Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.06.2021 13:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2021 г.

Лето. Отдых. Развлечения.

Автор: Анжелика Горина

Летняя оздоровительная кампания – 2021 в Талицком городском округе стартовала.

Сотни мальчишек и девчонок сегодня радуются теплым денькам, долгожданным летним каникулам. Проводят дни с пользой для здоровья, находят новых друзей.

На базе образовательных организаций с детьми работают вожатые и преподаватели. Досуг школьников разнообразен – праздники, игры, спортивные состязания.

Давайте вместе посмотрим, как юные таличане проводят это солнечное лето.

«МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

1 июня в Центре творческого развития «Академия детства» был открыт лагерь с дневным пребыванием детей. На протяжении 21 дня 65 ребятишек будут участвовать в интересных развлекательных программах, концертах, мастер-классах. Над увлекательной программой каждого дня работают преподаватели, вожатые. А чтобы разнообразить досуг детей, в «Академию детства» приходят гости.

Так сотрудники 86-ой пожарно-спасательной части, отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам и Талицкого районного отделения ВДПО устроили для участников оздоровительной кампании настоящий праздник безопасности. Мероприятие они приурочили к акции «Мои безопасные каникулы».

С самого утра на территорию въехала специализированная техника, пожарные и сотрудники добровольного пожарного общества развернули для ребят несколько площадок для испытаний. Мальчишки и девчонки разделились на команды, выбрали командира и отправились на пожарную эстафету. Им предстояло отгадать ребусы, перенести напорно-всасывающий рукав по кругу спортивной площадки, определить кто быстрее в беге, когда на тебе настоящие сапоги пожарного, как минимум, в три-четыре раза больше, чем твои…

Но больше всего участников привлек бег в противогазах, надевание боевой одежды пожарного и сбивание мишени напором воды из пожарного автомобиля.

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

В детском корпусе Областной больницы «Маян» прошли первые в этом году противопожарные учения с привлечением сотрудников МЧС, персонала и отдыхающих ребят – участников детской оздоровительной кампании — 2021.

Согласно легенде, на втором этаже детского отделения произошло возгорание компьютера, сработала система оповещения, коллектив учреждения оперативно принял меры – провел осмотр, вызвал пожарных, приступил к эвакуации. Экстренно из здания было эвакуировано более 50 человек. Также, согласно замыслу противопожарных учений, из-за сильного задымления четыре человека на втором этаже не смогли вовремя эвакуироваться самостоятельно, требовалась помощь спасателей.

Пожарный расчет 86-ой пожарно-спасательной части прибыл на место в течение 10 минут. Для проведения разведки и поиска людей в условиях задымления в здание было направлено звено газодымозащитной службы. Благодаря их умелой работе было спасено четыре человеческих жизни.

За работой сотрудников МЧС не отрываясь смотрели ребятишки из детской оздоровительной смены. Когда учения подошли к концу, все без исключения благодарили пожарных за их работу. Несколько мальчишек даже пожелали в будущем стать пожарными.

После успешной практической тренировки для ребят был организован мастер-класс. Специалист по пожарной безопасности Областной больницы «Маян» Андрей Ракульцев рассказал всем, как правильно пользоваться порошковым огнетушителем и дал возможность детям самим потушить условный пожар. От желающих почувствовать себя огнеборцами не было отбоя. Они фотографировались, снимали всё происходящее на телефон и долго еще не хотели расходиться.

- Инициируя такие мероприятия, мы хотим не только отработать действия персонала и специализированных служб, проверить систему оповещения о возникновении пожара, эвакуации людей с применением подручных средств, но и разнообразить времяпрепровождение наших отдыхающих. Судя по реакции детей, они остались довольны, — рассказывает А.Г.Ракульцев.

А чтобы еще раз напомнить детям о требованиях пожарной и дорожной безопасности, правилах купания на воде, «Комендантском часе» в гости к участникам оздоровительной кампании приехали инспектор отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам Станислав Бакин и старший инспектор ПДН ОВД по Талицкому району майор полиции Маргарита Михайлова. Встречу провели в актовом зале детского корпуса.

Напомним, что в рамках летней оздоровительной кампании отдыхом и оздоровлением будет охвачено 4537 человек.

Образовательные организации прошли проверку по пожарной и антитеррористической безопасности, на территории всех учреждений была проведена акарицидная обработка от клещей. 100-процентная готовность к проведению летней оздоровительной кампании и в условиях COVID-19.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.