Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.05.2021 18:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2021 г.

Одна спичка может стоить жизни…

Автор: Анжелика Горина

«О себе не думаете, подумайте о других…», — сотрудники МЧС призывают к соблюдению правил пожарной безопасности.

За майские праздники сотрудники отдела надзорной деятельности Талицкого ГО, Тугулымского ГО составили на граждан более 20 протоколов об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

Напомним, особый противопожарный режим на территории Талицкого городского округа был введен 21 апреля текущего года. А это значит – жителям запрещено сжигать мусор, траву, использовать открытый огонь, ограничено посещение лесов. Но, как показала практика и длинные майские праздники, многие проигнорировали данные требования.

- Патрульно-контрольными группами, в состав которых входят сотрудники ОНД в 2021 году были выявлены десятки нарушений требований пожарной безопасности, связанные с применением открытого огня. Только в мае бдительные соседи сообщили нам о 5 таких нарушениях – люди проводили сварочные работы, жарили шашлык, сжигали мусор и сухую траву, не соблюдая при этом должные правила, — рассказывает начальник отдела надзорной деятельности Талицкого ГО, Тугулымского ГО Дмитрий Зайков.

Всего же за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима в этом году был выписан 21 административный протокол на граждан. Теперь им грозит штраф в размере от 2000 до 4000 рублей. Еще 17 жителей понесут административную ответственность за хранение горючего мусора на придомовой территории и неокошенные земельные, садовые участки.

Необходимо понимать, что проводить данную работу просто-напросто необходимо, прежде всего, для того, чтобы избежать возникновения пожаров, как в жилом секторе, так и в лесном массиве. Тем более, что все сейчас прекрасно видят, как усугубилась обстановка с лесными пожарами, ландшафтными пожарами, когда горит сухая травянистая растительность. А ведь в большинстве случаев виной всему человек.

Пожарные работают без выходных, а праздничные дни для них стали совсем бессонными…Их тоже дома ждут жены, дети. Они рискуют своей жизнью ради нашего спокойствия…

К СВЕДЕНИЮ:

На сегодняшний день только на территории Талицкого ГО произошло 20 лесных пожаров. От огня пострадали территории Троицкого, Луговского, Боровского, Еланского лесничества. Все силы и средства брошены на то, чтобы огонь не подступил к домам.

На 11 мая на территории Талицкого, Тугулымского ГО насчитывается уже 69 пожаров. Из них 12 пожаров случилось в мае, в трех случаях пострадали дома – по ул.Матросова, Урицкого в г.Талице и ул.Чкалова в пос.Троицком.

По всем случаям устанавливаются причины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.