Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.05.2021 18:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2021 г.

День Победы! Как он стал от нас далек…

Автор: Анна Андреева

Поколение победителей-фронтовиков уходит от нас. С ними, к сожалению, уходит и память о великом подвиге?!

Их осталось 12! Двенадцать ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Талицком ГО. Поколение победителей уходит от нас…

Семейная память стирается…

Сложно представить страну, наш район, город, село или деревню без ветеранов войны. Вот даже в голове не укладывается, что поколение победителей уходит от нас. Помните, как трепетно мы смотрели на них на парадах? Как рассматривали их медали, представляя за победу в каких боях они получены? Как слушали, затаив дыхание, их рассказы в школьной библиотеке? Для нас ветераны Великой Отечественной войны – это символ Победы, это люди, которые своим героизмом, ценой своей жизни спасли советский народ от фашизма. Нас учили в школе патриотизму, нам рассказывали о героях по телевизору, когда по двум каналам чуть ли не круглосуточно сразу одновременно транслировали фильмы о войне, нам не оставляли выбора, когда заставляли в школе читать книги о подвигах советских солдат… Нам было стыдно не знать о войне — даты, события, имена. Стыдно, потому что рядом с нами жили ветераны, прошедшие войну и ставшие победителями.

А что сегодня, спустя 76 лет после Великой Победы? Социологические исследования фиксируют, что в последние годы молодое поколение воспринимает события военной эпохи очень далекими, поэтому все меньше проявляет интерес. Но даже не в этом дело. Самое главное, отмечают специалисты, что постепенно стирается семейная память! Уходят в прошлое традиции вспоминать своих родных победителей хотя бы в день Победы — 9 мая, молодежь перестает чтить подвиги и заслуги ветеранов.

Известно, что на 19 июня 1942 года в Талице проживало 19 тысяч человек. А на фронт со всех уголков района за все годы войны ушли порядка 17 тысяч таличан! Только представьте, что защищать Родину ушел практически весь город! При этом, из 17 000 фронтовиков, не вернулись с войны 6604 человека, погибли в ходе боевых действий 2294, умерли от ран и болезней – 583, погибли в плену 37 и пропали без вести 3609 солдат-таличан… В каждой семье – свой победитель! Вернувшийся с поля боя, погибший или пропавший без вести. Но каждая ли семья чтит память о нем? Хранятся ли воспоминания и передаются поколениям?

Мы что-то помним о войне?!

Московский гуманитарный университет обнародовал шокирующие результаты исследования на тему «Отношение современной российской молодежи к подвигу советского народа в ВОВ». Это часть научного проекта «Демифологизация истории России», пишет «Российская газета».

В соцопросе приняли участие около 800 студентов из вузов Москвы, Барнаула, Белгорода, Братска, Иркутска, Новосибирска, Кызыла, Петрозаводска, Рязани и других городов. Четверть из опрошенных ничего не слышали о Сталинградской битве, а каждый второй не смог назвать ни одного героя войны.

Мало что знают студенты и о важнейших этапах и героях ВОВ — организаторах Победы и людях, отдавших жизнь за Родину. Только 14 % опрошенных правильно назвали имя Верховного главнокомандующего Красной Армией в годы войны Иосифа Сталина. Мало того, его нет и среди названных студентами военачальников Великой Отечественной войны.

Из полководцев чаще других молодые люди отмечают Жукова (57 %), Рокоссовского (19 %). Реже встречаются имена Конева, Ворошилова, Ватутина, Тимошенко, Малиновского, Чуйкова, Василевского, Еременко, Буденного. Есть и явные сбои исторической памяти: среди участников Второй Мировой в ряду с Рузвельтом и Гитлером, встретились Суворов и Кутузов. Но больше трети (37 %) опрошенных не вспомнили ни одного имени.

Из героев войны чаще других называют Зою Космодемьянскую (24 %), Георгия Жукова (13 %), Александра Матросова (10 %). Помнят также Гастелло, Панфилова, Кожедуба, Покрышкина, Талалихина, Мересьева, Кантария, Зайцева, Молдагулову. Но почти половина (47 %) не знают ни одного героя Великой Отечественной. Вот тут и вспомнишь добрым словом советские уроки мужества, после которых худо-бедно, но на такие вопросы ответить мог каждый.

