Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.07.2021 18:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

У селян – новая техника

Автор: Наталья Стихина

В Талицком городском округе строятся ещё две роботизированные фермы в с. Вновь-Юрмытское и в д. Черёмуховой.

С доисторических времён молочные продукты прочно вошли в человеческий рацион. Сегодня мы вряд ли представим себе свой стол без любимых молока, сметаны, творога и сыра. О том, откуда берется популярный продукт, некоторые дети узнают, когда учатся читать: «Даёт корова молоко». Но как это происходит в наше время не представляют себе горожане, единицам из которых самим доводилось доить бурёнку или хотя бы наблюдать за процессом. Похоже, в ближайшем будущем, как доить корову не будут себе представлять и селяне.

В Талицком городском округе уже несколько лет функционируют роботизированные фермы – в ПСК «Колос» и в СПК «Заря». Нынче появится ещё одна в д. Черёмуховой. Строит её фермер Н.Р. Кульбердинов на деньги, полученные по областному гранту «Семейные животноводческие фермы». Ферма будет оснащена одним роботом и рассчитана на 80 коров. Строительство идёт полным ходом, к зиме объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Ещё одна роботизированная ферма строится в СПК «Заря», рядом с уже имеющейся. Шведская система здесь прижилась и даёт хорошие результаты. Система роботизированного доения была придумана шведами – признанными лидерами в сельскохозяйственных технологиях. Процесс дойки одной коровы в роботизированной карусели в среднем занимает 6-7 минут, все операции по подготовке животного проходят строго по заданному алгоритму. Человеческий фактор полностью исключён. Дойка идёт круглосуточно. Единственный минус – высокая стоимость этого оборудования.

Будущая ферма только начала строиться. Рассчитана она на 150 коров и будет оснащена двумя роботами. Её планируется запустить в работу в следующем году.

Кроме того, за полгода сельхозтоваропроизводители Талицкого городского округа закупили 49 единиц различной сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 158 млн. 337 тысяч рублей.

Среди них один кормоуборочный комбайн, один зерноуборочный комбайн, четыре посевных комплекса и т.д.

Ещё в советское время люди, работающие в поле, мечтали о сельскохозяйственной технике, функционирующей самостоятельно, без вмешательства человека. Практика показала, что нынешний вид комбайнов, тракторов и прочих машин остался примерно таким же, как и в 20 веке, но функционал изменился достаточно серьёзно.

В общем, сельскохозяйственные предприятия модернизируются, а проблема нехватки специалистов остаётся острой. Кадры стареют, а интерес молодёжи к сельскохозяйственной отрасли падает. К примеру, катастрофически не хватает сегодня в Талицком городском округе механизаторов. Техника есть, а работать на ней некому. Парадокс?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.