Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.07.2021 17:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Вас ждет… квартира! Вы не знали?

Автор: Анна Андреева

«У меня сердце все еще с ума сходит от радости…».

Неожиданная радость случилась в многодетной семье Екатерины Подберезных. Несколько лет их в Талице ждала 3-комнтная квартира, а они об этом даже не знали!

СПАСИБО ПРЕЗИДЕНТУ И ГЛАВЕ!

С этими словами в редакцию пришел муж Екатерины – Марат. Получение квартиры он назвал чудом, не иначе. Около 9 лет назад семье пришлось уехать из Талицы. Екатерина тогда сильно заболела, и муж увез ее лечить далеко за пределы страны. Продали, что можно, залезли в долги. Поправив здоровье женщины, семья обосновалась в Екатеринбурге. Но и тут случилось несчастье: Екатерина снова тяжело заболела. Для оформления документов потребовались справки, и Марат приехал в Талицу, ведь прописаны они все были по старому адресу, где когда-то жили – на Маке, в старом двухэтажном бараке. И вот тут семью ждал сюрприз в виде 3-комнатной квартиры. Оказывается, все то время, что шла работа по расселению граждан из аварийного дома, их разыскивали, отправляли запросы во все возможные инстанции, чтобы установить их местонахождение. Но судьба сама привела главу семейства за ключами от долгожданного жилья. Стоит сказать, что сегодня они живут в Екатеринбурге. Семья с 4 детьми ютится в студии на 27м2, которую им из жалости предоставили родственники.

- Я прихожу за справкой, а мне дают ключи от квартиры! – делится Марат. – Взамен старой дали новую. Целых 60,9 м2! Главное, что в Талице у нас никого нет, кто бы мог сообщить нам об этом раньше. А ведь нас искали несколько лет! Как дали ключи, сразу поехал смотреть. Вместо кошки, тапок забросил вперед себя… У меня сердце все еще с ума сходит от радости. Спасибо президенту за программу! Огромная благодарность администрации Талицкого ГО, главе ТГО А.Г. Толкачеву, всем, кто причастен к этому чуду. Как это все вовремя, вы даже не представляете! Приедем обратно в Талицу, будем здесь жить!

Марат рассказал о своих впечатлениях от микрорайона «Южный», где им дали квартиру. Ведь уезжали они отсюда, когда на этом месте были еще заросшие поля. Сегодня это полноценный микрорайон с детским садом и площадками во дворах, с ледовой ареной, будущими спортобъектами и школой. Все рядом, в шаговой доступности. И это как нельзя кстати для большого семейства, где растут трое сыновей 17, 14, 8 лет и маленькая 5-летняя дочка.

ВЗАМЕН БАРАКОВ ДАЮТ КВАРТИРЫ!

В Управлении ЖКХ и строительства администрации Талицкого ГО рассказали, что дом на Маке попал под федеральную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда. Дом снесен, а гражданам предоставлено новое жилье в микрорайоне «Южный» по договорам социального найма. Но они имеют полное право на приватизацию квартиры, если раньше не использовали эту возможность, и оформить право собственности.

Указанная федеральная программа работает с 2019 года по 2024-й включительно. В нее включено 57 авариных многоквартирных домов общей площадью 14 637 м2, где проживает 891 человек.

За два года работы программы, с 2019-го по 2020-й, 86 семей были переселены из одиннадцати аварийных многоквартирных домов. В итоге улучшили свои жилищные условия 167 человек: для них было построено три новых 3-этажных дома общей площадью 3189 м2 в микрорайоне «Южный».

В этом, 2021-м году, утверждены лимиты в размере более 100 миллионов рублей на приобретение путем строительства новых квартир. Сейчас формируется техническое задание для проведения электронного аукциона. Поэтому в ближайшем будущем новоселье ожидает 146 человек или 59 семей. 16 многоквартирных аварийных домов, общей площадью 2289,5 м2, будут снесены, а их жители получат ключи от новых квартир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.