Среди судьбоносных военных операций до четверти опрошенных не знают о Курской битве, битве за Сталинград, битве за Москву. Битва за Ленинград известна лишь половине (54 %), а за Берлин — одной трети (35 %) студентов. Для каждого четвертого Великая Отечественная война уже в далеком прошлом наряду с Отечественной войной 1812 года и Первой Мировой. И это все студенты высших учебных заведений!!!

Прошлогоднее социологическое исследование также весьма показательное в том плане, как далека молодежь от истории. Опрос показал, что более 40% молодых россиян не знают точную дату начала Великой Отечественной войны.

«Россияне знают точную дату начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года (68%). Чаще ее называют представители старших поколений: соотечественники в возрасте 45-59 лет (81%) и старше 60 лет (85%), которые сами или родители которых застали страшные события той войны», — говорится в исследовании.

Ошибочные даты чаще называет молодежь: 24% среди всех граждан и 43% среди 18-24-летних. Число, месяц и год начала Великой Отечественной войны не знают 4% всех россиян и 11% в самой младшей возрастной группе. В 2007 году, к примеру, называли точную дату 65% россиян.

Поминание погибших и посещение кладбищ является наиболее популярным способом почтить память жертв войны — его назвали 18% опрошенных. Цветы к памятникам возлагают 7%, о Дне памяти и скорби вспоминают 7% россиян, приносят цветы к Вечному огню или мемориалу, посещают памятные места боевых событий 5%. Подробности жизни родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, знают 38% россиян.

«Каждый второй также знает, что его родственники воевали, но не знает подробностей или знает только, что те пропали без вести или погибли на войне (50%)», — указывают социологи.

Не смотря на вот такие скудные познания об истории ВОВ, россияне все же гордятся Победой над фашизмом. Ключевым событием отечественной истории XX столетия большинство жителей нашей страны считают Победу в ВОВ. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого ВЦИОМ. Именно так ответило подавляющее большинство респондентов – 95%.

Живых примеров почти

не осталось…

Анализируя результаты опросов общественного мнения, социологи приходят к мнению, что в последние годы каналы передачи памяти – семейные и общественные – дают сбои. Все мы что-то знаем о войне и даже гордимся Победой. Но это, скорее, общие слова, не имеющие под собой никакого основания. И социологические исследования нам все это очень ярко транслируют: не знает страна своих героев, не знает героических событий. И не только подрастающая страна, но и уже выросшая. Слава Богу, что у нас родился Николай Иванович Кузнецов и есть музей, в который все еще водят целыми классами. Так ведь многие помнят только фамилию! И вот это вот все своего рода результат отказа от советской идеологии и отсутствие альтернативы. Воспитанием личности патриота на примерах победителей никто не занимался годами. И только в 2000-м году стало понятно, что это проблема государственной важности. А с 2001-го начали внедрять целые госпрограммы патриотического воспитания. Вот только социология нам говорит, увы, о том, что время упущено. Целое поколение успело вырасти и им, к сожалению, нечем поделиться со своими детьми. Победой мы гордимся, но о войне лишь только слышали, да и то краем уха…

С каждым годом участников ВОВ становится все меньше. Поколение победителей уходит от нас. В Талицком ГО осталось всего 12. Из них в Талице всего один!

P.S.

В нашей семье мы храним шкатулку с документами прадеда-фронтовика – медали, письма, наградные документы, справки участника боевых действий, фронтовые фотографии, записная книжка. В ней весь боевой путь. Каждый год, как правило, в канун 9 мая, мы достаем эту шкатулку и с замиранием перебираем эти документы. И каждый год наши дети смотрят на нас так, словно в первый раз слышат историю своего прадеда… Думали, еще маленькие, вот дорастут – поймут, осознают. Вроде выросли, но так ничего и не поняли. Может быть, дойдет, когда-нибудь… И они станут также с замиранием перебирать документы прадеда-фронтовика, будут бережно хранить память о нем. И в это очень хочется верить…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.