Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.05.2021 15:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Майский приезд

Автор: Анжелика Горина

20 мая Талицкий городской округ с рабочим визитом посетила Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина в ходе рабочей поездки в Талицкий городской округ в с.Бутке встретилась с коллективом Государственного казенного специального коррекционного образовательного учреждения Свердловской области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рабочей поездке также приняли участие глава Талицкого городского округа Александр Толкачёв и председатель Думы Талицкого городского округа Елена Забанных.

13 ноября 1986 года Буткинская вспомогательная школа открыла двери для своих воспитанников в возрасте от 7 до 10 лет из 35-ти населенных пунктов Талицкого района.

Буткинская вспомогательная школа была укомплектована высокообразованными, специально подготовленными педагогическими кадрами. Образовательное учреждение обеспечило психологическую, медицинскую, социальную реабилитацию детям, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе, а также создало условия для получения ими трудовых навыков, профессиональной ориентации.

Людмила Бабушкина в ходе общения с педагогами обсудила широкий круг вопросов, которые в настоящее время волнуют коллектив этого образовательного учреждения, который выполняет такую важную социальную функцию – адаптацию к жизненным условиям детей с особенностями развития.

Обсуждались и перспективы развития Талицкого городского округа в целом и его сельских территорий.

Председатель Законодательного Собрания охарактеризовала социально-экономическое развитие этой территории, как перспективное и стабильно развивающееся. Талицкий городской округ, его глава Александр Толкачев прилагают усилия для привлечения новых инвесторов, для привлечения дополнительных бюджетных средств на финансирование реализуемых здесь программ и проектов.

Педагоги обратили внимание Людмилы Бабушкиной на проблему обеспечения сельских территорий профессиональными кадрами в сфере образования, в медицине и поинтересовались, что предпринимается для решения этой проблемы.

Как подчеркнула председатель Законодательного Собрания, Президентом нашей страны В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ была поставлена задача ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. В новом учебном году существенно изменится порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов.

Кроме того, в нашем регионе действует система поддержки молодых специалистов, в том числе, педагогов, которые после вузов выбирают работу в сельской местности. Из бюджета им выделяются подъемные средства на обзаведение хозяйством.

В феврале 2020 года в школе-интернате вспыхнул пожар. Возгорание удалось быстро локализовать, однако огнем были повреждены кровля и чердачное перекрытие двухэтажного здания. В результате тушения пожара были залиты водой коридор и кабинеты начальной школы.

Как отмечали участники встречи, в том числе директор коррекционной школы Наталья Меркина, средства на оперативный ремонт помещений начальной школы были привлечены благодаря усилиям Людмилы Бабушкиной, что позволило организовать учебный процесс в пострадавших классах. В настоящее время проводится работа по восстановлению кровли, чтобы новый учебный год особенные дети начали в комфортных условиях.

Людмила Бабушкина побывала в классах начальной школы-интерната и убедилась, что условия для занятий детей соответствуют всем современным требованиям.

***

В ходе рабочей поездки в Бутку состоялась встреча с начальниками территориальных органов администрации Талицкого городского округа и руководителями общеобразовательных организаций сельских территорий.

В ходе встречи Людмила Бабушкина проинформировала ее участников о той работе, которую ведут законодатели региона для развития и поддержки села, как ведется работа с обращениями граждан:

«В мой адрес в течение года поступило свыше 1300 обращений. Ни одно из них не осталось без внимания. Я вижу, как меняется структура обращений, как уходят в прошлое проблемы, которые еще совсем недавно волновали большинство нашего населения. Удается успешно решать проблемные вопросы, связанные с развитием медицинской помощи. Так в нашем регионе успешное развитие получила санитарная авиация, которая позволяет в буквальном смысле слова спасать жизни людей, транспортируя больных в медицинские учреждения для оказания им высококвалифицированной и высокотехнологичной помощи».

***

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области побывала в Талицком дворце детского творчества, где состоялось подведение итогов конкурса детских рисунков, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также конкурса рисунков «Моя родная Талица, любимый город мой».

Инициатором проведения этих конкурсов стала Людмила Бабушкина. В них приняли участие юные художники, подготовившие более тысячи работ.

«Я очень благодарна всем, кто поддержал мою идею о проведении конкурса детских рисунков.

Из 17 тысяч ушедших на фронт жителей Талицкого района более трети не вернулись домой. Они воевали в Бресте и Сталинграде, под Курском и Орлом. Стояли насмерть в блокадном Ленинграде. Наша Красная Армия дошла до Берлина. И на стенах Рейхстага есть фамилия нашего земляка Якова Скобёлкина из деревни Зобниной.

Мы помним, мы гордимся подвигом, совершенным нашим народом!

В текущем году отмечается 76-я годовщина Великой Победы. Но и сегодня, спустя десятилетия после победных салютов мая 1945-го года, международная обстановка продолжает оставаться сложной, в мире бушуют локальные вооруженные конфликты. Наш Президент Владимир Владимирович Путин делает все, чтобы оградить Россию от зарубежных посягательств на наш суверенитет. И я уверена, что нам удастся сохранить мир и покой наших граждан.

Я благодарю всех за то, что поддержали конкурс, который я инициировала, за поддержку идеи его проведения. Благодарю всех его участников, которые представили очень талантливо выполненные рисунки», — отметила в своем выступлении Людмила Бабушкина.

Дипломами и призами были отмечены победители конкурса, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, занявшие три первых места.

Победители конкурса «Моя родная Талица, любимый город мой» награждались в различных возрастных категориях. Наградой им стали дипломы и ценные подарки — фотоаппараты, планшеты, фитнес-трекеры, зарядники.

В ходе встречи с руководителями общеобразовательных учреждений Талицы состоялось вручение наград Законодательного Собрания Свердловской области.

Почетной грамотой Законодательного Собрания отмечены заслуги в деле развития культуры Маргариты Сидоровой, которая трудится в Куяровском культурно-досуговом центре и Леонида Ведерникова из Горбуновского ЦНК.

Серебряный знак Законодательного Собрания Людмила Бабушкина вручила Нине Захаровой, также представляющей Горбуновский ЦНК.

Пресс-служба Законодательного

Собрания Свердловской области.

Фото Анжелики Гориной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.