Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.07.2021 19:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Что это, если не авария?

Автор: Анна Андреева

Жители 9 многоквартирных домов по ул. Песчаной в Талице несколько недель живут без горячего водоснабжения.

Мы настолько уже привыкли к коммунальным благам, что отсутствие воды, а тем более горячей, вызывает не просто удивление, а возмущение.

Не зря ведь квартиры называют благоустроенными. Плановое отключение при проведении профилактических работ еще можно пережить, скрепя сердцем, понимая, что оборудование без профилактики может и вовсе выйти из строя. При том, что об этом управляющие компании информируют жителей заранее, как бы давая им возможность настроиться на жизнь без определенных удобств в установленные сроки. Или там аварию еще можно потерпеть, зная, что по закону ее должны устранить в максимально короткие сроки. Но вот когда горячей воды нет несколько недель, да еще не понятно, когда наконец-то появится, то это как минимум серьезный повод для нервоза. Особенно, когда в квартире нет резервного бойлера для нагрева воды, когда в семье есть маленькие дети или старики, когда на улице жара… Вот в таком неопределенном положении несколько недель живут жители 9 многоквартирных домов по ул. Песчаной.

Мы обратились в Управление ЖКХ и строительства администрации ТГО за комментариями. Где положение дел назвали не иначе, как внеплановым отключением горячего водоснабжения, а проще — аварийной ситуацией. И она возникла в результате организационных мероприятий управляющей компании «Теплосеть», обслуживающей эти «благоустройки». При этом у муниципалитета нет полномочий для разрешения ситуации, потому что в судебном порядке идет спор двух хозяйствующих субъектов в части заключения договора между ООО «УК «Теплосеть» и АО «Уралсевергаз». В итоге у жителей нет горячей воды из-за отсутствия договора между управляющей компании и ресурсоснабжающей организацией. А нет газа – нет горячего водоснабжения.

Между тем, жители должны понимать, что управляющая компания не имеет право взимать с потребителей плату за не предоставленную услугу горячего водоснабжения, поэтому в случае начисления необходимо требовать перерасчет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.