Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.05.2021 17:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Испытания начались

Автор: Анжелика Горина

РИА Новости © Александр Кондратюк

С 24 мая для обучающихся 9-х классов, а для выпускников 11(12) классов с 25 мая началась государственная итоговая аттестация. Несмотря на пандемию, все экзамены пройдут очно, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Подробнее об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году редакции газеты «Сельская новь» рассказала ведущий специалист Управления образования Администрации Талицкого ГО Светлана Сапегина.

- Светлана Юрьевна, добрый день. Вот и закончился еще один учебный год. Для выпускников 9-х и 11-12-х классов наступает горячая пора – сдача экзаменов. Сколько в этом году у нас выпускников, и все ли учащиеся допущены до экзаменов?

- На сегодняшний день в Талицком городском округе функционирует 24 общеобразовательных учреждения, в которых обучается 5717 человек. К государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году допущено 162 (что составляет 100%) выпускника текущего года и также зарегистрировано 12 заявлений от выпускников прошлых лет. Данная категория участников будет проходить ЕГЭ вместе с выпускниками текущего года. Отмечу, что по образовательным программам основного общего образования у нас обучаются 478 человек.

- Есть ли какие-то изменения при сдаче экзаменов в 2021 году?

- Да, есть особенности проведения государственной итоговой аттестации. Приказом об особенностях проведения ГИА-9 определено, что итоговая аттестация в 9 классах проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут по желанию пройти итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена только по одному из этих предметов на свой выбор. Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся. Экзамены будут проводиться в пунктах проведения, общеобразовательных учреждениях по месту обучения школьников, подготовленных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- Все ли девятиклассники допускаются до экзаменов в этом году?

-К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана не ниже удовлетворительных), а также имеющие «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

- С учащимися 9-х классов понятно. А что ждет в этом году выпускников 11-12 классов?

- Приказом об особенностях проведения ГИА-11 устанавливается, что итоговая аттестация для выпускников, освоивших образовательные программы среднего общего образования, проводится в форме государственного выпускного экзамена для лиц, не планирующих поступление в вузы по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету — русскому языку (в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору).

- Предусмотрены ли дополнительные сроки сдачи экзаменов для тех, кто по каким-либо причинам не прошел итоговую аттестацию в период основного этапа?

- Да, здесь необходимо отметить, что экзамены будут проводиться в основной, дополнительный и сентябрьский период. В каждом из периодов предусматриваются резервные сроки. Участники экзаменов, сдающих их в формате ЕГЭ, не прошедшие ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки или повторно получившие неудовлетворительный результат, проходят ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике в дополнительный сентябрьский период, то есть в вуз в этом году они поступить уже не смогут.

- Первые экзамены уже начались. Какие предметы выбрали выпускники для сдачи экзаменов?

- Выпускники 11(12)-х классов определились с выбором форм и экзаменов. Из 162 выпускников 21 человек не планирует поступать в вуз, поэтому выбрали государственный выпускной экзамен и уже сдают русский язык и математику. В 2021 году в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ будут участвовать по русскому языку 137 выпускников; по профильной математике – 77 выпускников; по обществознанию – 75 выпускников; по физике – 25; по биологии – 28; по истории – 28; по информатике и информационным компьютерным технологиям – 19; по литературе – 8; по английскому языку – 14; по географии – 3; по химии – 22 выпускника.

- Понятно, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы деятельности. При сдаче экзаменов дети должны соблюдать меры индивидуальной защиты. Какова готовность пунктов проведения экзаменов? Какие меры принимаются для эпидемиологической безопасности? Готовы ли сотрудники?

- С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, на территории было создано 24 пункта проведения экзамена на базе общеобразовательных учреждений по месту обучения участников ГИА-9 (девятые классы). В каждом ППЭ был создан штат сотрудников. Всего в организации и проведении в пунктах проведения экзаменов «ГИА-9» будет задействовано 375 педагогов и работников общеобразовательных учреждений. С целью соблюдения объективности процедуры ГИА-9 во всех аудиториях проведения и штабах ППЭ устанавливается офлайн — наблюдение (используется в ППЭ ГИА-9 уже несколько лет). Расширяется государственно-общественный характер управления образованием, так в ходе проведения государственной итоговой аттестации учащихся основной школы во всех пунктах проведения экзаменов были аккредитованы общественные наблюдатели – представители родительских комитетов и общественности, всего 41 человек. В пунктах проведения экзаменов, сотрудниками в обязательном порядке соблюдается масочный режим, на входе в ППЭ проводится термометрия, как для сотрудников, так и для участников экзаменов. Обязательности масочного режима для участников ОГЭ и ЕГЭ во время проведения экзамена нет.

- А что ждет выпускников 11-12 классов? Где будут проводиться экзамены?

- Для проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2021 году в Талицком ГО создан пункт проведения экзамена на базе МКОУ «Талицкая СОШ №55». Для обеспечения объективности, открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ, права участников экзамена на равные условия, а также в целях получения достоверных результатов экзамена пункт ЕГЭ оборудован системой видеонаблюдения.

- Кто будет осуществлять контроль за проведением экзаменов?

- Для контроля за соблюдением правил ЕГЭ в пункте проведения экзамена заявлены на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей 13 человек. Федеральные общественные наблюдатели и должностные лица будут осуществлять наблюдение и контроль процедуры проведения ЕГЭ как в режиме on-line (портал «Смотри ЕГЭ»), так и непосредственно в пункте проведения экзаменов.

- Куда можно обратиться выпускникам и их родителям, если возникают вопросы по организации и проведению экзаменов?

- Обратиться можно непосредственно к администрации школы или в Управление образования по телефонам горячей линии 8 (34371) 2-10-68, 2-87-02.

- Что бы Вы пожелали выпускникам в такой сложный для них период?

- Хотелось бы пожелать всем участникам экзаменов терпения, спокойствия. Верьте в свои силы! Ни пуха, ни пера…

- Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.