Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.06.2021 17:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2021 г.

Подключение к газу - бесплатно

Автор: Е.Терещук

Мечты начинают сбываться. Технологическое подключение домовладений к газопроводам вскоре станет для граждан бесплатным!

В июне Государственная Дума одобрила законопроект, в соответствии с которым газ до границ участка домовладения подведут без привлечения средств граждан. Президент Путин дал конкретные поручения Правительству и Газпрому проработать вопрос к 1 октября 2021 года.

За комментарием мы обратились к депутату Государственной Думы Максиму Иванову, одному из тех, кто последние два года боролся за снижение стоимости подключения для домохозяйств:

«Доступный газ — тема острая. Общаюсь с избирателями и вижу: люди, особенно жители сельской местности, злятся, что национальное достояние превратилось в средство обогащения для кучки частных компаний.

Яркий пример. Медсестре из Талицы Надежде Маслаковой газовики выставили за подключение 670.321 рубль! До газопровода по прямой 123 метра, критерии для подключения по льготной стоимости соблюдены, но по формальным основаниям ей отказывали раз за разом.

Газификация, в том числе в Свердловской области, тормозилась. Мы с жителями боролись с этим ценовым произволом, привлекали Генеральную Прокуратуру. Были, конечно, тактические победы, но требовалось решить вопрос системно для всех», — пояснил народный избранник.

Изменения в законе вводят институт единого оператора газификации, им станет «Газпром». В Свердловской области другая ситуация, «Газпром» здесь не представлен — у нас в регионе появится региональный оператор газификации. В течение года Правительство России должно принять подзаконные акты, которые установят четкие сроки, сверстают графики и распишут газовикам конкретные обязанности. Также для снижения бюрократии дано поручение: принимать от жителей заявления на подключение через МФЦ.

Догазификация России должна завершиться к 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.