Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.06.2021 15:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2021 г.

Создаем коллективный иммунитет

Автор: Анжелика Горина

Жители Талицы продолжают прививаться.

Вакцинация от коронавирусной инфекции в Талицком городском округе стартовала 25 января 2021 года. На сегодняшний день первым компонентом отечественной вакцины привиты 5440 жителей, второй компонент поставили 4176 таличан. Более 40 процентов желающих вакцинироваться пришлось на пенсионеров. Первый компонент поставили 2225 человек, второй – 1851. Записаться на вакцинацию по-прежнему может каждый желающий.

Обо всех тонкостях и этапах вакцинации редакции газеты «Сельская новь» рассказал главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

- Добрый день, Василий Иванович. Не секрет, что вокруг массовой вакцинации ходит много слухов. Многие уже привились, тем не менее, пока большая часть еще в раздумьях – ставить или нет вакцину. Для чего все же нужна прививка?

- Необходимо начать с того, что организм каждого человека индивидуален – если одни болеют легко, то другие наоборот, тяжело переносят данную инфекцию. А отечественная вакцина поможет организму выработать антитела (гуморальный) и клеточный иммунитет, тем самым препятствует заражению коронавирусом сроком до шести месяцев (возможно дольше).

- Как подготовиться к прививке?

- В первую очередь, необходимо записаться на вакцинацию любыми удобными для гражданина способами — через телефоны «горячей линии» — 8 (34371) 4-96-76; 4-97-54; 4-30-67, «122». Через официальный сайт Талицкой ЦРБ или портал Госуслуг. Когда пациента пригласят на прививку, прежде чем поставить вакцину, ему необходимо заполнить несколько документов, пройти осмотр врача. Как и при любой инъекции не рекомендуется мочить место укола в первые сутки, не принимать алкоголь за 24 часа до вакцинации и три дня после. Какой-либо особой подготовки данная процедура не требует. А вот о том, как вести себя после вакцинирования объяснит специалист, который вас обследовал.

- Вакцинация проходит в два этапа, а что будет, если поставить только один компонент?

- Вакцинация проводится обязательно в два этапа. Интервал между инъекциями составляет 21 день. Иммунитет формируется к 42 дню. После первой инъекции вакцинируемому даётся инструкция о том, какие последствия могут возникнуть после вакцинации, и что предпринять при проявлении той или иной реакции, также в ней указаны сроки, когда явиться на завершающий этап. Необходимо понимать, что вторая инъекция обязательна, без неё вакцина не даст должного результата.

- У тех, кто уже вакцинировался, была ли какая- то реакция после укола – возникли боли, аллергия и т.д.?

- Отмечу, что вакцинацию все переносят хорошо, за исключением некоторых случаев, таких как незначительное повышение температуры тела в день проведения прививки или аллергические реакции, именно поэтому специалисты рекомендуют за день и два дня после вакцинации принимать антигистаминные препараты. Никаких других последствий выявлено не было в Талицком ГО. Отмечу, что реакции, в основном, появляются у лиц трудоспособного возраста, пенсионеры переносят вакцину хорошо.

- Мы видим, что вакцинация в нашем районе набирает обороты. Широко развернута работа прививочных кабинетов. Таличане продолжают записываться на вакцинацию?

- На сегодняшний день в списке желающих у нас записаны порядка 180 человек, но здесь отмечу, что ежедневно это количество увеличивается. Многие записываются через регистратуру, желают пройти в порядке «живой очереди». Вакцина поступает в медицинское учреждение еженедельно. На прошлой неделе мы получили 250 доз вакцины, в этот понедельник – 200 доз. Медицинские работники прививают желающих в г.Талице, пос.Троицком, с.Бутке, пос.Пионерском, с.Яр, с.Смолинском и Елани. Как только вакцина поступает – пациенты прививаются.

- Чтобы Вы пожелали тем, кто еще не привился?

- Мы призываем всех желающих поставить прививку от коронавирусной инфекции. Если 30-40 процентов населения Талицкого городского округа будет привито, мы сможем создать «коллективный иммунитет» и улучшить качество жизни, в том числе ослабить ограничения и постепенно вернуться к обычной жизни. Пока у нас привито только порядка 15 процентов населения.

- Спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.