Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.06.2021 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2021 г.

Лето – пора больших ремонтов

Автор: Наталья Стихина

Готовь сани летом. Эта народная мудрость применима почти в любом деле. А особенно – в сфере ЖКХ. У коммунальщиков – горячая пора ремонтов. Какие работы проведены, чем сейчас заняты и о дальнейших планах рассказала директор МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» Наталья Спиридонова.

ФРОНТ РАБОТ

Виды ремонтов бывают аварийные, текущие и капитальные. Аварийные и текущие проводятся за счет средств содержания жилья, а капитальные ремонты — за счет взносов на капитальный ремонт.

МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» проводит текущие ремонты на своих объектах и благоустраивает их. Запланирована замена межэтажных кабелей электроэнергии на ул. Пушкина,5 в г. Талице. Будет проводиться замена оборудования электрических этажных щитов, электропроводки в п. Троицком по ул. Декабристов,4, далее в планах — Советская,65/4 в г. Талице.

На сегодняшний день проведены косметические ремонты в подъездах по ул. Ленина, 105, центральный вход, Ленина, 73 (подъезды 5,7,9) в г. Талице, а также по ул. Энгельса, 6 в п. Троицком. Далее по плану – косметический ремонт подъездов по ул. Ленина,80 (после кап. ремонта), по ул. Декабристов,4, Космонавтов,1, Луговая,5 в п. Троицком. Стоит отметить, что косметические ремонты подъездов проводятся круглогодично по графику и не зависят от погодных условий. Также активно ведётся работа по изготовлению и установке лавочек к подъездам.

Одним из ключевых вопросов последние годы является уличное освещение, в том числе дворовых территорий. Работа эта была начата в прошлом году. В 2020 году за счёт субсидии Талицкого городского округа было оборудовано уличное освещение в домах, расположенных в центре и частично в восточном микрорайоне г. Талицы. И нынче эта работа активно продолжается во дорах многоквартирных домов по ул. Кузнецова, Л. Толстого, Циховского в г. Талице, домах на Маяне, в п.Троицком в микрорайоне Комплекс, а также по ул. Космонавтов, Луговой, Монтажников и т.д.

В данное время проходит ремонт крылец в домах по ул. Рябиновой, 4,6. Закуплены материалы для монтажа водосточных труб в дома по ул. Советская, 65/4 и Пушкина, 5 и ряде других. Проводится работа по заделке межпанельных швов в домах по ул. Рябиновая,6, Луначарского,8, далее в планах провести эту работу по ул. Л. Толстого, 7, Пушкина,3, и в многоквартирных домах с. Басмановского. Это довольно большие объемы ремонтных работ.

ДЕЛО ТЕХНИКИ

Продолжается работа по диспетчеризации общедомовых приборов учета в центральной части г.Талицы. Ранее установка оборудования по диспетчеризации узлов учёта прошла в восточном микрорайоне г. Талицы, в п. Троицком и в сельской местности. Диспетчеризация позволяет удаленно следить за объемами теплоснабжения, снимать показания и вести оценку корректности работы системы отопления.

В соответствии с графиком проводится плановая поверка комплектов общедомовых приборов учета тепловой энергии, ГВС, ХВС. В 2021 году — это комплекты 30 многоквартирных домов. Когда-то люди собирали дополнительную плату, искали организацию, которая проведет поверку, в общем, имели много забот, решая данный вопрос. В МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» это мероприятие для жителей проходит совершенно безболезненно. Работники ЕУК самостоятельно производят монтаж и демонтаж оборудования и транспортируют в организацию, имеющую соответственную лицензию. Вся эта работа делается заблаговременно и своевременно, поэтому не возникает проблем со сдачей счетчиков в новый отопительный сезон.

С 1 июля начнется ревизия электрооборудования во вновь принятых многоквартирных домах в д. Белая Елань и с. Горбуновском. Данные МКД были в непосредственном управлении, т.е. управляли «сами собой». В результате возникло множество проблем и аварийных ситуаций. В связи с этим Управление ЖКХ Талицкого городского округа провело открытый конкурс по отбору управляющей организации на право управления многоквартирными домами. Данный конкурс выиграла МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», которая и приступает к управлению.

РЕМОНТЫ КАПИТАЛЬНЫЕ

За счет средств специальных счетов, которые открыли собственники и ведет УК в настоящее время проводится капитальный ремонт инженерных коммуникаций ГВС, ХВС, канализации в подвале и поквартирно по ул. Ленина, 80, далее в очереди Ленина,79 в г. Талице. Ориентировочно к работам приступят с 01.08.2021 г., а с 01.09.2021 г. капитальный ремонт сетей планируется начать по ул. Быкова,4 в п. Пионерском.

Капитальный ремонт фасадов (окна в подъездах, входные двери, козырьки, цоколь, крыльца) будет проводиться нынче в МКД по ул.Космонавтов,3, ул. Мичурина,8, Энгельса,4 в п. Троицком, а также по ул.Ленина,73 в г. Талице.

Капитальные ремонты по программе Областного Фонда капитального ремонта проходят в МКД г. Талицы по ул. Л.Толстого,18 (инженерные коммуникации), Л.Толстого,20 (кровля с утеплением, инженерные коммуникации), Ленина,84 (замена электропроводки и системы отопления), Кузнецова,71 (подвал, инженерные коммуникации); в п. Троицком по ул. Добролюбова, 3 (кровля, канализация).

Очень большие мероприятия запланированы по капитальному ремонту дворовых сетей канализации, которая имеет переломы, в результате чего систематически забивается. Одни из самых проблемных домов — Луговая,1 в п. Троицком, дома по ул. Л.Толстого,16, Циховского,18, Советская,65/1, Луначарского,8 в г. Талице.

Так что, может для кого-то «лето – это маленькая жизнь», а для коммунальщиков – лето, это пора больших ремонтов!

ОНЛАЙН –ПРИЛОЖЕНИЕ

Наряду с текущими и капитальными ремонтами не прекращается ежедневная работа по исполнению текущих заявок, которых в течении дня приходит немало. С июня этого года для граждан запущено приложение iz-doma.ru через которое можно передавать показания индивидуальных приборов учета, получать квитанции и т.д.

ЛЕТО ПО-ВЗРОСЛОМУ

МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» является социально-ориентированным предприятием. Одним из посылов является бережное отношение и уважение к труду работников ЖКХ. Для ознакомления молодёжи со сферой ЖКХ Единая управляющая компания уже второй год принимает на работу на летний период молодёжь. Этим летом трудится пять человек. Ребята занимаются различными видами работ – это сборка и покраска вновь изготовленных лавочек, расклейка объявлений, разноска квитанций, полив цветников и т.д. Подростки получают опыт работы, знакомятся со спецификой жилищно-коммунальной сферы и имеют возможность заработать собственные деньги.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.