коллекторы никто не стал. В итоге все превратилось в «минное поле».

Сейчас администрации Троицкой управы необходимо установить собственника земельного участка, где располагается битум (к слову, там его очень много). Официальные запросы в различные инстанции уже направлены. Как только собственник будет установлен, ему необходимо будет устранить данные нарушения. Одними из таких мер может стать ограждение либо засыпка территории. На сегодняшний день данный вопрос пока остается открытым, но будет стоять на контроле у Троицкой управы. В случае, если собственника не удастся установить, скорее всего, решение проблемы, которая возникла более 40 лет назад, ляжет на плечи администрации поселка.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.