Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.05.2021 17:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2021 г.

Партия длиною в жизнь

Автор: Наталья Стихина

Сегодня — 85 лет со дня рождения ветерана талицких шахмат Анатолия Михайловича Кокуева.

Как отметит юбилей шахматист? Двух вариантов быть не может: естественно, за шахматной доской.

Родился Анатолий Михайлович в г. Талице 6 мая 1936 года. В семье Михаила Максимовича и Евгении Лаврентьевны он был третьим ребёнком. Родительский домик стоял на ул. Свердлова. У Анатолия Михайловича было три брата и сестра. Отец, Михаил Максимович, ушёл на фронт в самом начале Великой Отечественной войны. В 1942 году он тяжело заболел и был комиссован по состоянию здоровья, вернулся домой и в этом же году умер от тяжёлой болезни. А до войны Михаил Максимович работал в пекарне, стряпал хлеб и пряники для таличан.

Сейчас из пяти детей Кокуевых остались только Анатолий Михайлович и его сестра. Анатолий Михайлович всю свою жизнь прожил в Талице. Учился в школе №1. После школы пошёл работать на спирткомбинат ( в дальнейшем БХЗ), где и прошла вся его трудовая жизнь.

В древнейшую игру – шахматы — Анатолий Михайлович влюбился во время службы в армии. Однажды лейтенант в части показал несколько классических ходов. И понеслось… Анатолий Михайлович накупил ворох книжек, шахматы, и стал заниматься. Пройденный материал тут же закреплял – играл с такими же, как он, любителями, стараясь добиться победы, выдумывал свои собственные комбинации.

Со временем, изучая специальную литературу и совершенствуя мастерство собственное, начал учить шахматным премудростям других. Он до сих пор играет с единомышленниками в шахматно-шашечном клубе «Ладья». Безусловно, эти занятия помогли шахматному росту Анатолия Михайловича. Он имеет первый разряд по шахматам.

«Это моя судьба – шахматы, – говорит Анатолий Михайлович. – Это все, что у меня есть и что я могу дать другим. Они наполняют мое существование на земле смыслом, дарят ощущение нужности».

Кстати, самоучкой Анатолий Михайлович был не только в шахматном деле, он также сам научился играть на гармошке и на баяне. Играл и пел застольные песни, частушки, его часто приглашали на свадьбы в качестве гармониста.

Была в жизни Анатолия Михайловича ещё одна игра – футбол. Этим игровым видом спорта он увлеченно занимался несколько лет.

Но все эти увлечения он оставил, а вот влюблённость в шахматы пронёс через всю жизнь. Восхищался игрой Михаила Ботвинника и Анатолия Карпова. Даже поговорка такая среди местных шахматистов была, «ход сделал, Ботвинник бы позавидовал».

«Шахматы для меня и спорт – потому что там есть соревновательный момент, и искусство – так как это очень глубокая и тонкая игра, — подчеркивает Анатолий Михайлович. – А в моём сегодняшнем возрасте ещё и массаж ума, математика для мозга».

В этом виде спорта он продолжает развиваться, так как считает, что предела совершенствования в шахматах нет. Анатолий Михайлович сам изучает новые стратегии и часто играет. Вместе с другими шахматистами затем разбирают и анализируют каждую партию. Много лет с ним играют в шахматы Валерий Харлампьевич Буньков, Сергей Петрович Овчинников, Александр Николаевич Шитов, Александр Сергеевич Виноградов и др.

Немного огорчает Анатолия Михайловича, что ни дети, ни внуки его увлечение шахматами не продолжили. Зато радует его, что у него крепкий тыл. С женой, Людмилой Абакумовной, они вместе уже почти 60 лет.

Каждый правильный ход в игре шахматиста всегда был соразмерен правильному поступку в жизни. Да и вся она у Анатолия Михайловича Кокуева – сплошная партия в шахматы, где всё зависит от комбинации, где каждая игра индивидуальна, где пешка может превратиться в ферзя…

Фото из семейного архива А.М. Кокуева

Наши поздравления по случаю 85-летнего юбилея одного из старейших шахматистов нашего города – Анатолия Михайловича Кокуева. Он утвердился как руководитель шахматной секции. Его интересы разнообразны. Но шахматы запали в его душу, видимо, неспроста. С самого начала работы на новом поприще Анатолий Михайлович проявил себя образцовым работником. У него строгий график работы секции, он содержит помещение и оборудование на должном уровне, активно организует соревнования за пределами города. Мы желаем нашему юбиляру только одного – ЗДОРОВЬЯ! А.М. Машалов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.