Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.07.2021 14:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2021 г.

Здоровье ребёнка – на первом месте

Школьников будут кормить лучше: в правительстве задумались над реформированием системы школьного питания.

Сейчас как? Есть сумма, например, 70 рублей. И экономистам с поварами надо из нее «скроить» школьный обед для первоклашки. Задача сделать по-другому: при составлении меню школьника исходить из того, сколько ребенку надо белков, жиров, углеводов и калорий.

Как написал на своей странице в соцсетях наш депутат Государственной Думы Максим Иванов, в первую очередь – здоровье ребенка, а уже потом экономика.

«Надо выводить формулу полезного детского обеда и под нее подгонять бюджеты. Не наоборот. В течение года планируется начать эту работу на государственном уровне. И чтобы был результат, разумеется, надо проводить полное переоснащение школьных столовых новым оборудованием», — обозначил направления работы депутат Госдумы Иванов.

Напомним, что зимой прошлого года депутат Госдумы Максим Иванов проголосовал «за» законопроект, по которому всем младшеклассникам России гарантируется бесплатное горячее питание не менее одного раза в день вне зависимости от того, живут они в городе или в сельской местности.

БОРЬБА ЗА 700 МЛН. ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

Год назад Министерство просвещения РФ в целях экономии средств бюджета решило не давать успешным и богатым регионам деньги на организацию горячего питания для младшеклассников. В их число вошла Свердловская область.

Максим Иванов направил запрос Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, министру просвещения РФ Сергею Кравцову и в трехстороннюю комиссию по вопросам межбюджетных отношений с просьбой устранить несправедливость и предоставить субсидию и Свердловской области.

В результате дальнейших разбирательств, правила распределения средств изменили, и Свердловской области из федерального бюджета дополнительно выделили на эти цели 720 млн. рублей!

Всего в следующем учебном году получать школьное питание в России будут на 289 тысяч учеников больше, чем в этом. На питание из бюджета выделено 62,5 млрд. — на 4 млрд. рублей больше, чем в прошлом году.

Газовикам прокуратура не указ

Саботаж газификации в Свердловской области продолжается в особо циничной форме.

Полтора года (!!) депутат Государственной Думы Максим Иванов вместе с жителями добивается внесения адресов в региональную программу льготного подключения к газу, действующей до 2023 года. Депутат неоднократно направлял запросы и в Министерство ЖКХ Свердловской области, и в Правительство РФ, и Генпрокуратуру.

В итоге прокуратура Свердловской области нашла нарушения в работе газовых компаний – они сдались и поставили граждан в план газификации на…. 2024-2026 годы. Напомним, программа действует до 2023 года.

Как рассказал Максим Иванов: «меня поражает вот что. Прокуратура указала МинЖКХ на недостатки в реализации программы газификации в Свердловской области. Десятки тысяч людей – уже на пределе своего терпения. Президент четко и неоднократно давал указание ускорить догазификацию населения. Газпром работает в поте лица, а наши местные газовые «коммерсы» заняли позицию глухой обороны».

Депутат обещает методично добиваться от коммерсантов исполнения поручений Президента и подведения газа людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.